МОЛДОВА

ВЫСТУПЛЕНИЕ

ЕГО ПРЕВОСХОДИТЕЛЬСТВА ГОСПОДИНА НИКОЛАЯ ДУДЭУ,
МИНИСТРА ИНОСТРАННЫХ ДЕЛ РЕСПУБЛИКИ МОЛДОВА

НА 56-Й СЕССИИ ГЕНЕРАЛЬНОЙ АССАМБЛЕИ ООН

НЬЮ ЙОРК, 
ПЯТНИЦА, 16 НОЯБРЯ 2001 ГОДА

Господин Председатель,
Господин Генеральный Секретарь,
Дамы и Господа,

Позвольте мне, господин Председатель, в первую очередь, передать Вам теплые поздравления и пожелания успехов в Вашей деятельности на посту Председателя 56-й сессии Генеральной Ассамблеи Организации Объединенных Наций. Я уверен, что ваша компетентность и активное сотрудничество со странами-членами ООН будут способствовать успешному и плодотворному проведению сессии.

В то же время, разрешите присоединиться к предыдущим ораторам, высоко оценившим деятельность и профессионализм, с которым Ваш предшественник, господин Гарри Холкери, председательствовал на предыдущей сессии Генеральной Ассамблеи.

Также, хочу еще раз передать теплые поздравления от имени Правительства Молдовы господину Кофи Аннану, Генеральному Секретарю, в связи с присвоением ему Нобелевской Премии Мира. Приветствуем и высоко оцениваем его назначение на второй срок в качестве руководителя Организации Объеденных Наций. Его неутомимая деятельность в переопределении роли ООН в изменяющемся мире высоко оценивается и поддерживается моим государством.

Господин Председатель,

Варварские террористические акты 11 сентября радикально изменили ситуацию в сфере международной безопасности. Терроризм был признан самой серьезной и непосредственной угрозой безопасности и стабильности наших государств. Вызов был брошен не только Соединенным Штатам Америки, но и всему международному сообществу. Мы полностью разделяем утверждение Президента США господина Джорджа Буша, прозвучавшее в его выступлении перед настоящей Ассамблеей, что «эта угроза не может быть проигнорирована» и что «сама наша цивилизация стоит под угрозой».

Борьба против международного терроризма стала одним из приоритетов Организации Объеденных Наций. Сегодня, мы являемся свидетелями становления прочной международной коалиции, которая в короткие сроки должна представить суду авторов террористических актов, и, в последствии, искоренить это зло с лица земли.

Незамедлительно присоединившись к участникам этой коалиции, Республика Молдова решительно осудила масштабные террористические акты в Нью Йорке, Вашингтоне и Пенсильвании. В то же время, Молдова полностью поддерживает действия, предпринятые США, с целью своей полноправной защиты в соответствии с Хартией Объеденных Наций и Резолюцией 1368 (2001) Совета Безопасности. В той же мере мы поддерживаем глобальный и многосторонний подход Соединенных Штатов в борьбе против терроризма.

Республика Молдова проявила свою политическую волю в борьбе с террористическими действиями путем скоординированных усилий с другими странами в рамках различных региональных и субрегиональных организаций, включая ОВСЕ, Пакт Стабильности в Юго-Восточной Европе, СНГ, ГУУАМ, и других.

На государственном уровне были предприняты меры по консолидации антитеррористического законодательства с целью внедрения региональных конвенций и конвенций ООН, а также Резолюции 1373 (2001) Совета Безопасности. Были предприняты меры по ускорению ратификации моей страной остальных секторальных антитеррористических конвенций ООН. В том же контексте я подписал сегодня утром от имени моей страны «Международную конвенцию о запрещении финансирования терроризма».

Господин Председатель,

Трагические события 11 сентября показали, что международное сообщество должно предпринять новые шаги по решению затянувшихся международных проблем, питающих терроризм и насилие. В этой перспективе мы должны немедленно ускорить разрешение существующих в мире конфликтов, ликвидировать их первоисточники, включая факторы, которые способствуют развитию терроризма.

В этом контексте, я считаю себя обязанным присоединить свой голос к тем, которые характеризуют феномен сепаратизма как один из основных источников конфликтов и угроз международному миру и безопасности. В глобализирующемся и взаимозависимом мире, сепаратизм затрагивает саму основу обществ и представляет серьезную опасность для суверенитета и целостности государств. Также как международный терроризм, сепаратизм подчеркивает то, что скорее разделяет, чем то, что объединяет. Как страна, сталкивающаяся с сепаратизмом протяжении долгих лет, мы постоянно обращали внимание на это явление и его связи с определенными серьезными противоправными действиями, иногда включая терроризм. Вот почему, в нашем представлении, эту проблему, помимо других, необходимо учитывать странами членами ООН в их усилиях по разработке и внедрению всеобъемлющей и эффективной антитеррористической стратегии.

