ONU Bienvenue aux Nations Unies. C'est votre monde.

Assemblée générale des Nations Unies

Logo ONU

Élections et nominations

64e session

Les liens "Documents" ci-dessous mènent sur le site UNBISNET (site du Système d'information bibliographique des Nations Unies). L'interface du site est en anglais mais les documents sont également disponibles en français, au format PDF.

Élection de membres de la Commission des Nations Unies pour le droit commercial international

25 août 2010

L’Assemblée a également élu la Géorgie comme membre de la Commission des Nations Unies pour le droit commercial international (CNUDCI) pour un mandat débutant le premier jour de la quarante-quatrième session de la Commission, en juin 2011.  Conformément au système de roulement convenu entre les États membres du Groupe des États d’Europe orientale pour la composition de la Commission, le Bélarus renoncera à son siège en faveur de la Géorgie le jour précédent l’ouverture de la session.

Élection du Directeur exécutif du Programme des Nations Unies pour les établissements humains EN

25 août 2010

L’Assemblée générale a élu M. Joan Clos, de l’Espagne, au poste de Directeur exécutif du Programme des Nations Unies pour les établissements humains (ONU-Habitat), avec rang de Secrétaire général adjoint, pour un mandat de quatre ans qui prendra effet le 18 octobre 2010 et viendra à expiration le 17 octobre 2014.

Nomination de membres du Comité consultatif pour les questions administratives et budgétaires

30 juillet 2010

L'Assemblée Générale a nommé M. Akira Sugiyama du Japon, membre du Comité consultatif des questions administratives et budgétaires (CCQAB). Il remplace sa compatriote, Mme Misako Kaji, démissionnaire.  M. Sugiyama terminera un mandat qui court jusqu’au 31 décembre 2010.

Nomination du Secrétaire général adjoint aux services de contrôle interne EN

28 juillet 2010

L’Assemblée générale a procédé à la nomination de Mme Carman Lapointe-Young du Canada, au poste de Secrétaire générale adjointe aux services de contrôle interne, qui succède à Mme Inga-Britt Ahlenius de la Suède. Son mandat non renouvelable de cinq ans commencera le 13 september 2010 et finira en septembre 2015.

Élection de membres du Conseil d'administration du Programme des Nations Unies pour l'environnement

28 juillet 2010

L'Assemblée générale a nommé le Bélarus au Conseil d’administration du Programme des Nations Unies pour l’environnement. Le Bélarus remplace la Croatie et finira son mandat au 31 décembre 2011.

Nomination de 13 juges permanents et dix ad litem pour le Tribunal pénal international pour l’ex-Yougoslavie (TPIY)

16 juillet 2010

L’Assemblée générale a d’abord prorogé les mandats des juges permanents et ad litem du Tribunal pénal international pour l’ex-Yougoslavie (TPIY). Le mandat de cinq de ces juges est prorogé jusqu’au 31 décembre 2011 et celui des 18 autres jusqu’au 31 décembre 2012, ou jusqu’à l’achèvement des affaires dont ils sont saisis.

Nomination de sept juges permanents et neuf ad litem pour le Tribunal pénal international pour le Rwanda (TPIR)

16 juillet 2010

L’Assemblée générale a d’abord prorogé les mandats des juges permanents et ad litem du Tribunal pénal international pour le Rwanda (TPIR). Le mandat de 14 de ces juges est prorogé jusqu’au 31 décembre 2011 et celui des deux autres jusqu’au 31 décembre 2012, ou jusqu’à l’achèvement des affaires dont ils sont saisis.

Nomination d'un membre de la Commission de la fonction publique internationale

16 juillet 2010

L’Assemblée générale a également nommé M. Yevgeny Vladimirovich Afanasiev de la Fédération de Russie, membre de la Commission de la fonction publique internationale.  Il remplace son compatriote, M. Vladimir Morozov, démissionnaire.  M. Afanasiev terminera un mandat qui court jusqu’au 31 décembre 2012.

