Haut de page

Présidents de l’Assemblée générale des Nations Unies

Session Année Nom Pays
Soixante-huitième 2013 M. John Ashe Antigua et Barbuda
Soixante-septième 2012 M. Vuk Jeremić Serbie
Soixante-sixième 2011 M. Nassir Abdulaziz Al-Nasser Qatar
Soixante-cinquième 2010 M. Joseph Deiss Suisse
Soixante-quatrième 2009 Dr Ali Abdussalam Treki Libye (anciennement Jamahiriya arabe libyenne)
Reprise de la dixième session
extraordinaire d’urgence
2009 M. Miguel d’Escoto Brockmann Nicaragua
Soixante-troisième 2008 M. Miguel d’Escoto Brockmann Nicaragua
Soixante-deuxième 2007 Dr Srgjan Kerim ex-République yougoslave
de Macédoine
Reprise à deux fois de la dixième session extraordinaire d’urgence 2006 Sheikha Haya Rashed Al Khalifa Bahreïn
Soixante et unième 2006 Sheikha Haya Rashed Al Khalifa Bahreïn
Soixantième 2005 M. Jan Eliasson Suède
Vingt-huitième session extraordinaire 2005 M. Jean Ping Gabon
Cinquante-neuvième 2004 M. Jean Ping Gabon
Reprise de la dixième session
extraordinaire d’urgence
2004 M. Julian Robert Hunte Sainte-Lucie
Reprise à deux fois de la dixième session
extraordinaire d’urgence
2003 M. Julian Robert Hunte Sainte-Lucie
Cinquante-huitième 2003 M. Julian Robert Hunte Sainte-Lucie
Cinquante-septième 2002 M. Jan Kavan République tchèque
Vingt-septième session extraordinaire 2002 M. Han Seung-soo République de Corée
Reprise à deux fois de la dixième session
extraordinaire d’urgence
2002 M. Han Seung-soo République de Corée
Reprise de la dixième session
extraordinaire d’urgence
2001 M. Han Seung-soo République de Corée
Cinquante-sixième 2001 M. Han Seung-soo République de Corée
Vingt-sixième session extraordinaire 2001 M. Harri Holkeri Finlande
Vingt-cinquième session extraordinaire 2001 M. Harri Holkeri Finlande
Reprise de la dixième session
extraordinaire d’urgence
2000 M. Harri Holkeri Finlande
54th 1999 Mr. Theo-Ben Gurirab Namibia
21st special 1999 Mr. Didier Opertti Uruguay
10th emergency special (resumed) 1999 Mr. Didier Opertti Uruguay
53rd 1998 Mr. Didier Opertti Uruguay
Vingt-quatrième session extraordinaire 2000 M. Theo-Ben Gurirab Namibie
Vingt-troisième session extraordinaire 2000 M. Theo-Ben Gurirab Namibie
Vingt-deuxième session extraordinaire 1999 M. Theo-Ben Gurirab Namibie
Cinquante-quatrième 1999 M. Theo-Ben Gurirab Namibie
Vingt et unième session extraordinaire 1999 M. Didier Opertti Uruguay
Reprise de la dixième session
extraordinaire d’urgence
1999 M. Didier Opertti Uruguay
Cinquante-troisième 1998 M. Didier Opertti Uruguay
Vingtième session extraordinaire 1998 M. Hennadiy Udovenko Ukraine
Reprise de la dixième session
extraordinaire d’urgence
1998 M. Hennadiy Udovenko Ukraine
Cinquante-deuxième 1997 M. Hennadiy Udovenko Ukraine
Reprise à deux fois de la dixième session
extraordinaire d’urgence
1997 M. Razali Ismail Malaisie
Dix-neuvième session extraordinaire 1997 M. Razali Ismail Malaisie
Cinquante et unième 1996 M. Razali Ismail Malaisie
Cinquantième 1995 Prof. Diogo Freitas do Amaral Portugal
Quarante-neuvième 1994 M. Amara Essy Côte d’Ivoire
Quarante-huitième 1993 M. Samuel R. Insanally Guyana
Quarante-septième 1992 M. Stoyan Ganev Bulgarie
Quarante-sixième 1991 M. Samir S. Shihabi Arabie saoudite
Quarante-cinquième 1990 M. Guido de Marco Malte
Dix-huitième session extraordinaire 1990 M. Joseph Nanven Garba Nigéria
Dix-septième session extraordinaire 1990 M. Joseph Nanven Garba Nigéria
Seizième session extraordinaire 1989 M. Joseph Nanven Garba Nigéria
Quarante-quatrième 1989 M. Joseph Nanven Garba Nigéria
Quarante-troisième 1988 M. Dante M. Caputo Argentine
