Узбекистан

Выступление
Е.П. г-на Абдулазиза Камилова 

Министра иностранных дел 
Республики Узбекистан 

на общих дебатах 
56-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН

15 ноября 2001 года
Нью-Йорк

Просьба сверить во время  выступления

Уважаемый господин Председатель,
Дамы и господа,

Позвольте передать наши искренние поздравления господину Кофи Аннану в связи с переизбранием его на пост Генерального секретаря ООН и присуждением ему Нобелевской премии мира за 2001 год. Мы также поздравляем господина Хан Сын-Су с избранием председателем нынешней сессии. И присоединяемся к тем, кто уже выразил свою благодарность господину Харри Холкери за эффективную организацию работы 55-й сессии Генеральной Ассамблеи, вошедшей в историю международных отношений как Ассамблея Тысячелетия.

Дамы и господа,

Нынешняя Генеральная Ассамблея проходит в особой обстановке. Трагические события 11 сентября стали, вне всякого сомнения, объективной реальностью, побудившей мировое сообщество еще раз критически оценить ситуацию, которая настоятельно диктует необходимость выработки общих позиций в борьбе с международным терроризмом, исходя из Устава ООН по обеспечению всеобщего мира и безопасности.

Сегодня очевидно, что терроризм связан с экстремизмом всех мастей — политическим, религиозным, этническим, а также сепаратизмом и наркобизнесом. Все они стали главным злом для настоящего и будущего всего человечества, «чумой XXI века», которая может войти в любой дом и никто не имеет гарантий быть застрахованным от этого.

Международное сообщество все в большей степени убеждается в том, что безопасность неделима. Следуя этому основополагающему принципу и принимая во внимание ситуацию в мире, Узбекистан готов «идти до конца» в борьбе с терроризмом, как глобальным явлением. Искоренить это зло можно только общими, скоординированными усилиями всего мирового сообщества и никто сегодня не вправе оставаться в стороне от этой борьбы.

Мы отчётливо сознаём, что сегодня абсолютно недопустимо ограничиваться лишь одними декларациями и заявлениями. Настало время подтвердить сказанное делом. Пока еще не поздно, необходимо воспользоваться сложившейся ситуацией для того, чтобы перейти в борьбе с международным терроризмом от осторожной, оборонительной позиции к наступательной стратегии.

Такой подход также обусловлен простой и очевидной истиной, что с террористами невозможно договориться. Об этом свидетельствует не только современная практика противостояния с терроризмом, но и исторический опыт. Единственным способом борьбы с террористами является их полная изоляция, бескомпромиссное и решительное противодействие им.

Учитывая характер международного терроризма, его весьма разветвлённую организационную и финансовую сеть, значительные материально-технические ресурсы, остро стоит задача выработки глобальной стратегии борьбы с терроризмом, в которой были бы чётко определены:

во-первых, параметры эффективного правового режима и организационные основы международного взаимодействия в данной сфере;

во-вторых, формы конкретных совместных действий как на глобальном и региональном уровнях, так и на двусторонней основе. 

Господин Председатель, 

Последние события однозначно свидетельствуют, что у мирового сообщества нет более опасного и коварного врага, чем терроризм. С этой трибуны считаю уместным напомнить о выступлении на ГА ООН 8 сентября 2000 года Президента Республики Узбекистан И.А. Каримова, с огромной тревогой обратившего внимание мирового сообщества на «продолжающуюся более 20 лет войну в Афганистане, который превратился в полигон и опорную базу международного терроризма и экстремизма, стал основным источником — фабрикой мирового производства наркотиков, приносящих миллиардные доходы и подпитывающих международный терроризм». Как подчеркнул глава Узбекистана, «это — угроза безопасности не только для государств Центральноазиатского региона, это — угроза всему миру». Президент Узбекистана также однозначно указывал на особую опасность для ситуации в мире возможности получения террористами «доступа к смертоносным средствам химического, биологического и другого оружия массового уничтожения». В этой связи, возникает естественный вопрос: насколько своевременным и актуальным было данное обращение?

Являясь инициатором ряда предложений по организации коллективного противодействия международному терроризму, Узбекистан активно сотрудничает с антитеррористической коалицией.

Мы рассматриваем антитеррористическую операцию в Афганистане, прежде всего, как меру, направленную, на уничтожение баз и лагерей террористов в этой стране, искоренение условий для террористической деятельности.