Господин Председатель,

Тот факт, что я представил проблему урегулирования конфликтов и сепаратизма через эту призму не является случайным. В течение ряда лет моя делегация выступала с этой трибуны по вопросу о предпринятых усилиях по урегулированию конфликта в Приднестровском регионе Республики Молдова. В свою очередь, я вынужден с сожалением констатировать отсутствие каких-либо положительных сдвигов к окончательному урегулированию этой проблемы. Несмотря на разумные компромиссы, на которые пошли конституционные власти моей страны, сепаратистский режим продолжает демонстрировать полное неприятие предложений по выработке специального статуса для этого региона в составе Республики Молдова. Более того, приднестровскими лидерами отвергаются или односторонне интерпретируются политические документы, выработанные при активном участии посредников — ОВСЕ, Украины и Российской Федерации.

Другой серьезной причиной для беспокойства является и нелегальное производство различных видов оружия в этом регионе. Попадая в другие конфликтные зоны через некоторые третьи страны, это оружие способствует поддержанию террористических и криминальных групп и сепаратистских движений.

В этой связи, хочу подтвердить нашу уверенность в том, что полный и безусловный вывод иностранных войск, боеприпасов и оружия, предусмотренный документами Стамбульского Саммита ОБСE, будет, безусловно, способствовать мирному и окончательному урегулированию этого конфликта.

В этой связи, хочу подчеркнуть, что мое правительство поддерживает усилия Российской Федерации, предпринятые в последнее время по сокращению своих вооружений, дислоцированных в Приднестровском регионе Республики Молдова, в соответствии с Договором об Обычных Вооруженных Силах в Европе. Учитывая прогресс, который был уже достигнут, мы надеемся, что процесс уничтожения и вывода вооружений будет закончен к Министерской Встрече ОВСЕ в Бухаресте в декабре этого года. Я также хочу выразить, в этом контексте нашу признательность тем членам ООН, которые оказали финансовую помощь Добровольному Фонду ОВСЕ, установленному в соответствии с Стамбульскими решениями о поддержке процесса уничтожения и вывоза вооружения.

Господин Председатель,

Роль Организации Объеденных Наций в области обеспечения безопасности и мира остается основной частью ее глобальной ответственности. Республика Молдова вновь подчеркивает свою уверенность в том, что лучшей стратегией по поддержанию мира и международной безопасности является искоренение причин конфликтов. В этом смысле мы поддерживаем предложения Генерального секретаря по претворению в жизнь концепции предупреждения конфликтов. В данном контексте особую ценность приобретает инициатива периодического представления Совету Безопасности региональных докладов о различного рода спорах, которые в будущем могут стать потенциальной угрозой миру и международной безопасности. Неравномерное внимание, которое международное сообщество уделяет некоторым конфликтам, все еще вызывает чувство обеспокоенности. Для того, чтобы стратегии были успешными, они должны реально достигать все кризисные регионы.

С этой точки зрения моя делегация высоко оценивает обязательства Генерального Секретаря к последующему развитию и внедрению превентивных стратегий с региональными партнерами и финансовыми, гуманитарными и другими органами и агентствами ООН.

Безусловно, Организации Объеденных Наций и ее партнеры имеют исключительные возможности в области развития и задача состоит в эффективном их использовании.

Надежность Организации Объеденных Наций испытывается каждый раз, когда решения о мандатировании действий в кризисных ситуациях не сопровождаются развертыванием в адекватные сроки миротворческих сил. Опыт последних лет показал, что способности ООН по осуществлению широкого и возрастающего ряда нужд по подержанию мира должны быть значительно усовершенствованы. Республика Молдова поддерживает реализацию ряда практических мер, предложенных Генеральным Секретарем в своем втором докладе, которые направлены на достижении широких задач, содержащихся в рекомендациях «группы Брахими». В данном контексте, хочу сообщить Вам, что в Республике Молдова уже создана институциональная и законодательная база для участия в операциях по поддержанию мира в составе многонациональных контингентов. Также хочу выразить готовность Республики Молдова принять участие в системе stand-by, институциональная и техническая подготовка для которого находится в завершающей стадии. В этой связи, мы примем с благодарностью любую поддержку стран членов ООН по обмену опытом, полученным в ОПМ, и, в частности, в деле обучения наших будущих миротворцев.

