Acreditación de los Medios y Cobertura

Periodistas, fotógrafos, productores de radio y televisión, reporteros y equipos que deseen cubrir los eventos en la Sede de las Naciones Unidas necesitan credenciales de prensa otorgadas por las Naciones Unidas. Estas están sujetas a las reglas de las Naciones Unidas y reglamentos de seguridad para cobertura. Para obtener estas credenciales los periodistas deben enviar una solicitud de acceso usando el membrete de su organización a: UN Media Accreditation and Liaison Unit,
fax: (1-212) 963-4642 (para verificar recibo de fax por favor llamar al
(1-212) 963-6934/7164).

Si vendrá acompañado por miembros de la prensa o asistentes privados o equipos, por favor comuníquenoslo lo antes posible para que podamos hacer arreglos apropiados para la acreditación. El Departamento de Información Pública de las Naciones Unidas cubrirá el evento y se proporcionarán cintas, fotos y videos a organizaciones de prensa legítimas de acuerdo con la práctica normal de la ONU.

Contactos
Oficina Ejecutiva, Oficina del Secretario General

Sra. Gillian Sorensen
Subsecretaria General de Relaciones Externas
Tel.: (1-212) 963-5495
Fax: (1-212) 963-1185

Kevin S. Kennedy
Tel.: (1-212) 963-6821
Fax: (1-212) 963-1185
E-mail: kennedy2@un.org

Danielle Loff-Fernandes
Tel.: (1-212) 963-2468
E-mail: Loff-fernandesd@un.org

Yvonne Acosta
Tel.: (1-212) 963-7214
E-mail : acostay@un.org

ONUSIDA Bertil Lindblad
Tel. : (1-212) 824-6644
E-mail: blindblad@unicef.org
PNUD Hyacinth P. Morgan
Tel.: (1-212) 906-5328
E-mail: hyacinth.p.morgan@undp.org
UNICEF Maria Zanca
Tel.: (1-212) 326-7311
E-mail: mzanca@unicef.org
UNIFEM Joan Libby-Hawk
Tel.: (1-212) 906-6897
E-mail: joan.libby-hawk@undp.org
FNUAP Abubakar Dungus
Tel.: (1-212) 297-5031
E-mail: dungus@unfpa.org
UN-HABITAT Yamina Djacta
Tel. : (1-212) 963-5464
E-mail: djacta@un.org

Axumite Gebre-Egziabher
Tel. : (1-212) 963-4200
E-mail : axumite.gebre-egziabher@unhabitat.org

ACNUR Eduardo Cue
Tel.: (1-212) 963-1764
E-mail: cuee@unhcr.ch
UNODCCP Zach Messitte
Tel.: (1-212) 963-2710
E-mail: Zach.messitte@un.org
VNU Yuko Osawa
Tel.: (1-212) 906-3634
E-mail: yuko.osawa@undp.org
OMS Cecilia Rose-Oduyemi
Tel.: (1-212) 963-6002
E-mail: rose-oduyemi@un.org
OCHA Phyllis Lee
Tel : (1-212) 963-4832
E-mail : leep@un.org
PMA Michael Usnick
Tel : (1-212) 963-6884
E-mail : michael.usnick@wfp.org