Bienvenue aux Nations Unies. C'est votre monde.

Direction de la MONUC

A compter du 1er Juillet 2010, la MONUC a été rebaptisée Mission de l'Organisation des Nations Unies pour la stabilisation en République démocratique du Congo.

Représentants spéciaux du Secrétaire général

  • Alan Doss (Royaume-Uni de Grande-Bretagne et d'Irlande du Nord)
    octobre 2007 – juin 2010
  • William Lacy Swing (États-Unis d'Amérique)
    juillet 2003 – octobre 2007
  • Amos Namanga Ngongi (Cameroun)
    aût 2001 – juin 2003
  • Kamel Morjane (Tunisie)
    novembre 1999 – août 2001

 

Commandants des forces armées

  • Lieutenant Général Babacar Gaye (Sénégal)
    novembre 2008 – août 2010
  • Lieutenant Général Vicente Diaz de Villegas (Espagne)
    octobre 2008 – octobre 2008
  • Lieutenant Général Babacar Gaye (Sénégal)
    mars 2005 – octobre 2008
  • Major Général Somaila Iliya (Nigéria)
    janvier 2004 – février 2005
  • Major Général Mountaga Diallo (Sénégal)
    mars 2000 – décembre 2003

 

Chefs de la police

  • Abdallah Wafy (Niger)
    février 2010 – juin 2010
  • Sudesh Kumar (Inde)
    novembre 2007 – décembre 2009
  • Daniel Cure (France)
    janvier 2005 – septembre 2007
  • Jean Monchanin (France)
    janvier 2004 – janvier 2005
  • Adilio Custodio (Portugal)
    mai 2003 – novembre 2003
  • Mamadou Gueyefaye (Sénégal)
    février 2003 – mai 2003
  • Cristian Gerardo Chaumont (Argentine)
    février 2002 – février 2003
  • Jorgen Kent (Suède)
    novembre 2001 – janvier 2002