Правила процедуры

В пункте 4 круга ведения Генеральная Ассамблея отметила, что Независимый консультативный комитет по ревизии может принять свои собственные правила процедуры, которые должны быть доведены до сведения Ассамблеи.

На своей первой сессии Комитет утвердил правила процедуры, которые будут регламентировать его работу. Эти правила дополняют круг ведения и должны толковаться в соответствии с его положениями.

Комитет решил, что он может периодически пересматривать и менять правила процедуры, но при условии, что они и далее будут соответствовать кругу ведения.

Утверждены 22 февраля 2008 года

I. История вопроса:

  1. Правила процедуры утверждаются Независимым консультативным комитетом по ревизии, далее именуемым «Комитетом». Эти правила добавляют круг ведения Комитета и всегда читаются и интерпретируются с учетом круга ведения.

II. Назначение и представительство

  1. В соответствии с пунктами 10, 11 и 13 раздела II приложения к резолюции 61/275 Генеральной Ассамблеи кандидатуры членов Комитета выдвигаются государствами-членами и назначаются Ассамблеей с должным учетом принципа справедливого географического представительства. Все члены Комитета должны демонстрировать наивысшую степень добросовестности и работать в личном качестве и не должны при выполнении своих обязанностей запрашивать или получать указания от какого бы то ни было правительства. Все члены Комитета должны обладать соответствующим современным опытом работы на должностях высокого уровня, связанных с финансовой, ревизионной и/или прочей связанной с надзором деятельностью.
  2. Члены Комитета, отбираемые в соответствии с разделом II круга ведения, выполняют свои функции в течение первоначального трехлетнего или четырехлетнего срока и могут быть назначены на второй и последний трехлетний срок. Члены не могут делегировать свои полномочия и не могут быть представлены на сессиях Комитета каким-либо другим лицом.
  3. Комитет избирает Председателя и одного заместителя Председателя на годичный возобновляемый срок, начинающийся 1 января каждого года. До завершения срока полномочий члены избирают Председателя и заместителя Председателя на следующий срок.
  4. Должность Председателя автоматически объявляется вакантной, если Председатель перестает быть членом Комитета. Должность Председателя может быть объявлена вакантной, если занимающий ее представитель утратил трудоспособность или же по иным причинам не может выполнять свои обязанности в течение оставшегося периода своих полномочий.
  5. Если должность Председателя становится вакантной, заместитель Председателя исполняет обязанности Председателя до истечения срока полномочий его/ее предшественника. Члены Комитета назначают исполняющего обязанности заместителя Председателя из числа других членов Комитета.
  6. В случае, если заместитель Председателя перестает быть членом Комитета, члены Комитета назначают другого заместителя Председателя из числа других членов Комитета. Должность заместителя Председателя может быть объявлена вакантной, если занимающий ее член Комитета утрачивает работоспособность или по каким-либо иным причинам не может выполнять свои обязанности в течение оставшегося периода своих полномочий.
  7. По поручению Комитета Председатель представляет Комитет, участвует в слушаньях, давая ответы на вопросы о деятельности и о выводах Комитета, и выполняет функции главного представителя Комитета перед прессой и другими важными заинтересованными сторонами, полагаясь на полученную от Комитета информацию. В отсутствие Председателя его обязанности исполняет заместитель Председателя.

Наверх

III. Роль и функции

  1. Независимый консультативный комитет по ревизии как вспомогательный орган Генеральной Ассамблеи выполняет роль экспертного консультативного органа и оказывает Ассамблее содействие в выполнении ее надзорных функций.
  2. В обязанности Комитета входит оказание независимой консультативной помощи Генеральной Ассамблее по вопросам, касающимся сферы применения, результатов и эффективности ревизий, а также других надзорных функций, особенно функций Управления служб внутреннего надзора, по вопросам, касающимся мер по обеспечению выполнения руководством рекомендаций по результатам ревизий и других надзорных мероприятий, и по различным вопросам управления рисками, внутреннего контроля, оперативной деятельности, учета и раскрытия информации.

