En mémoire des disparus
Ceux qui ont donné leur vie au service des Nations Unies

Incidents survenus entre le 1er janvier 2015 et le 30 juin 2016

Lors d'une cérémonie organisée au Siège des Nations Unies le 26 octobre 2016, le Secrétaire général de l'ONU, Ban Ki-moon, a rendu hommage aux 211 employés de l'ONU qui ont perdu la vie au service de l'Organisation du 1er janvier 2015 au 30 juin 2016.

Liste des victimes

Titre/rang

Nom

Nationalité

MINUSCA

Mdl/C

Johnson Djomo Agbor

Cameroun

Caporal

Herath Mudiyanselage Kumara Bandara

Sri Lanka

Sergent

Fidèle Bizimana

Rwanda

Adjudant

Golof Chi Mih

Cameroun

Caporal

Khalid El Hasnaoui

Maroc

Sergent

Nyamusheri Kimonya Fidel

R.D. du Congo

Sergent

Eric Gasigwa

Rwanda

Miho Hirose

Japon

Caporal suppléant

Md Narzul Islam

Bangladesh

Caporal-Chef

Japhet Itangishaka

Burundi

Soldat

Alex Katurebe

Rwanda

Soldat de 1ère classe

Adil Khtira

Maroc

Sergent

Mbot Gustave Maitre

Cameroun

Sergent

Ahmedou Massa

Mauritania

Soldat

Naji Mohamed El Mami

Mauritania

Caporal-Chef

Albin Ndayisenga

Burundi

Adjudant-Chef

Sem Ndikumana

Burundi

Sergent-Major

Ferdinand Nduwayezu

Rwanda

Sergent-Major

Peter Ntwarabugabo

Rwanda

Caporal-Chef

Gilbert Nyandwi

Burundi

Sergent

Diene Racine

Sénégal

Sergent

Bernard Ruseka

Rwanda

Caporal

Isidore Sindikubwabo

Rwanda

Général de division

Martin Chomu Tumenta

Cameroun

MINUSMA

Sergent

Abdoulaye Yacoub Abdelhadi

Tchad

Sergent

Ramat Abdelkerim

Tchad

Lieutenant

Abderahim Abdallah Abdramane

Tchad

Caporal

Noma Adamou

Niger

Soldat de 2e classe

Moussa Ide Adamou

Niger

Soldat de 1ère classe

Komlan Segnon Akoto

Togo

Capitaine

Houlaitouin Alaina

Tchad

Lieutenant Colonel

Djimrabey Beal Asbe

Tchad

Sergent

Sim Etokignitou Awia

Togo

Sergent

Alafiah Iveideou Bamazi

Togo

Philippe A. Banou

Mali

Soldat de 2e classe

Mamadou Adama Barry

Guinée

Capitaine

Saidou Batina

Cameroun

Adjudant sous-officier

Mohamed Nylon Camara

Guinée

Caporal

Ousmane Compaore

Burkina Faso

Caporal-Chef

Moussa Dabo

Guinée

Major

Marwane Diallo

Guinée

Adjudant

Sylvestre Diendéré

Burkina Faso

Lieutenant Colonel

Mathias Djide Tomodena

Tchad

Caporal-Chef

Faraban Djoumessy

Guinée

Adjudant

Guemba Ganda

Togo

Caporal

Christophe Gogan

Bénin

Capitaine

Ouo-Ouo Henry Haba

Guinée

Soldat

Sree Nilkanth Hajong

Bangladesh

Dramane Hamadoun

Mali

Gendarme

Motaher Hosen

Bangladesh

Sergent

Allaye Babouri Ibrahim

Tchad

Caporal

Saïdou Ilboudo

Burkina Faso

Gendarme

Mohammed Samidul Islam

Bangladesh

Lieutenant

H. Hassane Issaka

Chad

Caporal

Saa Victor Kantambadouno

Guinée

Lieutenant Colonel

Bakary Kourouma

Guinée

Major

Sankpa Kpandja

Togo

Zoran Krstic

Serbia

Adjudant

Micheline Lamah

Guinée

Sergent

Mazoboyo Landja

Togo

Caporal

Jacob Loua

Guinée

Sous-Lieutenant

Ali Soumaine Mahamat

Tchad

Soldat

Hassane Mahamat

Tchad

Nouhoum Maiga

Mali

Soldat

Pismo Mankreo

Tchad

Premier Lieutenant

Ernest Diederik Mollinger

Pays-Bas

Soldat de 2e classe

Madjibaye Jérémie Nan-asra

Tchad

Caporal

Abdoul Rachid Napon

Burkina Faso

Soldat

Dieudonné Ouedraogo

Burkina Faso

Sergent-chef

Suon Sambo

Cambodge

Soldat

Apollinaire Sawadogo

Burkina Faso

Sergent

Liangliang Shen

China

Adjudant

Pamassi Tchadabalo

Togo

Soldat de 1ère classe

Kpante Tchedre

Togo

Soldat

Kalilou Thioune

Sénégal

Soldat

Eric Alladoum Toadoum

Tchad

Lieutenant

K. Doutoum Tougout

Tchad

Mohammed A. Toure

Mali

Adjudant

Yakine Twole

Togo

Lieutenant Colonel

Wolter Gilbert van Thiel

Pays-Bas

Soldat de 2e classe

Djabir Ali Wazir

Tchad

Capitaine

Rene Theodorus Lucia Zeetsen

Pays-Bas

MINUSTAH

Adjudant

Sunil Pashpakumara Agampodige

Sri Lanka

Leontes Dorzilme

Haïti

Lieutenant Général

José L. Jaborandy Jr.

