Liste des rapports trimestriels sur les activités de la COCOVINU


Hans Blix M. HANS BLIX
Ancien Président exécutif Commission de contrôle, de vérification et d'inspection des Nations Unies (COCOVINU)
(du 1er mars 2000 au 30 juin 2003) 

Hans Blix est né en 1928 à Uppsala (Suède). Il a étudié àl’Université d’Uppsala, à l’Université Columbia, où il a fait des études de troisième cycle, ainsi qu’à Cambridge, où il a obtenu son doctorat.

En 1959, il a terminé son doctorat à la faculté de droit de l’Université de Stockholm et, en 1960, a été nommé professeur associé de droit international.

Il est docteur honoris causa de l’Université d’État de Moscou (1987) et s’est vu décerner le prix Henri de Wolf Smyth (Washington, 1988).

Entre 1963 et 1976, M. Blix était chef de département au Ministère suédois des affaires étrangères et conseiller juridique sur les questions de droit international. En 1976, il a été nommé Sous-Secrétaire d’État aux affaires étrangères, chargé de la coopération internationale pour le développement.  Il a été nommé Ministre des affaires étrangères de la Suède en octobre 1978.

Entre 1961 et 1981, il a été membre de la délégation de la Suède à l’Assemblée générale et, de 1962 à 1978, membre de la délégation suédoise à la Conférence du désarmement à Genève.

Hans Blix a été Directeur général de l’Agence internationale de l’énergie atomique de 1981 à 1997.

Il a écrit plusieurs ouvrages sur des questions de droit international et de droit constitutionnel et a été l’un des dirigeants du Comité de la campagne libérale pour la rétention, par la Suède, de son programme électronucléaire, lors du référendum organisé sur ce sujet en 1980.

M. Blix a été nommé à son poste actuel par le Secrétaire général des Nations Unies en janvier 2000 et il a pris ses fonctions le 1er mars 2000.

M. Blix est arrivé au terme de ses fonctions le 30 juin 2003.