Резолюция 2231 (2015) — Иранская ядерная проблема

Справочная информация

Кульминационной точкой дипломатических усилий по достижению всеобъемлющего, долговременного и надлежащего решения иранской ядерной проблемы стало принятие 14 июля 2015 года Китаем, Францией, Германией, Российской Федерацией, Соединенным Королевством, Соединенными Штатами и Высоким представителем Европейского союза (группой E3/EC+3 ) и Исламской Республикой Иран Совместного всеобъемлющего плана действий (СВПД).

20 июля 2015 года Совет Безопасности единогласно принял резолюцию 2231 (2015), в которой он одобрил СВПД. Совет Безопасности подтвердил, что подписание СВПД ознаменовало собой коренной сдвиг в рассмотрении иранской ядерной проблемы, заявил о своем стремлении построить новые отношения с Ираном на основе осуществления СВПД и довести рассмотрение этого вопроса до удовлетворительного завершения.

Le Conseil de sécurité adopte la résolution 2231 (2015)Совет Безопасности принимает резолюцию 2231 (2015) (UN Photo)

Совет Безопасности далее подтвердил, что осуществление СВПД в полном объеме будет способствовать укреплению уверенности в исключительно мирном характере иранской ядерной программы, и обратил особое внимание на то, что СВПД способствует поощрению и содействию развитию нормальных экономических и торговых связей и сотрудничества с Ираном.

В резолюции 2231 (2015) отменяются положения предыдущих резолюций Совета Безопасности по иранской ядерной проблеме и устанавливаются конкретные ограничения, которые распространяются на все государства без исключения. В соответствии со статьей 25 Устава Организации Объединенных Наций государства-члены обязаны подчиняться решениям Совета Безопасности и выполнять их.

График осуществления резолюции 2231 (2015)

В резолюции 2231 (2015) содержится настоятельный призыв осуществить СВПД в полном объеме в сроки, установленные в приложении V к СВПД, и определены перечисленные ниже шаги, осуществление которых в конечном счете позволит снять введенные Советом Безопасности санкции в отношении Ирана:

День принятия

Днем принятия является 18 октября 2015 года — дата, которая наступила через 90 дней после одобрения СВПД Советом Безопасности путем принятия резолюции 2231 (2015). В этот день СВПД вступил в силу.

День начала реализации

Днем начала реализации считается 16 января 2016 года — день, когда Совет Безопасности получил от Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) доклад, подтверждающий, что Иран предпринял ряд связанных с ядерной областью действий, указанных в пунктах 15.1–15.11 Приложения V к СВПД. В связи с этим:

  • Действие положений резолюций Совета Безопасности 1696 (2006), 1737 (2006), 1747 (2007), 1803 (2008), 1835 (2008), 1929 (2010) и 2224 (2015) было прекращено, но может быть возобновлено в случае существенного невыполнения обязательств по СВПД (см. ниже); и
  • Все государства должны соблюдать конкретные ограничения, установленные в приложении B к резолюции 2231 (2015) в течение срока, указанного в каждом пункте или подпункте.

Более подробная информация о том, какие конкретные ограничения предусмотрены в приложении B к резолюции 2231 (2015), содержится в разделах настоящего веб-сайта, посвященных каждой отдельной теме.

Переходный день

Переходным днем станет дата, которая наступит через восемь лет после Дня принятия, либо дата, представления Совету Безопасности доклада МАГАТЭ, констатирующего, что МАГАТЭ пришло к расширенному заключению о том, что весь ядерный материал в Иране остается в мирной деятельности.

День прекращения действия резолюции 2231 (2015)

По истечении десяти лет после дня принятия СВПД при условии, что действие положений предыдущих резолюций Совета Безопасности не было восстановлено (см. ниже), действие всех положений резолюции 2231 (2015) будет прекращено и Совет Безопасности завершит рассмотрение иранской ядерной проблемы.

Механизм осуществления

Роль Совета Безопасности

В резолюции 2231 (2015) предусматривается, что Совет Безопасности будет непосредственно выполнять задачи, связанные с осуществлением резолюции 2231 (2015), особенно применительно к конкретным ограничениям, установленным в приложении В к этой резолюции, в том числе:

  • осуществлять контроль за выполнением положений этой резолюции и принимать меры по содействию ее осуществлению;
  • отвечать на запросы государств-членов и международных организаций;
  • принимать надлежащие меры в связи с информацией о предполагаемых нарушениях резолюции;
  • проводить информационно-разъяснительную работу для содействия надлежащему осуществлению резолюции;
  • рассматривать предложения государств о передачах Ирану или мероприятиях с участием Ирана, связанных с ядерной деятельностью, баллистическими ракетами и вооружениями, и принимать соответствующие решения; и
  • предоставлять изъятия из режима ограничений.

