Цель 1: Повсеместная ликвидация нищеты во всех ее формах2020-07-29T13:28:21-04:00

Цель 1: Повсеместная ликвидация нищеты во всех ее формах

Во всем мире число людей, живущих в условиях крайней нищеты, сократилось с 36% в 1990 году до 10% в 2015 году. Но темпы изменений замедляются, и кризис в связи с COVID-19 рискует свести на нет десятилетия прогресса в борьбе с бедностью. В новом исследовании, опубликованном Всемирным научно-исследовательским институтом экономики развития ООН, содержится предупреждение о том, что экономические последствия глобальной пандемии могут увеличить глобальный уровень нищеты еще на полмиллиарда человек, или на 8% от общей численности населения мира. Такое увеличение уровня нищеты во всем мире произошло бы впервые за 30 лет с 1990 года.

Более 700 миллионов человек, или 10% населения мира, по-прежнему сегодня живут в условиях крайней нищеты, изо всех сил пытаясь удовлетворить самые основные потребности, такие как, в частности, потребности в здравоохранении, образовании и доступе к воде и санитарии. Большинство людей, живущих на менее чем 1,90 долл. США в день, проживают в странах Африки к югу от Сахары. Во всем мире уровень нищеты в сельских районах составляет 17,2%, что более чем в три раза выше, чем в городских районах.

Для работающего населения наличие работы не гарантирует достойный уровень жизни. В 2018 году 8% трудящихся и их семей во всем мире фактически жили в условиях крайней нищеты. Каждый пятый ребенок живет в условиях крайней нищеты. Обеспечение социальной защиты для всех детей и других уязвимых групп имеет решающее значение для сокращения нищеты.

Ответные меры в связи с COVID-19

Развивающиеся страны подвергаются наибольшему риску во время – и после – пандемии, которая в предстоящие месяцы и годы будет представлять собой не только кризис здравоохранения, но и разрушительный социально-экономический кризис. По данным ПРООН, потери доходов в развивающихся странах, как ожидается, превысят 220 млрд долл. США, а примерно 55% населения мира не имеют доступа к социальной защите. Эти потери будут ощутимыми во всех обществах и окажут воздействие на образование, права человека и – в самых тяжелых случаях – на основную продовольственную безопасность и питание.

Для оказания поддержки беднейшим и наиболее уязвимым слоям населения ООН выпустила Рамочную программу по принятию незамедлительных социально-экономических мер в ответ на кризис COVID-19, призвав к беспрецедентному расширению международной поддержки и политической приверженности для обеспечения доступа к основным услугам и социальной защите для людей во всем мире.

Целью Фонда ООН по реагированию на COVID-19 и последующему восстановлению является оказание конкретной поддержки странам с низким и средним уровнем дохода, а также уязвимым группам населения, несоразмерно страдающим от социально-экономических последствий пандемии. Женщины-лидеры, созванные заместителем Генерального секретаря ООН Аминой Мохаммед, призвали поддержать дорожную карту ООН по социально-экономическому восстановлению и оказать полную финансовую поддержку Фонду ООН по реагированию и восстановлению.

Новости по теме

В Генассамблее ООН приняли резолюцию по искусственному интеллекту

21 Мар 2024|

Резолюцию под названием «Использование возможностей безопасных, защищенных и надежных систем искусственного интеллекта для устойчивого развития» предложили США, а ее соавторами выступили 120 государств. Комментируя итоги голосования, Постпред США отметила, что страны мира «решили управлять ИИ, [...]

Богатые страны достигли рекордного уровня человеческого развития, но беднейшие страны – в упадке

13 Мар 2024|

В Украине остро ощущаются последствия войны: индекс человеческого развития (ИЧР) страны упал до самого низкого уровня с 2004 года. Об этом говорится в Докладе о человеческом развитии за 2023–24 годы, который был опубликован в среду [...]

Генсек ООН: непрекращающаяся эпидемия гендерного насилия – позор для человечества

08 Мар 2024|

Выступая в ООН на мероприятии, посвященном Международному женскому дню, который отмечают 8 марта, Генеральный секретарь организации Антониу Гутерриш осудил насилие над женщинами, призвал расширять права и возможности жительниц планеты, а также выразил поддержку всем правозащитницам, [...]

Go to Top