IV. План деятельности

  1. Организация деятельности Комитета будет осуществляться на основе годового плана работы, который будет утверждаться на официальной сессии Комитета.
  2. План деятельности Комитета может включать следующее:
    1. консультирование Генеральной Ассамблеи по вопросам, касающимся сферы применения, результатов и эффективности ревизий, а также других надзорных функций;
    2. консультирование Ассамблеи по вопросам, касающимся мер по обеспечению выполнения руководством рекомендаций по итогам ревизий и других надзорных мероприятий;
    3. рассмотрение плана работы Управления служб внутреннего надзора, с учетом плана работы других надзорных органов, с заместителем Генерального секретаря по службам внутреннего надзора и консультирование Ассамблеи по этому вопросу;
    4. рассмотрение предлагаемого бюджета Управления служб внутреннего надзора с учетом его плана работы и вынесение соответствующих рекомендаций Ассамблее через Консультативный комитет по административным и бюджетным вопросам; официальный доклад Независимого консультативного комитета по ревизии должен представляться Ассамблее и Консультативному комитету по административным и бюджетным вопросам до рассмотрения ими бюджета;
    5. консультирование Ассамблеи по вопросам, касающимся эффективности, действенности и результативности ревизионной деятельности и выполнения других надзорных функций Управления служб внутреннего надзора;
    6. консультирование Ассамблеи по вопросам, касающимся качества и общей эффективности процедур управления рисками;
    7. консультирование Ассамблеи по вопросам, касающимся недостатков в системе внутреннего контроля Организации Объединенных Наций;
    8. консультирование Ассамблеи по оперативным последствиям для Организации Объединенных Наций проблем и тенденций, отмечаемых в финансовых ведомостях Организации и докладах Комиссии ревизоров;
    9. консультирование Ассамблеи по вопросам, касающимся приемлемости принципов учета и методов представления информации, и оценку изменения в этих принципах и связанных с ними рисков;
    10. вынесение в адрес Ассамблеи рекомендаций о мерах по расширению сотрудничества между надзорными органами Организации Объединенных Наций и по содействию такому сотрудничеству;
    11. консультирование по любым другим вопросам по просьбе Генеральной Ассамблеи.

Наверх

V. Сессии

  1. Комитет созывает до четырех сессий в год, которые координируются с соответствующей деятельностью Организации Объединенных Наций и Генеральной Ассамблеи и проводятся в соответствии с резолюциями Ассамблеи о плане конференций.
  2. Комитет может собираться на заседания в такие сроки и в таких местах, которые могут быть необходимы для выполнения его функций, по призыву Председателя или же по просьбе любого члена Комитета и с согласия всего Комитета. Сессии Комитета, как правило, проводятся по меньшей мере ежеквартально с надлежащим соблюдением максимального числа сессий в год, предусмотренного в пункте 4 круга ведения. Даты сессий Комитета определяются Председателем в консультации с членами.
  3. Члены Комитета, как правило, получают предварительную повестку дня и сопровождающие документы по конкретной сессии по меньшей мере за 21 день до начала сессии.
  4. Комитет обычно проводит закрытые сессии. Комитет может по своему усмотрению приглашать на свои сессии отдельных лиц или субъектов, в том числе представителей Секретариата Организации Объединенных Наций и представителей Комиссии ревизоров, Объединенной инспекционной группы и Управления служб внутреннего надзора.
  5. Любые три члена Комитета составляют кворум.
  6. Исполнительный секретарь осуществляет подготовку проекта доклада о работе сессии Комитета и представляет его всем членам Комитета для рассмотрения и одобрения.

VI. Информация и решения

  1. Исполнительный секретарь доводит до сведения членов Комитета любую информацию, сообщения или доклады, касающиеся функций Комитета.
  2. Комитет прилагает все усилия для вынесения своих рекомендаций и предложений на основе консенсуса. Однако в случае, когда один из членов Комитета не согласен с рекомендацией, этот член имеет право кратко изложить свое мнение в любой соответствующей публикации Комитета, но такое миноритарное мнение не является обязательным для Комитета. Член Комитета, который не может участвовать в сессии Комитета, может изложить свое мнение по соответствующим вопросам Председателю или заместителю Председателя в письменном виде, по телефону, или по видеоконференционной связи, с тем чтобы это мнение было учтено.

Наверх

VII. Обязанности должностных лиц

  1. Председатель:
    1. созывает сессию в соответствии со статьей V настоящих правил;
    2. представляет предварительную повестку дня сессии;
    3. проводит заседания сессии;
    4. направляет от имени Комитета необходимую корреспонденцию;
    5. при необходимости представляет Комитет перед соответствующими органами, комитетами и т.д.;
    6. представляет от имени Комитета годовой доклад Генеральной Ассамблее;
    7. выполняет роль главного представителя Комитета.
  2. Заместитель Председателя:
    1. проводит заседания в отсутствие Председателя;
    2. по просьбе Председателя представляет Комитет в соответствующих органах, комитетах и т.д.;
    3. берет на себя выполнение функций Председателя в случае, когда Председатель выбывает из состава Комитета.

