Разработка и осуществление преобразовательной повестки дня в области развития на период после 2015 года

Тема и приоритеты 69-й сессии

11 июня 2014 года Председатель 69-й сессии Генеральной Ассамблеи в своей инаугурационной речи предложил в качестве темы шестьдесят девятой сессии тему «Разработка и осуществление преобразовательной повестки дня в области развития на период после 2015 года».

Председатель Генеральной Ассамблеи также наметил семь приоритетных областей для сессии, а именно:

  • программа развития на период после 2015 года;
  • борьба с изменением климата;
  • продвижение гендерного равенства и расширения прав и возможностей женщин;
  • укрепление сотрудничества между ООН и региональными организациями;
  • мирное урегулирование споров и миростроительство;
  • активизация деятельности Генеральной Ассамблеи и реформа Совета Безопасности;
  • повышение роли Альянса цивилизаций ООН.

Мероприятие высокого уровня и тематические дебаты

В своей резолюции 67/297 Генеральная Ассамблея признала «важность проведения интерактивных всеохватных тематических дискуссий по текущим вопросам, имеющим исключительно большое значение для международного сообщества», и «предлагает Председателю Генеральной Ассамблеи продолжать эту практику».

Председатель проведет на высоком уровне тематические дебаты и мероприятие, освещающие темы и приоритеты 69-й сессии. Основная цель тематических дискуссий и мероприятия высокого уровня — позволить государствам-членам и заинтересованным сторонам осуществить углубленный обмен мнениями на интерактивной и инклюзивной основе.

Эти встречи будут способствовать разработке повестки дня развития на период после 2015 года и мобилизации средств для ее реализации с учетом утвержденных межправительственных процессов.

Календарь:

Основные сведения и концептуальные записки по тематическим дебатам и мероприятию высокого уровня будут представлены в свое время.

Формат

Тематические дискуссии и мероприятия высокого уровня будут состоять из сегмента открытия, двух интерактивных с участием всех заинтересованных сторон, групповых обсуждений и сегмента закрытия.

Результат дебатов и мероприятия будут включены в резюме Председателя.

Государствам-членам, наблюдателям, учреждениям ООН и другим заинтересованным сторонам предлагается принять участие на самом высоком возможном уровне.