Pourquoi l'albatros ? Informations sur Monterrey Conférence internationale sur le financement du développement - Monterrey, Mexique du 18 au 22 mars 2002 Accueil ONU Arabe Chinois Anglais Espagnol Russe
 

Personnes à consulter pour tous renseignements
sur les préparatifs de la Conférence internationale
sur le financement du développement
(Liste au 14 janvier 2001)

Site Internet de la Conférence :  http://www.un.org/french/ffd2002

Courrier électronique : ffd2002@un.org

 
Département des affaires économiques et sociales

Nitin Desai, Secrétaire général adjoint aux affaires économiques et sociales
Bureau : DC2-2320; Tel : 212-963-5959, 212-963-5958
Fax : 212-963-1010, 212-963-4324; Courrier électronique : desai@un.org


Patrizio Civili, Sous-Secrétaire général à la coordination des politiques et
aux affaires interorganisations, Bureau : DC2-2308;
Tel : 212-963-5064; Fax : 212-963-1010, 212-963-4324; Courrier électronique : civili@un.org

Membres du Secrétariat de coordination Responsabilités *
Oscar de Rojas, Coordonnateur exécutif
2 United Nations Plaza  (DC2- 2386)
New York, N.Y. 10017
   Tel : 212-963-2587;  Fax : 212-963-0443
  Courrier électronique :  deRojas@un.org
  • General coordination; liaison with SG/DSG/USG offices and other UN departments
  • Political support to Prep Com/Conference chairpersons, bureau and facilitator
Alexander Trepelkov, économiste hors classe
2 United Nations Plaza (DC2-1758)
New York, N.Y. 10017
   Tel : 212-963-7633; Fax : 212-963-0443
  Courrier électronique : trepelkov@un.org
  • Host country arrangements; liason with Mexican conference coordinators
  • Liason with UN-system specialized agencies, and transition-econopmy delegations
Harris Gleckman, administrateur de programme
2 United Nations Plaza (DC2- 2378)
New York, N.Y. 10017
   Tel : 212-963-4690; Fax : 212-963-0443
   Courrier électronique : gleckman@un.org
  • Specialized administrative support (Executive Office, ffd2002 Trust Fund, Web Page, etc.)
  • Liason with WTO, other IGO's and Western donor delegations
Krishnan Sharma, économiste
2 United Nations Plaza (DC2-2374)
New York, N.Y. 10017
   Tel : 212-963-4451; Fax : 212-963-0443
   Courrier électronique : sharmak@un.org
  • Liason with the business sector
  • Analytical substantive support
Federica Pietracci, économiste
2 United Nations Plaza (DC2-2376)
New York, N.Y. 10017
   Tel : 212-963-8497;  Fax : 212-963-0443
   Courrier électronique : pietracci@un.org
  • Liason with NGOs/Civil Society
  • ffd2002 Public Relations and general outreach
Marcela Guimaraes, secrétaire du Coordonnateur exécutif
2 United Nations Plaza (DC2-2382)
New York, N.Y. 10017
   Tel : 212-963-4713; Fax : 212-963-0443
   Courrier électronique : guimaraes@un.org
  • Liaision contact with SG's Office, Bureau Co-Chairs, Missions and Mexican and UN Envoys to the Intl.Conference on ffd2002
  • Focal point for travel, and programme budget under ffd2002 Trust Fund
Menbere Dessalegne, secrétaire
2 United Nations Plaza (DC2-2386A)
New York, N.Y. 10017
  Tel : 212-963-4967; Fax : 212-963-0443
  Courrier électronique : dessalegne@un.org
  • Data Base Directory for ffd2002
  • Support of Programme Officer in Trust Fund issues
  • Travel arrangements for meetings
Suzette Limchoc, secrétaire
2 United Nations Plaza (DC2-2386B)
New York, N.Y. 10017
  Tel : 212-963-7218; Fax : 212-963-0443
  Courrier électronique : limchoc@un.org
  • Travel arrangements for meetings
  • Focal point for NGOs - Accreditation and travel arrangements
Conseillers et personnel détaché
Cristian Ossa, conseiller principal
2 United Nations Plaza  (DC2-2114)
New York, N.Y. 10017
   Tel : 212-963-4744; Fax : 212-963-0443
  Courrier électronique : ossac@un.org
  • General substantive support; liason with various DESA divisions
  • Liason with IMF, G-24 and regional development banks
Barry Herman (DESA), responsable du Service des finances et du développement, Division des politiqueset de l'analyse en matière de développement, Département des affaires économiques et sociales
2 United Nations Plaza  (DC2-2120)
New York, N.Y. 10017
  Tel : 212-963-4747; Fax : 212-963-1061
  Courrier électronique : herman@un.org
  • General substantive support; liason with DESA/DPAD
  • Liason with academic centers/think tanks/cooperation bodies (North)
George Talbot, conseiller spécial
2 United Nations Plaza (DC2-2380)
New York, N.Y. 10017
   Tel : 212-963-3664; Fax : 212-963-0443
   Courrier électronique : talbot@un.org 
  • Substantive and political support; liason with UN regional commssions
  • Liason with G-77 and developing country delegations
Susan Brandwayn, conseillère (CNUCED)
2 United Nations Plaza (DC2-1120)
New York, N.Y. 10017
  Tel : 212-963-4319; Fax : 212-963-0443
 Courrier électronique : brandwayn@un.org
  • Liason with UNCTAD and UNDP
  • Liason with academic centers/think tanks/cooperation bodies(South)
Sanjay Acharya, Consultant
2 United Nations Plaza (DC2-2160)
New York, N.Y. 10017
  Tel : 917-367-3049; Fax : 212-963-0443
  Courrier électronique : acharya1@un.org
  • Global awareness campaign; liason with DPI
  • Media liason and communications outreach
Daniel Platz, Consultant
2 United Nations Plaza (DC2-2156)
New York, N.Y. 10017
  Telephone: 917-367-2131; Fax : 212-963-0443
  e-mail : platz@un.org
  • Analytical substantive support
  • Special research, website, media and other support
Marie-Esther Van Note, administratrice Web/coordonnatrice
2 United Nations Plaza (DC2-2160)
New York, N.Y. 10017
  Tel : 212-963-4719; Fax : 212-963-1061
  Courrier électronique : vannote@un.org
  • administratrice Web
  • Coordonnatrice pour la documentation du site Internet
Contact avec les principaux partenaires institutionnels
Banque mondiale Jaime Biderman
1818 H Street N.W.Washington, D.c.20433
Tel : 202-473-2257;
Fax : (202) 473-5480  jbiderman@worldbank.org
FMI Roberto Brauning, Conseiller
Département des relations extérieures, FMI
700 19th St.,Washington, DC 20002
  Tel : 202-623-6643; Fax : 202-623-4943
 
