Comité 1267 del Consejo de Seguridad
 

NOTAS DEL PRESIDENTE

S/2011/2 4 de enero de 2011  Tras la celebración de consultas entre los miembros del Consejo, se convino en elegir a los presidentes y vicepresidentes de los órganos subsidiarios para el período que termina el 31 de diciembre de 2011.
S/2010/2/Rev.2 11 de octubre de 2010  Tras la celebración de consultas entre los miembros del Consejo, se convino en elegir a los presidentes y vicepresidentes de los órganos subsidiarios para el período que termina el 31 de diciembre de 2010.
S/2010/2 31 de enero de 2010  Tras la celebración de consultas entre los miembros del Consejo, se convino en elegir a los presidentes y vicepresidentes de los órganos subsidiarios para el período que termina el 31 de diciembre de 2010.
S/2009/2 6 de enero de 2009  Tras la celebración de consultas entre los miembros del Consejo, se convino en elegir a los presidentes y vicepresidentes de los órganos subsidiarios para el período que termina el 31 de diciembre de 2009.
S/2008/2 3 de enero de 2008  Tras la celebración de consultas entre los miembros del Consejo, se convino en elegir a los presidentes y vicepresidentes de los órganos subsidiarios para el período que termina el 31 de diciembre de 2008.
S/2007/20 18 de enero de 2007  Tras la celebración de consultas entre los miembros del Consejo, se convino en elegir a los presidentes y vicepresidentes de los órganos subsidiarios para el período que termina el 31 de diciembre de 2007.
S/2006/997 22 de diciembre de 2006  Informe del Grupo de Trabajo oficioso del Consejo de Seguridad sobre cuestiones generales relativas a las sanciones.
S/2006/507 19 de julio de 2006 Anexo del Grupo de Trabajo sobre Documentación y Cuestiones de Procedimiento que contiene un listado conciso y fácil de consultar de nuevas prácticas y medidas recientemente acordadas, que servirá de guía para la labor del Consejo.
S/2006/66 31 de enero de 2006 Los miembros del Consejo de Seguridad han llegado a un acuerdo respecto de la presidencia del Grupo de Trabajo oficioso sobre cuestiones generales relativas a las sanciones y el Grupo de Trabajo oficioso sobre la documentación y otras cuestiones de procedimiento.
S/2006/7 5 de enero de 2006 Tras la celebración de consultas entre los miembros del Consejo, se convino en elegir a los presidentes y vicepresidentes de los comités de sanciones y otros órganos subsidiarios para el período que termina el 31 de diciembre de 2006.
S/2005/3 5 de enero de 2005 Tras la celebración de consultas entre los miembros del Consejo, se convino en elegir a los presidentes y vicepresidentes de los comités de sanciones y otros órganos subsidiarios para el período que termina el 31 de diciembre de 2005.
S/2004/939 2 de diciembre de 2004 Los miembros del Consejo de Seguridad han acordado que los miembros recién elegidos del Consejo serán invitados a asistir a las consultas oficiosas plenarias, así como a las sesiones, tanto oficiales como oficiosas, de los órganos subsidiarios del Consejo durante el mes inmediatamente anterior al del comienzo de su mandato como miembros del Consejo.
S/2004/4 8 de enero de 2004 Tras la celebración de consultas entre los miembros del Consejo, se ha convenido en elegir a los Presidentes y Vicepresidentes de los siguientes comités de sanciones para el período que finalizará el 31 de diciembre de 2004.
S/2003/660 1° de julio de 2003 Elegir al Sr. Heraldo Muñoz, Representante Permanente de Chile ante las Naciones Unidas.
S/2003/10 7 de enero de 2003 Tras la celebración de consultas entre los miembros del Consejo, fueron elegidos los Presidentes y Vicepresidentes de los comités de sanciones para el período que termina el 31 de diciembre de 2003.
S/2002/1276 22 de noviembre de 2002 Los miembros del Consejo de Seguridad acordaron que los miembros recién elegidos del Consejo serán invitados a asistir a las consultas oficiosas plenarias y a las sesiones oficiales de los órganos subsidiarios del Consejo durante el mes inmediatamente anterior al del comienzo de su mandato como miembros del Consejo.
S/2002/74 11 de enero de 2002 Exclusión el Banco Central del Afganistán (Da Afganistan Bank) de la lista consolidada.
S/2002/21 4 de enero de 2002 Tras la celebración de consultas entre los miembros del Consejo, éstos acordaron elegir a los Presidentes y Vicepresidentes de los Comités de Sanciones para el período que termina el 31 de diciembre de 2002.
S/2001/10 4 de enero de 2001 Tras la celebración de consultas entre los miembros del Consejo, éstos acordaron elegir a los Presidentes y Vicepresidentes de los Comités de Sanciones para el período que termina el 31 de diciembre de 2001.
S/2000/155 28 de febrero de 2000 Los miembros recién elegidos del Consejo serán invitados, a petición suya, a participar como observadores en las consultas oficiosas de los miembros del Consejo durante el mes inmediatamente anterior al del comienzo de su mandato como miembros del Consejo.
S/2000/27 17 de enero de 2000 Tras la celebración de consultas oficiosas entre los miembros del Consejo de Seguridad con arreglo al procedimiento de no objeción, los miembros del Consejo acordaron elegir a los Presidentes y Vicepresidentes de los Comités de Sanciones para el período que termina el 31 de diciembre de 2000.

 

 
Enlace a la Página principal de las Naciones Unidas