Brésil

Salvator Menyimana

Burundi

Soldat

Pedro Pablo Ruiz Silva

Pérou

Sergent

Rodrigo Andres Sanhueza Soto

Chili

MONUSCO

Osoko Akilama

R.D. du Congo

Jacinto Bala

Philippines

Freddy Baguma Bubaka

R.D. du Congo

Kalonji Jules-Marie Kabamba

R.D. du Congo

Mwabilu Oscar Kabeya

R.D. du Congo

Soldat

Juma Ally Khamis

Tanzanie

Havildar

Abdul Majeed Khan

Pakistan

William Kroma

Libéria

Carabinier

Manish Malik

Inde

Sergent-chef

Dyson Mayao

Malawi

Caporal

John Leonard Mkude

Tanzanie

Soldat

Bal Bahadur Nepali

Népal

Adama Niane

Mauritania

Oladipo Oni

Nigéria

Capitaine

Serhii Pakhai

Ukraine

Soldat

Marcelo Heber Peña Pellejero

Uruguay

Ukethi Watum Ukumu Ley

R.D. du Congo

Shubhkaran Yadav

Inde

Sergent

Mussa A. Yusufu

Tanzanie

ONU-HABITAT

Bashir Ali Barre

Somalia

MANUA

Shabnam Khan

Pakistan

Sayed Ayatullah Safawi

Afghanistan

Toorpakal Ulfat

Afghanistan

MANUI

Isoa Bonawai

Fidji

MINUAD

Sheikheldin Abuelkhajrat

Soudan

Joeli Daveta

Fidji

Sergent-chef

Tairou Diedhiou

Sénégal

Caporal

Negasi Gebrezgablher Gebrekristos

Éthiopie

Soldat

Mulu Alemu Gebremekael

Éthiopie

Adjudant

Mamadou Abdoulaye Ka

Sénégal

Sub-Inspector

Moinul A. Khan

Bangladesh

Officier

Al-Rohani M. S. Ali

Yémen

Rifleman

Toto Tom Malashe

Afrique du Sud

Soldat

Bariki Mehari

Éthiopie

Caporal

Edward Mxolisi Mnyipikai

Afrique du Sud

Ibrahim M. S. Mohammed

Soudan

Emadeldin Ali A. Rijal

Soudan

Bakhit Salih Ali

Soudan

Zeinab J. S. Salman

Soudan

Colonel

Bharat Prasad Singh

Népal

H/C

Keher Singh Thapa

Népal

Soldat

Filly Tounkara

Sénégal

FNUOD

Sergent

Amal Deka

Inde

Sergent-chef

Penieli Racolo

Fidji

UNFICYP

Soldat

Jamie Lee Sawyer

United Kingdom

HCR - Haut Commissariat des Nations Unies pour les réfugiés

Amina Mohammed Noor

Somalia

UNICEF

Payenda Gul Abed

Afghanistan

Brenda Kyeyune

Ouganda

Stephen Oduor

Kenya

Munyui Woki

Kenya

FINUL

Sergent-chef

Atanyk Boniface

Ghana

Caporal suppléant

Bharat Raj Karki

Népal

Soldat

Ravi Kumar

Inde

Master Sergent

Romeo Muel Lorenzo

Spain

Caporal suppléant

Francisco Javier Soria Toledo

Spain

FISNUA

Soldat

Sisay Engida Gebo

Éthiopie

Lieutenant

Tsegazeab Kahsay Gebreyesus

Éthiopie

Caporal

Sali Mahammed Hoshe

Éthiopie

Second Caporal

Adilal Getahun Zelelew

Éthiopie

MINUL

Caporal

Godfred Agyemang