Узбекский народ будучи наследником великой мусульманской культуры и внесший огромный вклад в развитие и расцвет исламской цивилизации, осознает, что эта операция направлена не против народа Афганистана и не против религии Ислам. Война объявлена террористам, их центрам и полигонам, а не мирному населению.

Узбекистан и Афганистан имеют длительную, уходящую вглубь веков историю добрососедских и взаимовыгодных отношений. Аму-Дарья всегда объединяла, а не разъединяла нас. Уэбекистан за всю историю отношений со своим южным соседом никогда не имел конфликтов ни с афганским народом, ни с Афганистаном как с государством.

Продолжающаяся три десятилетия гражданская война в Афганистане, которая достигла своего апогея за короткий период правления движения «Талибан», полностью разрушила экономику страны, ввергла афганский народ в бедственное положение и поставила под угрозу существование Афганистана как единого государства.

Мы поддерживаем усилия международного сообщества о необходимости незамедлительных мер по принятию широкомасштабных программ постконфликтного восстановления Афганистана и оказания конкретной гуманитарной помощи тем, кто находясь в бедственном положении, остро нуждается в этой помощи.

Узбекистан уже активно участвует в доставке международной гуманитарной помощи в Афганистан в тесном взаимодействии с ООН. Для этого мы предоставили всю необходимую инфраструктуру, в том числе находящуюся в г. Термезе, непосредственной близости к границе Афганистана.

Наконец, в свете последних событий, связанных с террористическими актами в США и антитеррористической операцией в Афганистане, хотел бы ещё раз предметно обратить внимание участников Генеральной Ассамблеи на предложение Узбекистана о создании в структурах ООН Международного Центра по борьбе с терроризмом, как реального механизма организации коллективного противостояния агрессии терроризма.

Говоря об организации международной борьбы с терроризмом, нельзя забывать о другой, не менее опасной угрозе — наркобизнесе, являющемся основной финансовой опорой террористической и экстремистской деятельности.

В последние годы государства Центральной Азии фактически оказались один на один с широкомасштабной агрессией международных наркосиндикатов. Совершенно очевидно, что ни одна отдельно взятая страна, какими бы мощными ресурсами она ни обладала, не может рассчитывать на успех в противостоянии наркобизнесу без широкого международного сотрудничества.

В основу международного сотрудничества, на наш взгляд, должны быть положены такие механизмы, которые были бы максимально приближены к нынешней ситуации, могли не только своевременно нейтрализовывать существующие очаги наркоагрессии, но и, что особенно важно, упреждать их появление.

Говоря об актуальности усиления международной борьбы с транснациональными угрозами и вызовами, не менее важное значение Узбекистан придаёт проблеме нераспространения в Центральной Азии оружия массового уничтожения, которое в условиях нестабильной военно-политической обстановки в регионе приобретает характер реальной угрозы континентального и глобального масштаба.

Особую значимость в этой связи имеют функциональные возможности центральноазиатской зоны, свободной от ядерного оружия, с инициативой о создании которой Узбекистан, следуя духу Договора о нераспространении ядерного оружия, выступил на 48-й сессии Генеральной Ассамблеи.

Мы высоко ценим усилия ООН по поддержке деятельности региональной группы экспертов, работающей над согласованием текста Договора о создании зоны, и призываем Генассамблею, её председателя и Генерального секретаря поддержать процесс формализации и принятия соответствующего решения по данному вопросу.

Господин Председатель,

Узбекистан поддерживает положения доклада Генерального секретаря о предотвращении вооруженных конфликтов, рассматривая его в качестве базового документа ООН для консультаций по данному аспекту.

Узбекистан также выступает за скорейшее завершение процесса реформирования ООН. Мы приветствуем определенный прогресс в работе Совета Безопасности — обеспечение транспарентности, расширение численного состава и другие вопросы, связанные с повышением эффективности его деятельности.

И, конечно же, в плане повышения эффективности деятельности Объединенных Наций, а также в интересах предупреждения и урегулирования кризисных ситуаций, весьма важно активизировать взаимодействие ООН с региональными институтами безопасности, поднять на качественно новый уровень работу её собственных региональных структур.

Дамы и господа,

Узбекистан заинтересован в развитии и углублении диалога и сотрудничества со всеми государствами, проявляющими заинтересованность в укреплении мира и стабильности на региональном и глобальном уровне.

Благодарю за внимание.