РЕСПУБЛИКА БЕЛАРУСЬ

Выступление
Министра иностранных дел

Хвостова М.М.

57-я сессия Генеральной Ассамблеи ООН
17 сентября 2002 года, Нью-Йорк

Господин Председатель,

Позвольте поздравить Вас с избранием на пост Председателя нынешней сессии Генеральной Ассамблеи ООН. Уверен, что Ваш богатый дипломатический опыт позволит придать дальнейший динамизм той успешной и продуктивной работе, которую провел Председатель 56-ой сессии Генассамблеи.

Приветствуя дальнейшее расширение сообщества наций за счет новых членов и высказывая свои поздравления Швейцарии по случаю вступления в ряды Организации Объединенных Наций, Беларусь убеждена, что новые государства-члены и Объединенные Нации в целом станут надежными партнерами на благо общему делу мира и прогресса на планете.

Господин Председатель,

Для всех нас предыдущая сессия стала рубежной. За последний год мир претерпел существенные изменения. Вызовы глобализации оказались более серьезными, чем всем нам казалось тогда, когда лидеры государств — членов ООН принимали Декларацию Саммита тысячелетия.

События 11 сентября 2001 года явились серьезной проверкой на прочность Объединенных Наций, на нашу твердую приверженность принципам и целям Устава ООН.

Мы склоняем голову перед памятью жертв террористических актов.

Американская трагедия не должна больше никогда повториться ни в одном уголке мира. В своем послании Президенту Соединенных Штатов Джорджу Бушу от 11 сентября 2002 текущего года Президент Беларуси Александр Лукашенко говорит (я цитирую): «Мы и сегодня сохраняем в своих сердцах память о людях, безвинно погибших в Нью-Йорке, Вашингтоне и Пенсильвании в страшное утро 11 сентября 2001 года... В начале XXI века мир почувствовал мрачную реальность новых вызовов и угроз. Мы осознали и то, что зло международного терроризма можно искоренить только общими согласованными усилиями».

Сегодня мы имеем все основания сказать: мировому сообществу удалось противостоять угрозе глобального терроризма, создав широкую международную коалицию.

Меры, предпринятые Организацией Объединенных Наций в ответ на беспрецедентные акты международного терроризма, ознаменовали новую и важную страницу в деятельности Организации.

Беларусь считает себя неотъемлемой частью международной антитеррористической коалиции, всецело поддерживает деятельность созданного Контртеррористического комитета и активно взаимодействует с ним. Такое сотрудничество мы рассматриваем не только в контексте безусловного выполнения соответствующей резолюции Совета Безопасности. Это еще и процесс плодотворного обмена опытом в области борьбы с терроризмом между странами—членами ООН, международными и региональными организациями и институтами.

Вопросы противодействия терроризму находятся в сфере постоянного внимания Президента, Правительства и Совета Безопасности Республики Беларусь. В январе 2002 года в нашей стране вступил в силу Закон «О борьбе с терроризмом».

Наша страна является участником 9 из 12 основных многосторонних международных договоров в сфере борьбы с терроризмом. Идет работа по оформлению участия в трех остальных международных договорах.

Итоги масштабной работы, проделанной Контртеррористическим комитетом, должны стать основой для новых важных шагов. Один из них — создание универсальной модели антитеррористического законодательства и практики его применения.

Республика Беларусь намерена внести свой вклад в разработку всеобъемлющей конвенции по борьбе с международным терроризмом и международной конвенции о борьбе с актами ядерного терроризма. Генеральный секретарь ООН должен постоянно держать в поле своего зрения работу над этими договорно-правовыми актами, поскольку сегодня международный терроризм бросил вызов не просто двум великим державам, двум постоянным членам Совета Безопасности ООН — Соединенным Штатам и России — но и всему мировому сообществу. Мы приняли этот вызов, и наш ответ ясен: мы, Объединенные Нации, уничтожим терроризм.

Господин Председатель,

Человек, его нужды и потребности в глобальном мире оставались в центре внимания ООН в течение всей предшествующей сессии. Беларусь приветствует и разделяет такой подход. Положения Декларации тысячелетия — наш основной ориентир в этой работе. Поиск оптимальных решений задач, которые были сформулированы в Декларации тысячелетия, осуществлялся в ходе двух важнейших международных форумов — Международной Конференции по финансированию развития в Монтеррее и Всемирного Саммита по устойчивому развитию в Йоханнесбурге. Эти мероприятия являются по сути переходом от определения общих целей и задач к практическим шагам по их выполнению.

Ключевая задача 57-й сессии — обобщить итоги этой работы и определить конкретные меры по реализации достигнутых договоренностей. Делегация Беларуси выражает готовность действовать в этом направлении во взаимодействии с другими государствами — членами ООН.