Ghana

Caporal

Fadi Alzorgan

Jordan

Officier

Cathleen Angula

Namibia

Sergent

Olayinka Johnson

Nigéria

Inspector

Mutamfu Nathan

Zambia

George K. Nicholas

Libéria

Sergent

Mayehm Norbert

Nigéria

Caporal suppléant

Md Mozibor Rahman

Bangladesh

Capitaine

lhor Rybii

Ukraine

Paye S. Zarkpah

Libéria

MINUSS

Sergent

Salim Mbwana Abdalla

Kenya

Capitaine

Tewodirs Afwerek Abebe

Éthiopie

Major

Sainbolor Baast

Mongolie

Caporal

Jean Saver Benamina

Rwanda

Raphael Filbert Dabi

Soudan du Sud

Sergent

Innocent Nabimana

Rwanda

Caporal

Rakesh Kumar

Inde

Lennart Martinsen

Denmark

Caporal

Kebede Kenene Mesegenaw

Éthiopie

A/ Inspector

Marian Ncube

Zimbabwe

Lieutenant

William Ndayisaba

Rwanda

C/ Superintendant

Michael Onuoha

Nigéria

Berhane M. Zewolde

Éthiopie

ONUCI

Capitaine

Montasser Hassan Abas

Égypte

Soldat

Mahamoud Galal Abdel Fatah

Égypte

Soldat

Moamen Ahmed Abdelrahim

Égypte

Sergent-chef

Mamane Bachir Albarka

Niger

Adjudant

Akassibou Amana

Togo

Caporal

Abdelfattah Atefwaly

Égypte

Soldat de 2e classe

Abdelilah Baghazaoui

Maroc

Lassinan Bamba

Côte d’Ivoire

Soldat de 1ère classe

Assane Cissoko

Sénégal

Caporal

Secou Dieme

Sénégal

Caporal

Baye Saliou Faye

Sénégal

Officier

Volodymyr Honchar

Ukraine

Adjudant

Samy Aly Ibrahim

Égypte

Commandant

Hassane Illiasou

Niger

Soldat de 1ère classe

El Hachmi Khalad

Maroc

Caporal

Fidèle Kpedenou

Bénin

Capitaine

Mohamed Tawfiq Mohamed Ahmed

Égypte

Caporal

Mouhamadou Sago Nientao

Sénégal

Sergent

Djinahoun Sanwogou

Togo

Sergent

Islam Md Shahidul

Bangladesh

Charles O. Nyawara Sidede

Kenya

Adjudant

Kamal Tahiri

Maroc

Caporal suppléant

Driss Zarrik

Maroc

UNOPS

Daniel Juka

Soudan du Sud

Jean Pierre Zebo Ndukuma

R.D. du Congo

Celestin Thea

Guinea

UNRWA

Kawther Kamel Ibrahim

Syrie

Ibrahim Mahmoud Mufleh

Syrie

UNSOA

Thomas Ombega

Kenya

MANUSOM

Caporal suppléant

Willy Engwedu

Ouganda

UNV

Salisu O. Adeyemi

Nigéria

Louis Meya Kiziaba

R.D. du Congo

Leticia Mattei

Allemagne

Emmanuel Onyait

Ouganda

Gagan Punjabi

Inde

Mamiharison Solofo Rakotoson

Madagascar

Programme Alimentaire Mondial

Mehereen Abbas

Pakistan

James John Adwok

Soudan du Sud

Peter Simon Ajak

Soudan du Sud

Michael Mark Diang Kai

Soudan du Sud

MONUT

Jori De Marco

États-Unis d'Amérique