Цель 6: Обеспечение наличия и рационального использования водных ресурсов и санитарии для всех2020-07-29T13:22:13-04:00

Цель 6: Обеспечение наличия и рационального использования водных ресурсов и санитарии для всех

Несмотря на значительный прогресс, достигнутый в плане расширения доступа к чистой питьевой воде и санитарии, миллиарды людей – в основном в сельских районах – по-прежнему лишены этих основных услуг. Во всем мире каждый третий человек не имеет доступа к безопасной питьевой воде, двое из пяти человек не располагают базовыми приспособлениями для мытья рук с мылом и водой, и более 673 миллионов человек продолжают практиковать открытую дефекацию.

Пандемия COVID-19 продемонстрировала исключительную важность санитарии, гигиены и надлежащего доступа к чистой воде в целях предотвращения и сдерживания болезней. Гигиена рук спасает жизни. По данным Всемирной организации здравоохранения, мытье рук является одним из наиболее эффективных действий, которые вы можете предпринять для сокращения распространения патогенов и предотвращения инфекций, включая вирус COVID-19. Тем не менее миллиарды людей по-прежнему не имеют доступа к безопасной воде и санитарии, а финансирование недостаточно.

Ответные меры в связи с COVID-19

Наличие услуг водоснабжения, санитарии и гигиены (ВССГ) и доступ к ним имеют основополагающее значение для борьбы с вирусом и сохранения здоровья и благополучия миллионов людей. Как считают эксперты ООН, будет невозможно остановить COVID-19 без обеспечения доступа к безопасной воде для людей, находящихся в уязвимом положении.

Последствия COVID-19 могут быть значительно более серьезными для живущих в трущобах бедных слоев городского населения, у которых отсутствует доступ к чистой воде. ООН-Хабитат совместно с партнерами работает над облегчением доступа к водопроводу и приспособлениям для мытья рук в неофициальных поселениях.

ЮНИСЕФ настоятельно призывает к финансированию и поддержке для охвата большего числа девочек и мальчиков базовыми системами водоснабжения, санитарии и гигиены, особенно тех детей, которые отрезаны от безопасной воды, потому что они живут в отдаленных районах или в местах, где вода не подвергается очистке или загрязнена, или потому что у них нет дома, они живут в трущобах или на улице.

В ответ на вспышку COVID-19 Международная организация по миграции (МОМ) в настоящее время вносит изменения в свои услуги ВССГ в целях предотвращения распространения болезни. Сюда входит оказание постоянной поддержки пострадавшим, подверженным риску, обладающим ограниченными ресурсами и уязвимым странам в целях обеспечения услуг ВССГ и профилактики и борьбы с инфекциями в медицинских учреждениях.

Узнайте больше о работе, осуществляемой в ответ на COVID-19 со стороны членов и партнеров механизма «ООН – водные ресурсы».

Новости по теме

Богатые страны достигли рекордного уровня человеческого развития, но беднейшие страны – в упадке

13 Мар 2024|

В Украине остро ощущаются последствия войны: индекс человеческого развития (ИЧР) страны упал до самого низкого уровня с 2004 года. Об этом говорится в Докладе о человеческом развитии за 2023–24 годы, который был опубликован в среду [...]

Генсек ООН: непрекращающаяся эпидемия гендерного насилия – позор для человечества

08 Мар 2024|

Выступая в ООН на мероприятии, посвященном Международному женскому дню, который отмечают 8 марта, Генеральный секретарь организации Антониу Гутерриш осудил насилие над женщинами, призвал расширять права и возможности жительниц планеты, а также выразил поддержку всем правозащитницам, [...]

Цифровые технологии стимулируют развитие в малых островных государствах

07 Мар 2024|

За последнее десятилетие темпы роста использования интернета в 57 малых островных развивающихся государствах и территориях (МОСРГ) превысили среднемировой показатель. Об этом свидетельствуют данные доклада Международного союза электросвязи, посвященного цифровизации этих стран. Подробнее — на сайте [...]

Go to Top