Для облегчения своей работы в связи с резолюцией 2231 (2015) Совет Безопасности ежегодно выбирает одного из своих членов для выполнения функций координатора по перечисленным выше вопросам. Нынешним координатором Совета Безопасности по вопросам осуществления резолюции 2231 (2015) на период, заканчивающийся 31 декабря 2022 года, является Его Превосходительство г-н Фергал Митен (Ирландия). Раз в шесть месяцев одновременно с представлением докладов Генерального секретаря (см. ниже) координатор Совета Безопасности информирует остальных членов Совета.

Роль Генерального секретаря

В соответствии с просьбой Совета Безопасности Генеральный секретарь каждые шесть месяцев представляет Совету доклады о ходе осуществления положений резолюции 2231 (2015).

Секретариат Организации Объединенных Наций также оказывает поддержку работе Совета Безопасности и его координатора по осуществлению резолюции 2231 (2015), в том числе помогая координатору вести переписку с государствами-членами от имени Совета, организуя хранение и распространение имеющейся в открытом доступе информации по каждому конкретному ограничению и предоставляя административную поддержку в связи с рассмотрением Советом рекомендаций Совместной комиссии.

Роль Международного агентства по атомной энергии

Совет Безопасности обратился к МАГАТЭ с просьбой осуществлять необходимые меры по проверке и мониторингу выполнения обязательств Ирана по СВПД, связанных с ядерной деятельностью, в течение всего срока их действия. В дополнение к уже упомянутым двум докладам Совет Безопасности просил МАГАТЭ регулярно представлять обновленную информацию Совету управляющих МАГАТЭ и, в соответствующих случаях, одновременно Совету Безопасности о выполнении Ираном его обязательств по СВПД, а также докладывать Совету управляющих МАГАТЭ и одновременно Совету Безопасности в любой момент, когда у Генерального директора будут иметься разумные основания полагать, что возник вызывающий обеспокоенность вопрос, непосредственно затрагивающий выполнение обязательств по СВПД.

Роль Совместной комиссии в функционировании канала для закупок

Роль Совместной комиссии в функционировании канала для закупок заключается в рассмотрении предложений о передачах Ирану или мероприятиях с участием Ирана, связанных с ядерной деятельностью, в целях вынесения положительных рекомендаций в тех случаях, когда это согласуется с резолюцией 2231 (2015) и положениями и целями СВПД.

В состав Совместной комиссии входят представители группы Е3/ЕС+3 и Иран. Роль Координатора Совместной комиссии выполняет Высокий представитель Европейского союза по иностранным делам и политике безопасности или его/ее представитель.

Совместная комиссия выполняет свои обязанности по рассмотрению и вынесению рекомендаций в отношении предложений государств об участии в ядерной деятельности, предусмотренной в пункте 2 Приложения В, по линии Рабочей группы по закупкам (РГЗ). Процедуры и графики работы РГЗ указаны в приложении IV к СВПД. По меньшей мере каждые шесть месяцев Совместная комиссия будет отчитываться перед Советом Безопасности по вопросу о ходе выполнения решений РГЗ и по любым вопросам осуществления.

Применение положений предыдущих резолюций

В резолюции 2231 (2015) предусмотрено, что в течение 30 дней после получения от любого государства-участника СВПД уведомления о вопросе, который, по мнению этого государства-участника СВПД, представляет собой вопрос о существенном неисполнении обязательств по СВПД, Совет Безопасности ставит на голосование проект резолюции о продолжении режима прекращения действия положений принятых ранее резолюций Совета Безопасности.

В резолюции 2231 (2015) далее предусмотрено, что, если Совет Безопасности не принимает резолюцию о продолжении режима прекращения действия положений предыдущих резолюций, то начиная с 00 ч. 00 м. по среднему гринвичскому времени по истечении тридцатого дня после представления Совету Безопасности соответствующего уведомления все положения резолюций 1696 (2006), 1737 (2006), 1747 (2007), 1803 (2008), 1835 (2008), 1929 (2010) и 2224 (2015) применяются таким же образом, как и до принятия резолюции 2231 (2015).