Правительство нашей страны придает приоритетное значение интеграции природоохранных и социальных аспектов в национальную стратегию устойчивого развития.

Беларусь согласна со сделанным на Саммите в Иоханнесбурге анализом успехов и неудач десятилетнего продвижения к устойчивому развитию, а также со способами решения глобальных проблем в XXI веке.

В новое тысячелетие Беларусь входит в качестве важного геополитического звена современной Восточной Европы, имеющего устойчивую экономическую и социальную инфраструктуру, самый высокий на пространстве СНГ индекс человеческого развития. Беларусь стремится к конструктивному взаимодействию и взаимовыгодному партнерству с соседними странами в интересах строительства единой Европы. Убеждены, что без стабильной Беларуси, выполняющей роль надежного евразийского транзитного моста, перспектива устойчивого развития всего европейского континента не будет реализована в полной мере. Именно из этого исходят Президент и Правительство нашей страны, определяя роль и степень участия Беларуси в процессе реализации решений Саммита по устойчивому развитию.

Конференция ООН по финансированию развития в Монтеррее и Саммит по устойчивому развитию подтвердили необходимость учета интересов стран с переходной экономикой в процессе формирования стабильного мира XXI века.

За прошедший десятилетний период этой группой стран проделан немалый путь в плане перехода к рыночной экономике и полноценному включению в международные торгово-экономическую и финансово-экономическую системы.

Вместе с тем, степень близости государств этой группы к достижению макроэкономической и финансовой стабилизации, устойчивого экономического роста сегодня различна. Это объясняется спецификой развития каждого государства, обусловленной как внутренними, так и внешними факторами.

Поэтому важно продолжить международные усилия в направлении придания необратимого характера рыночным преобразованиям в странах с переходной экономикой при должном учете и смягчении их социальных последствий, а также полноценной интеграции «переходных» стран в мировое хозяйство. Беларусь надеется в этой связи на плодотворное обсуждение проекта соответствующей резолюции.

Господин Председатель,

Достижение устойчивого развития для Беларуси неразрывно связано с необходимостью преодоления последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС — крупнейшей радиационной катастрофы ушедшего века.

Экономический ущерб, нанесенный Беларуси катастрофой, составляет 235 миллиардов долларов США. Наша страна вложила в восстановление социальной и экономической сфер пострадавших регионов около 13 миллиардов долларов США. По-прежнему вызывает серьезнейшую обеспокоенность состояние здоровья пострадавшего населения. В то же время чернобыльская проблематика постепенно уходит из сферы внимания международного сообщества, оставляя Беларусь один на один с чернобыльской бедой.

На протяжении последних лет Беларусь последовательно отстаивала необходимость смещения акцентов международного чернобыльского сотрудничества с оказания гуманитарной помощи на социально-экономическую реабилитацию и обеспечение устойчивого развития пострадавших районов. Мы с удовлетворением отмечаем совпадение приоритетов нашей деятельности с подходами соответствующих организаций системы ООН.

Мы приветствуем активную роль, которую играет в организации международного чернобыльского сотрудничества заместитель Генерального секретаря ООН Кензо Ошима, лично ознакомившийся в текущем году с ситуацией в пострадавших регионах, и признательны Генеральному секретарю ООН Кофи Аннану за поддержку этой деятельности своего заместителя. Мы также удовлетворены ведущейся в настоящее время работой ряда органов Межучережденческой целевом группы по Чернобылю в целях создания Международного чернобыльского форума, который позволит международному сообществу осознать долговременные последствия воздействия радиации на человека и окружающую среду в Беларуси. Наша страна поддерживает усилия ООН по налаживанию на этом направлении партнерства с неправительственными организациями и частным сектором. Считаем, что такое партнерство способно внести весомый вклад в мобилизацию дополнительных ресурсов на эти цели. При этом добровольные инициативы должны не подменять, а дополнять межправительственные договоренности.

Господин Председатель,

Необходимым условием достижения устойчивого развития является мир, безопасность и стабильность. К сожалению, прошедший год показал, что международный мир и безопасность по-прежнему остаются хрупкими, Мы стали свидетелями резкой эскалации противостояния на Ближнем Востоке. Именно этот регион рискует стать центром опасного столкновения цивилизаций.

Создание Ближневосточного Квартета с участием ООН, Европейского Союза, России и США, проделанная этой группой работа вселяют оптимизм, прежде всего, с точки зрения достигнутого всеми участниками мирного процесса понимания безальтернативности существования двух самостоятельных государств — Израиля и Палестины. Это понимание закреплено в соответствующих юридически обязательных документах ООН. Убеждены, что последовательная реализации шагов по взаимному примирению на основе постоянного диалога сторон будет служить интересам всего мирового сообщества. ООН может и должна играть здесь самую активную роль.

