Цель 9: Создание стойкой инфраструктуры, содействие всеохватной и устойчивой индустриализации и инновациям2020-07-29T13:38:53-04:00

Цель 9: Создание стойкой инфраструктуры, содействие всеохватной и устойчивой индустриализации и инновациям

Всеохватная и устойчивая индустриализация наряду с инновациями и инфраструктурой может высвободить динамичные и конкурентоспособные экономические силы, которые создают занятость и доход. Они играют ключевую роль во внедрении и продвижении новых технологий, содействии международной торговле и обеспечении эффективного использования ресурсов.

Тем не менее миру еще предстоит пройти долгий путь, чтобы полностью раскрыть этот потенциал. В частности, наименее развитым странам необходимо ускорить развитие своего производственного сектора, если они хотят добиться намеченной на 2030 год цели, и увеличить объем инвестиций в научные исследования и инновации.

Глобальный рост производства неуклонно сокращался даже еще до вспышки пандемии COVID-19. В настоящее время пандемия наносит тяжелый удар по отраслям обрабатывающей промышленности и вызывает сбои в глобальных цепочках создания стоимости и поставках продукции.

Инновации и технический прогресс имеют ключевое значение для поиска долгосрочных решений как экономических, так и экологических проблем, таких как повышение эффективности использования ресурсов и энергоэффективности. Во всем мире объем инвестиций в научные исследования и разработки (НИОКР) в процентах ВВП увеличился с 1,5% в 2000 году до 1,7% в 2015 году и практически не изменился в 2017 году, однако в развивающихся регионах он составлял лишь менее 1%.

Что касается коммуникационной инфраструктуры, сейчас более половины населения мира подключено к интернету, и почти все население мира живет в зоне действия той или иной мобильной сети. По оценкам, в 2019 году 96,5% населения мира было охвачено той или иной сетью минимум стандарта 2G.

Ответные меры в связи с COVID-19

Информационно-коммуникационные технологии находятся на передовой линии ответных мер в связи с COVID-19. Кризис ускорил цифровизацию многих предприятий и услуг, включая системы удаленной работы и видеоконференций на рабочем месте и за его пределами, а также обеспечение доступа к здравоохранению, образованию и основным товарам и услугам.

Поскольку пандемия преобразует то, как мы работаем, поддерживаем связь между собой, занимаемся в школе и покупаем предметы первой необходимости, еще никогда не было столь важно преодолеть цифровой разрыв для 3,6 миллиарда человек, которые остаются без подключения к интернету, не имея доступа к доступным в онлайновом режиме образованию, занятости или жизненно важным рекомендациям в плане здоровья и санитарии. В Докладе о финансировании устойчивого развития в 2020 году приведены варианты политики, позволяющие использовать потенциал цифровых технологий.

После окончания острой фазы кризиса в связи с COVID-19 правительствам как никогда ранее понадобятся инвестиции в инфраструктуру для ускорения восстановления экономики, создания рабочих мест, сокращения масштабов нищеты и стимулирования производственных инвестиций. По оценкам Всемирного банка, развивающимся странам необходимо инвестировать около 4,5% ВВП для достижения целей в области устойчивого развития и одновременно с этим ограничить глобальное потепление до уровня, составляющего не более 2 градусов Цельсия.

Пандемия коронавируса выявила насущную необходимость в устойчивой инфраструктуре. Как отмечает Азиатский банк развития, жизненно важная инфраструктура в регионе остается далеко не на удовлетворительном уровне во многих странах, несмотря на быстрый экономический рост и развитие, которые произошли в регионе за последнее десятилетие. В Обзоре экономического и социального положения в Азиатско-Тихоокеанском регионе подчеркивается, что для обеспечения устойчивости инфраструктуры к стихийным бедствиям и изменению климата потребуются дополнительные инвестиции в размере 434 млрд долл. США в год. Эта сумма, возможно, должна быть еще большей в некоторых субрегионах, таких как тихоокеанские малые островные развивающиеся государства.

Новости по теме

Глава ООН: развивающиеся страны платят по кредитам больше, чем вкладывают в системы образования и здравоохранения

15 Апр 2024|

Чтобы помочь странам в условиях расширяющихся долговых кризисов, необходима реформа международной финансовой системы и инвестиции в развитие. Об этом заявил Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш, выступая в ходе тематической дискуссии высокого уровня по вопросам устойчивости [...]

ИНТЕРВЬЮ | Председатель Генассамблеи – об устойчивом развитии и своем видении будущего

10 Апр 2024|

С 15 по 19 апреля в нью-йоркской штаб-квартире ООН под эгидой Генеральной Ассамблеи будет проходить первая в истории Неделя устойчивого развития. В преддверии этого события заместитель Генерального секретаря Организации Объединенных Наций по глобальным коммуникациям Мелисса [...]

Кризис развития: страны должны срочно увеличить финансирование глобальных целей

09 Апр 2024|

Дефицит финансирования развития в мире на сегодняшний день оценивается в 4,2 триллиона долларов в год по сравнению с 2,5 триллионами долларов до начала пандемии. К такому выводу пришли авторы доклада ООН о финансировании развития, который [...]

Go to Top