Presentación de candidaturas para magistrados de la Corte Penal Internacional

Primera elección
(continuación del primer período de sesiones de la Asamblea de los Estados Partes,
celebrada del 3 al 7 de febrero de 2003
)

Resultados de la Segunda Ronda

Celebrada el miércoles 5 de febrero de 2003, 10:00 am

última actualización: 5 de febrero de 2003 (6:00 p.m. hora de Nueva York)



Número de Papeletas de votación:

85

Número de Papeletas de votación inválidas:

5

Número de Papeletas de votación válidas:

80

Número de Estados Partes votando:

80

Mayoría requerida (dos tercios):

54



Resultados

Resultados*

Nombre
Nacionalidad
Número de votos
Elegido?
1. KOURULA, Erkki Finlandia
53
no
2. HUDSON-PHILLIPS, Karl T. Trinidad y Tobago
49
no
3. PIKIS, Gheorghios M. Chipre
47
no
4. KIRSCH, Philippe Canadá
46
no
5. POLITI, Mauro Italia
46
no
6. FULFORD, Adrian Reino Unido de Gran Bretaña e Irlanda del Norte
45
no
7. KAUL, Hans-Peter Alemania
45
no
8. JORDA, Claude Francia
43
no
9. OTT, Barbara Liliane Confederación Suiza
36
no
10. USACKA, Anita Letonia
31
no
11. JOSIPOVIC, Ivo Croacia
30
no
12. SLADE, Tuiloma Neroni Samoa
30
no
13. BLATTMANN, René Bolivia
27
no
14. ZUPANCIC, Bostjan Eslovenia
27
no
15. KÁRPÁTI, Hajnalka Hungría
26
no
16. ZIELINSKA, Eleonora Polonia
26
no
17. RODRIGUES, Almiro Portugal
24
no
18. YÁÑEZ-BARNUEVO, Juan Antonio España
24
no
19. DIACONU, Ion Rumania
23
no
20. KARIBI-WHYTE, Adolphus G. Nigeria
19
no
21. GOCHEV, Dimitar Bulgaria
18
no
22. NDIR, Doudou Senegal
17
no
23. GIANNIDIS, Ioannis Grecia
15
no
24. ENKHSAIKHAN, Jargalsaikhany Mongolia
11
no
25. HENG VONG, Bunchhat Camboya
10
no
26. MACLEAN UGARTECHE, Roberto Perú
10
no
27. BOSSUYT, Marc Bélgica
9
no
28. NSEREKO, Daniel D. N. Uganda
9
no
29. RODRÍGUEZ-CEDEÑO, Víctor Venezuela
9
no
30. KATUALA KABA KASHALA, Joseph-Medard República Democrática del Congo
8
no
31. BOGGIANO, Antonio Argentina
7
no
32. NIETO NAVIA, Rafael Colombia
7
no
33. SISSOKO, Mory Ousmane Níger
7
no
34. TUIVAGA, Timoci Uluiburotu Fiji
7
no
         
  * LUGAKINGIRA, Kamugumya S. K. (República Unida de Tanzanía) y SOCK, Raymond C. (Gambia) retiraron sus candidaturas antes de la segunda ronda




(c) Las Naciones Unidas
2003
Todos los derechos reservados