Кыргызская Республика 

Выступление

Е.П. господина Осмонакуна Ибраимова
Государственного секретаря Кыргызской Республики 

на общих дебатах 
56-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН

Нью-Йорк, 
14 ноября 2001 года

Просьба сверить с оригиналом

Уважаемый г-н Председатель,

Прежде всего, хотел бы присоединиться ко всем поздравлениям по случаю Вашего избрания Председателем пятьдесят шестой сессии Генеральной Ассамблеи ООН. Хочу заверить Вас в готовности нашей делегации всемерно сотрудничать с Вами, а также пожелать Вам от имени делегации Кыргызстана успехов в выполнении Ваших обязанностей.

Наша делегация также пользуется случаем и поздравляет Генерального секретаря ООН господина Кофи Аннана с назначением на второй срок, а также присуждением ему и ООН Нобелевской премии мира в этом году. Мы считаем, что это  — заслуженная награда.

Пользуясь этим случаем, позвольте мне от имени правительства и народа Кыргызстана передать глубокие соболезнования правительствам и народам США и Доминиканской Республики в связи с авиакатастрофой 12 ноября, повлекшей многочисленные жертвы.

Уважаемый г-н Председатель,

Работа нынешней сессии проходит в весьма непростое для международного сообщества время. 11 сентября с.г. терроризм бросил чрезвычайно опасный вызов всему цивилизованному человечеству. демократии и свободе. В этом контексте усилия международного сообщества, направленные на борьбу с терроризмом, прежде всего в рамках ООН всецело поддержаны Кыргызстаном и наше правительство предпринимает все необходимые меры по выполнению резолюций Совета Безопасности ООН 1368 и 1373.

Мы с самого начала поддержали и поддерживаем действия США и других стран антитеррористической коалиции, рассматривая проведение военной операции как неизбежную и оправданную акцию.

Наша принципиальная позиция в отношении терроризма обусловлена тем, что Кыргызстан находится в эпицентре борьбы с международным терроризмом, незаконным оборотом наркотиков, оружия, которые представляют угрозу стабильности и безопасности не только Центрально-азиатскому региону, но и всему цивилизованному миру. Наша страна вот уже третий год защищается от нашествия террористических бандформирований, в ходе которых погибли ни в чем неповинные люди. Если бы не наша твердая решимость противостоять террористам и держать наши границы на твердом замке, то серьезная дестабилизация ситуации всего региона была бы неминуемой. Мы не собираемся преуменьшать или преувеличивать нашу роль, но именно мы не позволили террористам проникнуть через наши границы в другие страны. Следует также отметить, что Кыргызстан предоставил свою территорию для осуществления транзита международной гуманитарной помощи Афганистану по маршруту Ош-Ишкашим-Файзабад, а также необходимые транспортные средства.

Серьезной проблемой для нас является проблема беженцев, прибывающих на территорию республики из регионов конфликта. В Кыргызстане уже проживает около двух тысяч афганских беженцев, их число может возрасти очень быстро. Все это — весьма серьезная проблема, решение которой требует содействия международных организаций.

Уважаемый г-н Председатель,

Все мы являемся свидетелями того, как Афганистан за последние несколько лет превратился в прибежище различных международных террористических организаций. После вчерашнего падения Кабула межафганский конфликт вступил в совершенно новую фазу, при этом все более актуальной становится проблема нахождения взаимоприемлемых развязок афганского узла. Кыргызстан исходит из глубокого понимания необходимости скорейшего завершения военного противостояния в Афганистане с дальнейшим формированием широко представленного многоэтнического правительства в этой стране, отвечающего интересам и чаяниям, прежде всего, афганского народа. В этой связи, Кыргызстан приветствует здравые идеи и предложения, направленные на установление долгожданного мира в Афганистане и, со своей стороны, последовательно выражает свою готовность к сотрудничеству в урегулировании афганского конфликта со всеми заинтересованными странами. Мы считаем, что именно ООН с ее опытом, возможностями и институциональным потенциалом должна сыграть ключевую роль в деле объединения усилий международного сообщества в борьбе с терроризмом.

В связи с этим, Кыргызстан предлагает создание Специального Комитета ООН по реставрации мира и стабильности в Афганистане, который был бы координирующим органом всех практических мероприятий в этом направлении.

