Е. П. г-н Сэм Кахамба Кутеса

Е. П. г-н Сэм Кахамба Кутеса

Сэм Кахамба Кутеса 11 июня 2014 года был избран Председателем шестьдесят девятой сессии Генеральной Ассамблеи. На момент своего избрания он занимал пост министра иностранных дел Уганды, находясь в этой должности с 2005 года.

Юрист, парламентарий и бизнесмен, г-н Кутеса обладает обширным опытом в международных делах. Во время его пребывания в должности министра иностранных дел в Уганде проходил ряд совещаний высокого уровня ключевых межправительственных органов, в частности в 2007 году там состоялась встреча глав правительств стран — членов Содружества, в 2008 году — заседание совета министров Организации исламского сотрудничества (ОИС), а в 2010 году — встреча глав государств Африканского союза (АС). Кроме того, Уганда в течение двухлетнего срока (в 2009 и 2010 годах) входила в состав Совета Безопасности Организации Объединенных Наций в качестве непостоянного члена.

На региональном и субрегиональном уровнях г-н Кутеса организовывал совещания высокого уровня таких организаций, как Восточноафриканское сообщество (ВАС), Общий рынок востока и юга Африки (КОМЕСА) и Международная конференция по району Великих озер (МКРВО). В период 2011–2014 годов он возглавлял Региональный межминистерский комитет МКРВО, занимающийся решением таких задач, как укрепление мира и стабильности в восточной части Демократической Республики Конго (ДРК), обеспечение транспарентности в вопросах добычи и продажи природных ресурсов и борьба с сексуальным и гендерным насилием.

Пребывая в должности министра иностранных дел г-н Кутеса играл ведущую роль в работе Межправи-тельственной организации по развитию (ИГАД), в мирном урегулировании на региональном уровне в Судане и Южном Судане и в усилиях по стабилизации положения в Сомали. Кроме того, за время его пребывания на этом посту Восточноафриканское сообщество, в которое входит и Уганда, добилось значительных успехов в укреплении регионального сотрудничества и экономической интеграции, что привело к созданию Таможенного союза в 2005 году и Общего рынка в 2010 году и подписанию в 2013 году протокола, заложившего основу для создания в регионе валютного союза в целях развития коммерческой деятельности и расширения региональной торговли к 2023 году.

Г-н Кутеса, избиравшийся в парламент на протяжении трех с лишним десятилетий, являлся членом Учредительного собрания Уганды и председателем комитета Учредительного собрания по вопросу политических систем, участвуя в то же время в разработке новой конституции страны, принятой в 1995 году. С 2001 года по 2005 год он занимал должность государственного министра финансов, планирования и экономического развития, ответственного за инвестиции, а в период с 1996 года по 2000 год — должность государственного министра планирования и экономического развития. С 1985 года по 1986 год он занимал должность генерального прокурора своей страны.

В частном секторе г-н Кутеса работал юрисконсультом в международной многопрофильной компании «Лонрхо Ист Африка», а также исполнял обязанности консультанта в Консультативном совете Уганды по торговле и в Национальном совете по текстильной промышленности. Кроме того, он занимался адвокатской практикой в своей стране, специализируясь в области корпоративного права и судебных разбирательств.

Г-н Кутеса родился в Уганде 1 февраля 1949 года, окончил университет Макерере и имеет диплом с отличием в области права; после завершения учебы в аспирантуре Центра развития права Уганды по специальности «Адвокатская практика», является адвокатом Высокого суда Уганды. Он женат и имеет шестерых детей.