Courrier électronique : rbrauning@imf.org
OMC Peter Tulloch, Directeur
Division du développement, OMC
Rue de Lausanne 154, CH-1211 Geneva 21, Switzerland
  Tel : 41-22-739-5089; Fax: 4122-739-5774  
 
Courrier électronique : peter.tulloch@wto.org
CNUCED Carlos Fortin, Secrétaire général adjoint, CNUCED
CNUCED, Palais de Nations, Bureau E-9054
Geneve, Suisse
  Tel : 41-22-907-5789; Fax:
 
Courrier électronique : Carlos.Fortin@unctad.org
PNUD Mourad Wahba
1 United Nations Plaza 
New York, N.Y. 10017
  Tel : 212-906-6065
 
Courrier électronique :  mourad.wahba@undp.org
Interlocuteurs au Siège
Cabinet du Secrétaire général
M. Henk-Jan Brinkman, économiste
Bureau S-3275-G, Nations Unies, NY, NY, 10017
  Tel : 212-963-4742; Fax:212-963-8050
  Brinkman@un.org

Département de l'information
M. Tim Wall, fonctionnaire de l'information
Bureau S-1040-D, Nations Unies, NY, NY, 10017
  Tel : 212-963-5851
  WallT@un.org

Mme. Sonia Lecca, Directrice, Liaison avec les médias
Bureau S-250, Nations Unies, N.Y. 10017
   Tel : 212-963-2392
   Lecca@un.org

Les membres des médias souhaitant participer à la Conférence sont priés de remplir le formulaire suivant.

Département des affaires de l'Assemblée générale et des services de conférence
Mme Vivian Pliner-Josephs
Secrétaire du Comité préparatoire de la Conférence
Bureau S-2950-E, Nations Unies, NY, NY, 10017
  Tel : 212-963-5724
  Pliner-Josephs@un.org
Commissions régionales, New York
Mme Sulafa Al-Bassam, Directrice
Bureau S-3127B, Nations Unies, NY, NY, 10017
  Tel : 212-963-8090
  AlBassam@un.org

| Retour en haut de page | Retour à la page principale |

* document disponible en anglais


Secrétariat de la Conférence sur le financement du développement
2 U.N. Plaza (DC2-2386)
New York, N.Y. 10017
Téléphone : 212-963-2587, Télécopie : 212-963-0443

Site Internet : www.un.org/french/esa/ffd2002    Courrier électronique : ffd@un.org

Droits d'auteur Nations Unies
Département des affaires économiques et sociales
En cas de problème technique, s'adresser à : vannote@un.org
12 février 2002

Adapté en français pour Internet par la Section de la technologie de l'information
du Département de l'information