В XXI веке миллиард человек во всем мире все еще живет без электричества. Из них – 500 млн. в Африке и 400 млн. в Азиатско-Тихоокеанском регионе. Многие семьи в сельских районах используют для приготовления пищи и обогрева традиционные источники энергии, что приводит к загрязнению воздуха внутри помещений и гибели девяти миллионов человек в год.

Об этом заявил Генеральный секретарь ООН , выступая на мероприятии, посвященном развитию энергетики и вопросам экономического роста, социальной справедливости, климата и здоровой окружающей среды.

«Устойчивая энергетика — это та красная нить, которая соединяет все Цели устойчивого развития. Обеспечение населения современными услугами в энергетической сфере будет способствовать сокращению масштабов бедности, укреплению продовольственных систем, повышению качества образования и здравоохранения», — заявил Генеральный секретарь ООН.

Устойчивая энергетика — это та красная нить, которая соединяет все Цели устойчивого развития

Глава ООН подчеркнул, что с увеличением численности населения, потребности в экологически чистой энергии будут только расти. Он призвал все страны мира принять меры, чтобы обеспечить всех жителей планеты доступными, надежными и современными источниками энергии.

«Это означает, что необходимо добиваться преобразования мировой энергетической системы. Для удовлетворения потребностей в электроэнергии необходимо развивать возобновляемые источники энергии, которые не приведут к загрязнению окружающей среды и росту выбросов парниковых газов в атмосферу», — подчеркнул Генеральный секретарь.