Уважаемый г-н Председатель,

Сегодня уместно напомнить об известной инициативе Президента А.Акаева о проведении Форума-диалога между ОВСЕ и ОИК по вопросам безопасности. Нам представляется, что уже назрела насущная необходимость в практической реализации данного диалога между этими двумя авторитетными организациями.

В этой связи весьма важной представляется инициатива Президента Кыргызской Республики А.Акаева провести 13-14 декабря 2001 г. под эгидой ОВСЕ в Бишкеке международную конференцию по укреплению безопасности и стабильности в Центральной Азии: «Укрепление всеобъемлющих усилий по борьбе с терроризмом». В настоящее время совместно с Секретариатом ОВСЕ ведется активная подготовка этого важного мероприятия. По нашему мнению, участие ООН в ней будет способствовать консолидированному решению по выработке общих подходов в борьбе с терроризмом и явится важным шагом в дело укрепления возможностей международного сообщества по предотвращению угроз безопасности в Центральной Азии, в том числе — путем расширения круга помощи странам данного региона и противодействии растущим угрозам. Отрадно заметить, что многие государства, в том числе участники антитеррористической коалиции проявляют серьезный интерес к Бишкекской международной конференции по борьбе с терроризмом.

Уважаемый г-н Председатель,

Кыргызстан придает большое значение вопросам устойчивого развития, и в этом аспекте моя делегация высоко оценивает решение пятьдесят пятой сессии Генеральной Ассамблеи ООН провести Всемирный Саммит по устойчивому развитию в Йоханнесбурге.

Мне приятно отметить, что Кыргызстан внес свой весомый вклад в подготовку Саммита «Рио+10» по проблемам устойчивого развития, организовав совместно с Секретариатом ООН в Бишкеке региональный Круглый стол. Итоги Круглого стола несомненно найдут свое отражение в заключительных документах мирового Саммита в Йоханнесбурге.

Уважаемый г-н Председатель,

Как известно, следующий 2002 год Организацией Объединенных Наций провозглашен Международным годом гор. Безусловно, это — очень важная продуктивная инициатива глобального масштаба и мы, члены делегации Кыргызстана, по праву можем гордиться тем, что одним из главных инициаторов Международного года гор был наш Президент Аскар Акаев. Действительно, горные массивы мира — это символы высоких идеалов человечества, но они и сгусток экологических, экономических и социальных проблем для тех народов, которые там живут. Образно говоря, высокие горы не должны заслонять собой животрепещущие проблемы их обитателей. И я полностью согласен с уважаемой госпожой Бенито Фереро Вальднер, министром иностранных дел Австрии в том, что международный год гор должен стать Годом новых инициатив по обмену опытом, разработки новых программ по сотрудничеству.

Острота экологических проблем горных регионов и их неразрывная связь с экономикой побудила кыргызстанских специалистов обратиться к мировому опыту поддержки формирования устойчивою природопользования — реструктуризации внешних долгов с использованием схемы «долги в обмен на проведение природоохранной деятельности».

Мы надеемся, что такая схема поможет создать долговременные уникальные возможности для национального финансирования природоохранных проектов и инвестиционных экономических программ. Позвольте выразить также надежду, что в рамках предстоящего Саммита по финансированию развития в Мексике будет уделено достаточно внимания специфическим проблемам горных стран.

Пользуясь случаем, мы приветствуем решение делегаций государств- членов ООН провести официальное открытие Международного Года Гор в Нью-Йорке в декабре текущего года. Также с большим удовлетворением хочу отметить, что в октябре 2002 года кыргызская столица Бишкек примет представителей со всего мира —  участников Глобального горного саммита. Мы уже готовимся к этому важнейшему событию Международного года гор. Хотел бы выразить твердую надежду на то, что в работе этого Всемирного горного саммита сможет принять участие Генеральный секретарь ООН господин Кофи Аннан.

Уважаемый г-н Председатель,

В заключение хочу выразить твердую убежденность в том, что усилия государств-членов ООН, всего мирового сообщества. направленные на реализацию идей и принципов, заложенных в Декларации Тысячелетия и  Уставе ООН, смогут дать достойный ответ на существующие и новые вызовы во имя идеалов мира, свободы и торжества демократии.

Благодарю за внимание.