Нет сегодня альтернативы и мирному процессу в Афганистане. Мировое сообщество уже задействовало в этой стране значительные финансовые, материальные и людские ресурсы. Эти усилия должны способствовать созданию нового Афганистана — стабильного и предсказуемого партнера в современных международных отношениях. Беларусь стремится вносить свой вклад в работу на этом важном направлении. В частности, подразделения Государственного комитета по авиации Республики Беларусь участвовали и продолжают участвовать в перевозке из Европы в Афганистан гуманитарной помощи, а также грузов, предназначенных для сил международной коалиции.

В Африке бесспорным знаковым шагом мы рассматриваем создание Африканского Союза. Считаем, что данное крупнейшее региональное объединение при должной поддержке международного сообщества позволит активизировать процесс решения большинства африканских проблем, в первую очередь урегулировать этнические и религиозные конфликты. В рамках деятельности ООН Беларусь будет оказывать содействие в продвижении и утверждении проектов и программ по поддержке экономического и гуманитарного развития африканского континента.

Господин Председатель,

Нынешний год был ознаменован важными договоренностями относительно перспектив стратегической стабильности. Беларусь приветствует подписание в Москве Договора о сокращении стратегических наступательных потенциалов России и США и поддерживает развитие конструктивного диалога между ядерными державами как необходимую предпосылку создания действительно безопасного многополюсного мира.

Следует продолжить международные усилия по обеспечению вступления в силу Договора о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний. Новый импульс необходимо придать и работе Конференции по разоружению. Мир нуждается в совместных динамичных действиях и в области сокращения обычных вооружений.

Беларусь, будучи приверженной политике транспарентности, укрепления доверия и безопасности, внесла свой вклад в построение новой архитектуры безопасности на пространстве от Ванкувера до Владивостока, депонировав в ноябре 2001 года документ о ратификации Договора по открытому небу.

На нынешней сессии мы намерены представить весьма актуальный, на наш взгляд, проект резолюции «Запрещение разработки и производства новых видов оружия массового уничтожения и новых систем такого оружия». Рассчитываем на его такую же единогласную поддержку, как это имело место в ходе предыдущих сессий Генеральной Ассамблеи.

Господин Председатель,

Республика Беларусь считает, что роль Совета Безопасности ООН в поддержании международного мира и безопасности должна быть определяющей, включая сиryацию вокруг Ирака. В этой связи Беларусь приветствует недавнее ,решение Правительства Республики Ирак разрешить немедленное возвращение военных инспекторов ООН в эту страну без каких-либо предварительных условий.

Мы убеждены в том, что любые действия или намерения действовать в обход полномочий Совета Безопасности, закрепленных в Уставе ООН, невыполнение государствами решений Совета Безопасности ООН подрывают правовые основы сложившейся системы международных отношений и ставят под угрозу фундаментальные основы мирового правопорядка.

В контексте нынешних многогранных задач, стоящих перед ООН, реформа Организации все более становится необходимым условием успешного их выполнения. Беларусь, будучи государством-основателем ООН, последовательно выступает за усиление роли Объединенных Наций в решении мировых проблем. Считаем, что в эпоху глобализации только институционально сильная Организация способна обеспечить реальный действенный вклад в координацию усилий государств по выполнению благородных целей, закрепленных Уставом.

Несмотря на отсутствие видимого движения вперед в рамках Рабочей группы по реформе Совета Безопасности в вопросе количественного состава, Беларусь приветствует существенный прогресс в реформировании рабочих методов Совета, повышении транспарентности его работы, увеличении количеств открытых заседаний и брифингов.

Необходимый темп постепенно набирает и процесс реформы Генеральной Ассамблеи. Итоги неофициальных консультаций, проведенных в этом году, должны стать основой для эффективной работы в течение предстоящей сессии.

Беларусь заинтересованно следит за деятельностью Экономического и Социального Совета и приветствует динамику его внутренних реформ, а также поддерживает возрастающую степень его взаимодействия с Советом Безопасности и Генеральной Ассамблеей. Мы выступаем за дальнейшую активизацию и повышение эффективности деятельности ЭКОСОС и его вспомогательных органов, поддерживаем предпринимаемые шаги по улучшению координирующей роли Совета, закрепленной в Уставе ООН и отраженной в Декларации тысячелетия.

Господин Председатель,

Подводя итоги нашей работе и определяя задачи на перспективу, мы неизбежно приходим к выводу, что динамизм развития современного мира практически не оставляет нам времени для раздумий. Целенаправленное движение вперед для решения конкретных задач — единственный ключ к успеху. Беларусь готова приложить активные усилия для его достижения совместно с другими странами—членами ООН.

Благодарю за внимание.

------------------