presentation image of children holding signs of each of the 17 development goals

Десять лет, чтобы преобразовать наш мир

Цели в области устойчивого развития — наше общее видение того, как можно ликвидировать нищету, спасти планету и построить мирное общество, — сейчас получают глобальный импульс.

Осталось всего десять лет для реализации амбициозных глобальных усилий по достижению целей к намеченному сроку — 2030 году — путем мобилизации большего числа правительств и коммерческих предприятий и обращения с призывом ко всем людям сделать Глобальные цели своими собственными целями.

Десятилетие действий по достижению Глобальных целей

В настоящее время во многих областях наблюдается определенный прогресс, однако в целом действия по достижению ЦУР пока еще не достигли необходимых темпов и масштабов. 2020 год должен ознаменовать начало десятилетия амбициозных действий по достижению ЦУР к 2030 году.

Десятилетие действий призывает к ускорению реализации устойчивых решений для всех самых серьезных проблем мира — от нищеты и гендерных проблем до изменения климата, неравенства и сокращения дефицита финансирования.

В сентябре 2019 года Генеральный секретарь ООН призвал все слои общества мобилизовать усилия в рамках десятилетия действий на трех уровнях: действия на глобальном уровне по обеспечению более эффективного руководства, выделению большего объема ресурсов и принятию более продуманных решений в деле достижения целей в области устойчивого развития; действия на местном уровне, охватывающие необходимые преобразования политики, бюджетов, учреждений и нормативно-правовой базы правительств, городов и местных органов власти; и действия людей, в том числе со стороны молодежи, гражданского общества, средств массовой информации, частного сектора, профсоюзов, представителей научных кругов и других заинтересованных сторон, для обеспечения неуклонной динамики в направлении осуществления необходимых преобразований.

Выступление Генерального секретаря на Саммите ООН по ЦУР, сентябрь 2019 года

Десятилетие действий…

Позволит мобилизовать всех и везде

Мы будем работать над созданием непреодолимой силы, связанной с Глобальными целями.

Мы определим риски для обеспечения того, чтобы никто не был забыт.

Для этого необходимы действия каждого из нас — на индивидуальном и коллективном, местном и глобальном уровнях.

Потребует неотложности и амбициозности

Мы должны стать тем поколением, которое ликвидирует крайнюю нищету, победит в борьбе с изменением климата и преодолеет несправедливость и гендерное неравенство.

Мы потребуем от лидеров ответа и продемонстрируем, чего можно добиться, когда действия приносят результаты.

Преобразует идеи и решения

Мы прольем свет на решения, расширяющие доступ и демонстрирующие возможности идей.

Мы будем способствовать устойчивым инновациям, финансовым инвестициям и технологиям, создавая в наших общинах и городах области, которые может возглавить молодежь.

Почему у нас есть надежда

Сам дух человеческих усилий демонстрирует нашу общую способность добиваться невозможного. Повестка дня на период до 2030 года — это наша дорожная карта для того мира, который нужен всем нам. Глобальные цели дают нам самые большие надежды в плане людей, планеты, процветания, мира и партнерства.

Пришло время выполнить наше обещание.

ООН75

В январе 2020 года мы выступили с инициативой начать глобальный диалог, и во всем мире повсеместно — от классных комнат до залов заседаний советов директоров — прошли дискуссии. Для того чтобы охватить как можно больше людей, мы наладили партнерские отношения с молодежью, гражданским обществом, деловыми кругами и СМИ, а также разработали минутный опросник, пройти который легко и просто: www.un.org/ru/un75

ООН отмечает свою 75-ю годовщину в период огромных потрясений для всего мира, которые усугубляются беспрецедентным глобальным кризисом в области здравоохранения, чреватым серьезными экономическими и социальными последствиями. Выйдем ли мы из него сильнее, будем ли лучше подготовлены к совместной работе? Или же недоверие и разобщенность усилятся еще больше?

2020 год должен стать годом диалога, когда мы собираемся, чтобы вместе обсудить приоритеты нашей единой человеческой семьи и пути построения лучшего будущего для всех.