United Nations LogoДепартамент по политическим вопросам (ДПВ) управляет рядом специальных политических миссий (СПМ) полевого базирования, причем некоторые из них работают в весьма сложных с точки зрения безопасности условиях. Многие из этих миссий имеют сложные мандаты — в том числе в таких областях, как укрепление национальных систем поддержания правопорядка, правосудия и исполнения наказаний; права человека и правосудие в переходный период, — которые нередко имеют последствия для верховенства права, как прямо, так и косвенно. Миссии, наделенные мандатами в области верховенства права, включают Афганистан, Гвинею-Бисау и Сомали. Региональные отделения Организации Объединенных Наций под руководством ДПВ, такие как Отделение Организации Объединенных Наций для Западной Африки, также могут обладать мандатами в области верховенства права.

Кроме того, Департамент активно действует во многих регионах мира, которые в настоящее время опустошены в результате конфликта или восстанавливаются после конфликта, используя добрые услуги и посредничество через сеть политических отделений связи, специальных представителей и посланников Генерального секретаря. Миротворческие усилия могут включать в себя переговоры по вопросам мирных соглашений, которые в большинстве случаев содержат элементы, касающиеся верховенства права, такие как обеспечение правосудия в переходный период, конституционные механизмы и реформа судебного сектора и сектора безопасности.

Часто в целях оказания специализированных услуг в связанных с данным мандатом областях ДПВ опирается на другие подразделения Организации Объединенных Наций (например, Департамент операций по поддержанию мира и Программу развития Организации Объединенных Наций в таких областях, как поддержание правопорядка, правосудие и исполнение наказаний).