Наверх

VIII. Повестка дня

  1. Председатель руководит подготовкой предварительной повестки дня каждой сессии после консультаций с другими членами Комитета.
  2. Несмотря на общее требование, согласно которому члены Комитета получают информацию о предварительной повестке дня каждой сессии по меньшей мере за 21 календарный день до начала сессии, в предварительную повестку дня сессии Комитета могут включаться новые пункты повестки дня, если член Комитет обратиться к Председателю с такой просьбой по меньшей мере за пять дней до начала сессии.
  3. Пункт может быть исключен из предварительной повестки дня заседания или добавлен в нее в ходе заседания с единодушного одобрения всех членов.
  4. В начале каждой сессии Комитет утверждает повестку дня своей сессии наряду с одобрением протокола предыдущей сессии.

IX. Секретарь Комитета

  1. Штатный исполнительный Секретарь Комитета, предоставляемый Департаментом по вопросам управления Cекретариата Организации Объединенных Наций:
    1. ведет протоколы и другие официальные отчеты Комитета, которые хранятся в его/ее офисе в Центральных учреждениях Организации Объединенных Наций;
    2. оказывает Председателю помощь в подготовке повестки дня, другой корреспонденции и технических документов для обсуждения в ходе сессии;
    3. проводит исследования и углубленный анализ основных вопросов, непосредственно относящихся к работе Комитета;
    4. занимается составлением докладов и представляет информацию на основе проведенных исследований и анализа;
    5. занимается подготовкой проектов протоколов сессий и распространяет их среди всех членов для одобрения на следующем заседании Комитета;
    6. распространяет заключительные протоколы сессий;;
    7. информирует Комитет о событиях в Организации Объединенных Наций, которые могут включать политические решения, решения межправительственных органов, обсуждение в экспертных органах и т.д., имеющие непосредственное отношение к работе Комитета;
    8. оперативно предоставляет членам любую информацию или документы, необходимые для составления ими полных и точных докладов Генеральной Ассамблее о работе Комитета;
    9. осуществляет подготовку тезисов для выступлений Председателя Комитета;
    10. готовит проект годового доклада Комитета Генеральной Ассамблее, содержащий рекомендации Комитета Ассамблее и описывающий работу по выполнению его функций, и представляет проект доклада всем членам Комитета для обзора и одобрения;
    11. поддерживает связи с руководством, с основным персоналом органов, которые проводят ревизии Секретариата Организации Объединенных Наций, и секретариатами Консультативного комитета по административным и бюджетным вопросам, Пятого комитета, Объединенной инспекционной группы и Комитета по программе и координации;
    12. предпринимает необходимые шаги для обеспечения Комитета залами заседаний, услугами по устному переводу и т.д.;
    13. обеспечивает эффективное управление канцелярией Секретариата Комитета, включая ведение справочной библиотеки документов по административно-бюджетным вопросам, связанным с ревизией/надзором;
    14. следить за тем, чтобы Секретариат принимал своевременные меры по организации поездок членов Комитета и по своевременному возмещению расходов, связанных с такими поездками;
    15. выполняет такие обязанности и функции, которые могут быть возложены на него Председателем в консультации с другими членами Комитета.

Наверх

X. Официальная корреспонденция Комитета

  1. Каждый член оперативно распространяет среди членов Комитета сообщения, непосредственно относящиеся в функциям Комитета, которые получены им/ей или автором которых он/она является.
  2. Если в период между сессиями возникает необходимость принятия Комитетом решения и если, по мнению Председателя, нет необходимости в проведении специальной сессии, но требуется согласие членов, Председатель может запросить мнение членов Комитета в направленном им сообщении и представить мнение членов Комитета как решение Комитета.
  3. Комитет определяет характер и форму своих официальных сообщений для Генеральной Ассамблеи, Генерального секретаря и других сторон. На такие сообщения распространяются требования, вытекающие из круга ведения и из правил Генеральной Ассамблеи и руководящих принципов, касающихся документации. В той мере, в какой это необходимо и уместно, Комитет предпринимает ответственные и практические шаги для неофициального доведения своих выводов и заключений до любых непосредственно затронутых сторон до их опубликования в любом официальном сообщении Комитета.

XI. Раскрытие информации

  1. Секретариат Комитета, наблюдатели или любое третье лицо, которое было приглашено Комитетом для участия в его сессиях, не разглашают какой-либо документ или информацию без предварительного согласия Комитета.
  2. Секретариат Комитета, наблюдатели или любое третье лицо, которое было приглашено Комитетом для участия в его сессиях, не разглашают какой- либо документ или информацию без предварительного согласия Комитета.

XII. Разное

  1. Комитет может вносить поправки в свои правила процедуры в соответст вии со своим кругом ведения.

Наверх


Источник: A/63/328