Господин Председатель,

Предпринимая усилия по укреплению ООН по подержанию мира и предотвращению конфликтов, мы также должны укреплять международное сотрудничество в целях обеспечения устойчивого развития и искоренение бедности во всем мире. Развитие и искоренение бедности являются очень серьезными проблемами для многих стран-членов, в том числе и для моей, экономическое развитие которой было серьезно нарушено нелегальными действиями сепаратистов, а также последствиями глобализации. Эти проблемы были признаны приоритетными Главами государств и правительств на Саммите Тысячелетия.

С начала этого года, мировая экономика претерпела видимое замедление роста, усугубившееся после трагических событий 11 сентября. В Декларации Тысячелетия было указано, что «развивающиеся страны и страны с переходной экономикой встретили особые трудности в процессе глобализации». Сейчас они становятся еще более трагическими. Мы надеемся, что развитые страны продемонстрируют более поддерживающую позицию по отношению к нашим проблемам в смысле увеличения помощи для развития. Отмена долгов является другим значительным инструментом, который позволит нам найти необходимые ресурсы для стимуляции наших экономик, например, путем продвижения инвестиций в социальные реформы.

Отвечая вызовам глобализации, ООН играет незаменимую роль в международном сотрудничестве. Необходимо чтобы ООН повысила свое участие в развитии и работала более эффективно по осуществлению задач, поставленных на международном уровне Декларацией Саммита тысячелетия. Конечно, ни одна цель не может быть достигнута без существенной финансовой поддержки. Международная Конференция по финансированию развития и Международный Саммит по Устойчивому развитию, которые должны состояться в следующем году, предоставят уникальную возможность найти нужные ресурсы для осуществления этих задач. Мы надеемся, что результаты этих двух значительных событий будут в этом смысле успешными.

Республика Молдова остается и в дальнейшем открытой ко всем формам сотрудничества и готова содействовать, на сколько это возможно, достижению общих целей и задач устойчивого развития и экономической стабильности. Мы считаем, что комплексный подход, основанный на опыте других стран, а также на специфике страны или региона, поможет выработать наиболее приемлемую стратегию для устойчивого развития.

Господин Председатель,

Для того, чтобы Организация Объединенных Наций оставалась многозначительной и надежной, она должна строго придерживаться курса реформ и обновления. Реформы, проведенные в течении последних лет, уже способствовали укреплению и возрождению Организации. Тем не менее, еще много остается несделанным, и, в частности, мы должны повысить наши усилия в достижений всеобъемлющей реформы Совета Безопасности. Республика Молдова считает, что эта реформа должна основываться на принципе справедливого географического представительства, демократичности, эффективности, прозрачности. На этой основе мы можем модернизировать состав Совета Безопасности в соответствии с существенным расширением стран- членов ООН. В этом контексте я бы хотел вновь подтвердить позицию моей страны, касающейся расширения Совета Безопасности в обеих категориях постоянных и непостоянных членов и предоставлении Восточно-Европейской Группе еще одного непостоянного места.

Наша страна приветствует процесс восстановления и усовершенствования эффективности Генеральной Ассамблеи и, в то же время, поддерживает усилия по восстановлению роли Ассамблеи как совещательного и главного представительного органа ООН.

Господин Председатель,

Республика Молдова отпраздновала десятую годовщину своей независимости. На протяжении этого десятилетия моя страна жила и работала в семье стран-членов ООН, разделяя достижения и трудности этого периода. Как независимая страна, мы достигли многих положительных результатов, но некоторые проблемы все еще ждут своего решения. Мы учились жить в демократическом обществе, одновременно создавая его институты. Это было нелегко. Но мы продвинулись. Главным достижением было то, что мы заложили демократию и права человека в основу нашего будущего, будущего всех граждан Молдовы. Основным результатом явилась консолидация Республики Молдова как мирного, независимого европейского государства.

Господин Председатель.

Драматические изменение ситуации на международной арене после трагических событий 11 сентября, выявили необходимость переопределения конкретных механизмов реализации основных задач Организации, которые, в сущности, вытекают из основополагающей философии Хартии ООН. В этом смысле Организация должна извлечь уроки из своего прошлого и, основываясь на последовательной поддержке государств, разрешить новые задачи, поставленные временем.

Выражаем нашу надежду, что Организация Объеденных Наций, которая остается абсолютно необходимой для международного сообщества и в 21 веке, будет способно придать позитивный курс этому процессу.

Спасибо, Господин Председатель.