Election de trois juges ad-litem du Tribunal du contentieux administratif des Nations Unies

18 juin 2010

L'Assemblée générale a élu Mme Marilyn Kaman (États-Unis) en tant que juge ad litem du Tribunal du contentieux administratif des Nations Unies pour un mandat d’un an prenant effet le 1er juillet 2010. Mme Kaman rejoint M. Jean-François Cousin (France) et Mme Nkemdilim Amelia Izuako (Nigeria), dont le mandat avait été prolongé d'un an à partir du 1er juillet 2010 lors d'une précédente réunion.

Nomination de membres du Corps commun d'inspection

18 juin 2010

L’Assemblée générale a nommé MM. Gérard Biraud (France), István Posta (Hongrie), Papa Louis Fall (Sénégal) et Cihan Terzi (Turquie) pour siéger au sein du Corps commun d’inspection pour un mandat de cinq ans commençant le 1er janvier 2011 et prenant fin le 31 décembre 2015. 

Election du Président de la 65e session de l'Assemblée générale

11 juin 2010

L'Assemblée générale a élu, par acclamation, S.E. M. Joseph Deiss, de la Suisse, Président de la soixante-cinquième session de l’Assemblée générale.

Election des présidents et des bureaux des grandes commissions pour la 65e session de l'Assemblée générale

11 juin 2010

L’Assemblée générale a également élu aujourd’hui les présidents de ses grandes commissions :

  • Commission des questions de désarmement et de la sécurité internationale (Première Commission) :
    • Président : M. Miloš Koterec, de la Slovaquie.
    • Vice-Présidents et Rapporteur :  M. Hossam Eldeen Aly de l’Égypte, M. Enrique Ochoa du Mexique, M. Herman Schaper des Pays-Bas et Carlos Sorreta des Philippines; ils se départageront ultérieurement les trois vice-présidences et le poste de rapporteur.
  • Commission économique et financière (Deuxième Commission) :
    • Présidente : Mme Enkhtsetseg Ochir de la Mongolie.
    • Vice-Présidents et Rapporteur : Mme Csilla Würtz de la Hongrie et M. Erik Lundberg de la Finlande; le troisième vice-président et le rapporteur seront élus au cours d’une prochaine séance.
  • Commission des questions sociales, humanitaires et culturelles (Troisième Commission) :
    • L’Assemblée a reporté à plus tard l’élection de son président, qui sera choisi au sein du Groupe africain, et des autres membres de son bureau.
  • Commission des questions politiques spéciales et de la décolonisation (Quatrième Commission)
    • Président : M. Chitsaka Chipaziwa du Zimbabwe.
    • Vice-Présidents : M. Radoslaw Flisiuk de la Pologne; M. David Windsor de l'Australie; le troisième poste de vice-président sera pourvu ultérieurement
    • Rapporteur : M. Mohammad Wali Naeemi, de l’Afghanistan.
  • Commission des questions administratives et budgétaires (Cinquième Commission) :
    • Président : M. Gert Rosenthal du Guatemala.
    • Vice-Présidents : Mme Ioana Sanda Stoica de la Roumanie, M. Muhammad Irfan Soomro du Pakistan et M. Josiel Motumisi Tawana de l’Afrique du Sud.
    • Rapporteure : Mme Nicole Mannion de l’Irlande.
  • Commission des questions juridiques (Sixième Commission) :
    • Présidente : Mme Isabelle Picco, de Monaco.
    • Vice-Présidents : Mme Eva Surkova de la Slovaquie, M. Chull-joo Park de la République de Corée et M. Reta Alemu Nega de l’Éthiopie. 
    • Le poste de rapporteur sera attribué ultérieurement.

Election des 21 vice-présidents de la 65e session de l'Assemblée générale

11 juin 2010

L’Assemblée générale a élu 21 États Membres aux postes de vice-présidents :

  • les cinq membres permanents du Conseil de sécurité — Chine, États-Unis, Fédération de Russie, France et Royaume-Uni;
  • le Botswana, la Gambie, la Guinée équatoriale, la Mauritanie, le Sénégal et le Soudan, pour le Groupe des États d’Afrique;
  • l’Afghanistan, les Émirats arabes unis, l’Indonésie, l’Ouzbékistan et le Pakistan, pour le Groupe des États d’Asie;
  • le Bélarus, pour le Groupe des États d’Europe orientale;
  • l’Équateur, le Nicaragua et le Suriname, pour le Groupe d’Amérique latine et des Caraïbes;
  • le Luxembourg, pour le Groupe des États d’Europe occidentale et autres États.

