Цель 3: Обеспечение здорового образа жизни и содействие благополучию для всех в любом возрасте2020-07-29T13:27:09-04:00

Цель 3: Обеспечение здорового образа жизни и содействие благополучию для всех в любом возрасте

Обеспечение здорового образа жизни и содействие благополучию для всех в любом возрасте – важные составляющие устойчивого развития.

В настоящее время мир переживает беспрецедентный глобальный кризис в области здравоохранения – COVID-19 распространяет человеческие страдания, дестабилизирует мировую экономику и в корне изменяет жизни миллиардов людей во всем мире.

До пандемии был достигнут значительный прогресс в плане улучшения здоровья миллионов людей. Существенные успехи были достигнуты в увеличении ожидаемой продолжительности жизни и сокращении некоторых из наиболее распространенных причин смерти, связанных с детской и материнской смертностью. Но необходимы дополнительные усилия для полной ликвидации широкого спектра болезней и решения многих различных постоянных и новых проблем здравоохранения. Сосредоточив внимание на обеспечении более эффективного финансирования систем здравоохранения, улучшении санитарии и гигиены и расширении доступа к врачам, можно добиться значительного прогресса в оказании помощи в деле спасения жизней миллионов людей.

Такие чрезвычайные ситуации в области здравоохранения, как COVID-19, представляют собой риск глобальных масштабов и продемонстрировали острую необходимость обеспечения готовности. Программа развития Организации Объединенных Наций подчеркнула огромные различия в способности стран справиться с кризисом в связи с COVID-19 и восстановиться после него. Пандемия представляет собой переломный момент для обеспечения готовности к чрезвычайным ситуациям в области здравоохранения и для осуществления инвестиций в важнейшие национальные государственные службы XXI века.

Ответные меры в связи с COVID-19

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) возглавляет глобальные усилия по борьбе с COVID-19. В Стратегическом плане по обеспечению готовности и реагирования, разработанном ВОЗ и ее партнерами, описаны меры в области общественного здравоохранения, которые страны должны принять для подготовки к пандемии COVID-19 и реагирования на нее. В Обновленной стратегии от апреля 2020 года приведены дальнейшие руководящие указания в отношении ответных мер общественного здравоохранения в связи с COVID-19 на национальном и субнациональном уровнях, а также подчеркивается роль скоординированной поддержки, необходимой со стороны международного сообщества для решения проблемы, вызванной COVID-19.

Люди и организации, которые хотят помочь в борьбе с пандемией и поддержать ВОЗ и ее партнеров, могут сделать пожертвование через Фонд солидарности и реагирования на COVID-19, который оказывает поддержку для работы ВОЗ по отслеживанию и пониманию распространения вируса, по обеспечению получения пациентами необходимой им помощи и получения медицинскими работниками первичного звена основных необходимых материалов и информации, а также по ускорению проведения исследований и разработки вакцин и методов лечения для всех, кто в них нуждается.

Кроме того, ВОЗ совместно с партнерами предоставляет руководящие указания и рекомендации людям, которые следят за своим психическим здоровьем во время пандемии COVID-19, особенно медицинским работникам, руководителям медицинских учреждений, людям, ухаживающим за детьми, пожилым людям, людям, находящимся в изоляции, и представителям общественности в целом.

Пандемия представляет собой нечто гораздо большее, чем просто кризис в области здравоохранения. Она требует принятия ответных мер с участием правительства и всего общества в целом, которые бы соответствовали решимости и готовности к самопожертвованию со стороны медицинских работников первичного звена.

Новости по теме

Мировой государственный долг достиг 313 триллионов долларов

22 Апр 2024|

Все в большем числе стран кризисы сводят на нет достижения в области развития, а платежи по обслуживанию долга препятствуют важным социальным расходам и инвестициям в развитие. Об этом заявил Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш, выступая [...]

Десятилетие устойчивой энергетики: удалось ли добиться поставленных целей?

19 Апр 2024|

Подходит к концу Десятилетие устойчивой энергетики, стартовавшее в 2014 году. Его главной целью было обеспечить, чтобы каждый житель планеты мог воспользоваться инновациями в этой сфере и улучшить условия своей жизни. На этом пути есть определенные [...]

Председатель Генассамблеи призвал воплотить декларацию прав коренных народов в реальность

18 Апр 2024|

Несмотря на значительные достижения в области повышения благосостояния коренных народов, сохранения их культур и расширения участия в работе ООН, между взятыми обязательствами и реальностью на местах сохраняется «глубокая пропасть». Об этом заявил председатель Генеральной Ассамблеи [...]

Go to Top