Nomination de membres du Comité des contributions EN

3 juin 2010

L’Assemblée générale a nommé M. Andrei Vitalievitch Kovalenko pour remplacer M. Vyacheslav Anatolievich Logutov à compter du 3 juin 2010 et jusqu’à la fin du mandat de M. Logutov, lequel vient à échéance le 31 décembre 2011.

Election des membres du Conseil des droits de l'homme

L’Assemblée générale a élu 14 des 47 membres du Conseil des droits de l’homme.  L’Angola, l’Équateur, l’Espagne, le Guatemala, la Jamahiriya arabe libyenne, la Malaisie, les Maldives, la Mauritanie, l’Ouganda, la Pologne, le Qatar, la République de Moldova, la Suisse et la Thaïlande siègeront pour un mandat de trois ans, prenant effet le 19 juin 2010, dans cet organe intergouvernemental chargé de renforcer la promotion et la protection des droits de l’homme à travers le monde.

Election du Haut-Commissaire des Nations Unies pour les réfugiés (UNHCR) EN

22 avril 2010

L’Assemblée générale a suivi les propositions du Secrétaire général de proroger le mandat du Haut-Commissaire des Nations Unies pour les réfugiés, M. Antonio Manuel de Oliveira Gutierres, pour une période de 5 ans, allant du 15 juin 2010 au 14 juin 2015.

Election du Directeur exécutif du Programme des Nations Unies pour l’environnement (PNUE)

22 avril 2010

L’Assemblée générale a suivi les propositions du Secrétaire général de proroger le mandat du Directeur exécutif du Programme des Nations Unies pour l’environnement, M. Achim Steiner, pour une période de 4 ans, allant du 15 juin 2010 au 14 juin 2014.

Election des membres de la Commission des Nations Unies pour le droit commercial international (CNUDCI)

15 avril 2010

L’Assemblée générale a élu le Botswana et le Paraguay à la Commission des Nations Unies pour le droit commercial international, qui compte au total 30 membres.  Le mandat de ces deux États est de six ans à compter du 21 juin 2010.

Nomination de membres du Comité des conférences EN

15 avril 2010

L’Assemblée générale a également pris note de la nomination, par son Président, du Nigéria, du Panama et du Venezuela au Comité des conférences pour combler les sièges vacants.  Le Comité des conférences est composé de 21 États Membres.

Nominations à la Commission de la fonction publique internationale (CFPI) EN

19 novembre 2009

L'Assemblée générale a nommé M. Minoru Endo (Japon), M. Gilberto Paranhos Velloso (Brésil), M. Gian Luigi Valenza (Italie), Mme Lucretia Myers (États-Unis), et M. Wolfgang Stöckl (Allemagne) pour un mandat d’une durée de quatre ans à compter du 1er janvier 2010.  Par ailleurs, M. Wolfgang Stöckl a été élu Vice-Président de la CFPI. 

Nominations au Comité des commissaires aux comptes (CCC)

19 novembre 2009

L’Assemblée générale a nommé le Contrôleur et Vérificateur général des comptes du National Audit Office du Royaume-Uni, pour un mandat de six ans non renouvelable.  Il succèdera, le 30 juin 2010, au Premier Président de la Cour des comptes de la République française. 

Nominations au Comité des placements

19 novembre 2009

L’Assemblée générale a confirmé le renouvellement du mandat comme membre ordinaire de M. Emilio Cárdenas (Argentine) et de Mme Linah Mohohlo (Botswana) pour une durée de trois ans, et de M. Fernando Chico Pardo (Mexique) pour une durée d’un an.  M. Simon Jiang (Chine) et M. Ivan Pictet (Suisse) sont également renouvelés comme membres ad hoc du Comité des placements pour une durée d’un an à compter du 1er janvier 2010. 

Nominations au Comité des contributions EN

19 novembre 2009

L’Assemblée générale a nommé M. Andrzej Abraszewski (Pologne), M. Elmi Ahmed Duale (Somalie), M. Ihor Humenny (Ukraine), M. Meshal Al Mansour (Koweït), Mme Lisa Spratt (États-Unis) et M. Shigeki Sumi (Japon), pour un mandat de trois ans, à compter du 1er  janvier 2010.

Nominations au Comité consultatif pour les questions administratives et budgétaires (CCQAB)

19 novembre 2009

L’Assemblée générale a nommé M. Mohammad Mustafa Tal (Jordanie), Mme Nonye Udo (Nigéria), M. Collen Kelapile (Botswana), Mme Jasminka Dinić (Croatie) et M. Stafford Neil (Jamaïque).  Ils prendront leurs fonctions le 1er janvier 2010 pour un mandat de trois ans.

Nominations au Comité des conférences EN

3 novembre 2009

Le Président de l’Assemblée générale a nommé, pour un mandat de trois ans commençant le 1er  janvier 2010, la Côte d’Ivoire, l’Allemagne et la République arabe syrienne.

Élection de membres du Corps commun d'inspection (CCI)

3 novembre 2009

Les Groupes régionaux ont proposé comme pays pouvant proposer un candidat au Corps commun d’inspection le Sénégal et la Hongrie.  Pour les deux sièges du Groupe des pays d’Europe occidentale et autres États, la Turquie et la France ont été élues.

Élection de membres du Comité du programme et de la coordination (CPC) EN

3 novembre 2009

L’Assemblée générale a élu, pour un mandat de trois ans à compter du 1er  janvier 2010, les Comores, Haïti, Israël, la Fédération de Russie, la Namibie et le Venezuela.

Élection de membres de la Commission des Nations Unies pour le droit commercial international (CNUDCI)

3 novembre 2009

L’Assemblée générale a élu, pour un mandat de six ans à partir du 1er  janvier 2010, l’Algérie, l’Argentine, l’Australie, l’Autriche, le Brésil, le Bélarus, la Colombie, l’Espagne, les États-Unis, Fidji, le Gabon, l’Inde, Israël, l’Italie, la Jordanie, le Kenya, Maurice, le Nigéria, l’Ouganda, le Pakistan, les Philippines, la Pologne, la République islamique d’Iran, la République tchèque, la Thaïlande, la Turquie, l’Ukraine et le Venezuela.

Élection de membres du Conseil d’administration du Programme des Nations Unies pour l’environnement (PNUE)

3 novembre 2009

L’Assemblée générale a élu, pour un mandat de quatre ans à partir du 1er  janvier 2010, Antigua-et-Barbuda, l’Allemagne, l’Argentine, l’Australie, la Belgique, le Brésil, le Canada, la Chine, les États-Unis, la Fédération de Russie, la France, le Gabon, l’Indonésie, le Japon, le Kenya, le Lesotho, la Malaisie, la Mauritanie, le Mozambique, le Pakistan, la République centrafricaine, la République de Corée, la République-Unie de Tanzanie, la République tchèque, la Roumanie, la Suisse, l’Uruguay, Trinidad-et-Tobago, et la Zambie.  La Hongrie a été élue en remplacement du Bélarus qui a renoncé à son siège.

Élection de 18 membres du Conseil économique et social

26 octobre 2009

L’Assemblée générale a remplacé un tiers des membres du Conseil économique et social (ECOSOC).  L’Argentine, les Bahamas, le Bangladesh, la Belgique, le Canada, le Chili, les Comores, l’Égypte, les États-Unis, le Ghana, l’Iraq, l’Italie, la Mongolie, les Philippines, la Slovaquie, l’Ukraine, le Rwanda et la Zambie siègeront à l’ECOSOC à partir du 1er  janvier 2010 pour un mandat de trois ans.

Élection de cinq membres non permanents du Conseil de sécurité

15 octobre 2009

L’Assemblée générale a élu la Bosnie-Herzégovine, le Brésil, le Gabon, le Liban et le Nigéria comme membres non permanents du Conseil de sécurité, pour un mandat de deux ans, à compter du 1er  janvier 2010.