Quinzième session extraordinaire 1988 M. Peter Florin République démocratique allemande
Quarante-deuxième 1987 M. Peter Florin République démocratique allemande
Quatorzième session extraordinaire 1986 M. Humayun Rasheed Chowdhury Bangladesh
Quarante et unième 1986 M. Humayun Rasheed Chowdhury Bangladesh
Treizième session extraordinaire 1986 M. Jaime de Piniés Espagne
Quarantième 1985 M. Jaime de Piniés Espagne
Trente-neuvième 1984 M. Paul J. F. Lusaka Zambie
Trente-huitième 1983 M. Jorge E. Illueca Panama
Trente-septième 1982 M. Imre Hollai Hongrie
Douzième session extraordinaire 1982 M. Ismat T. Kittani Iraq
Reprise de la septième session
extraordinaire d’urgence
1982 M. Ismat T. Kittani Iraq
Neuvième session extraordinaire d’urgence 1982 M. Ismat T. Kittani Iraq
Trente-sixième 1981 M. Ismat T. Kittani Iraq
Huitième session extraordinaire d’urgence 1981 M. Rüdiger von Wechmar République fédérale d’Allemagne
Trente-cinquième 1980 M. Rüdiger von Wechmar République fédérale d’Allemagne
Onzième session extraordinaire 1980 M. Salim A. Salim République-Unie de Tanzanie
Septième session extraordinaire d’urgence 1980 M. Salim A. Salim République-Unie de Tanzanie
Sixième session extraordinaire d’urgence 1980 M. Salim A. Salim République-Unie de Tanzanie
Trente-quatrième 1979 M. Salim A. Salim République-Unie de Tanzanie
Trente-troisième 1978 M. Indalecio Liévano Colombie
Dixième session extraordinaire 1978 M. Lazar Mojsov Yougoslavie
Neuvième session extraordinaire 1978 M. Lazar Mojsov Yougoslavie
Huitième session extraordinaire 1978 M. Lazar Mojsov Yougoslavie
Trente-deuxième 1977 M. Lazar Mojsov Yougoslavie
Trente et unième 1976 M. H. S. Amerasinghe Sri Lanka
Trentième 1975 M. Gaston Thorn Luxembourg
Septième session extraordinaire 1975 M. Abdelaziz Bouteflika Algérie
Vingt-neuvième 1974 M. Abdelaziz Bouteflika Algérie
Sixième session extraordinaire 1974 M. Leopoldo Benítes Équateur
Vingt-huitième 1973 M. Leopoldo Benítes Équateur
Vingt-septième 1972 M. Stanislaw Trepczynski Pologne
Vingt-sixième 1971 M. Adam Malik Indonésie
Vingt-cinquième 1970 M. Edvard Hambro Norvège
Vingt-quatrième 1969 Mlle Angie E. Brooks Libéria
Vingt-troisième 1968 M. Emilio Arenales Catalán Guatemala
Vingt-deuxième 1967 M. Corneliu Manescu Roumanie
Cinquième session extraordinaire d’urgence 1967 M. Abdul Rahman Pazhwak Afghanistan
Cinquième session extraordinaire 1967 M. Abdul Rahman Pazhwak Afghanistan
Vingt et unième 1966 M. Abdul Rahman Pazhwak Afghanistan
Vingtième 1965 M. Amintore Fanfani Italie
Dix-neuvième 1964 M. Alex Quaison-Sackey Ghana
Dix-huitième 1963 M. Carlos Sosa Rodríguez Venezuela
Quatrième session extraordinaire 1963 Sir Muhammad Zafrulla Khan Pakistan
Dix-septième 1962 Sir Muhammad Zafrulla Khan Pakistan
Seizième 1961 M. Mongi Slim Tunisie
Troisième session extraordinaire 1961 M. Frederick H. Boland Irlande
Quinzième 1960 M. Frederick H. Boland Irlande
Quatrième session extraordinaire d’urgence 1960 M. Víctor Andrés Belaúnde Pérou
Quatorzième 1959 M. Víctor Andrés Belaúnde Pérou
Treizième 1958 M. Charles Malik Liban
Troisième session extraordinaire d’urgence 1958 Sir Leslie Munro Nouvelle-Zélande
Douzième 1957 Sir Leslie Munro Nouvelle-Zélande
Onzième 1956 Le prince Wan Waithayakon Thaïlande
Deuxième session extraordinaire d’urgence 1956 M. Rudecindo Ortega Chili
Première session extraordinaire d’urgence 1956 M. Rudecindo Ortega Chili
Dixième 1955 M. José Maza Chili
Neuvième 1954 M. Eelco N. van Kleffens Pays-Bas
Huitième 1953 Mme Vijaya Lakshmi Pandit Inde
Septième 1952 M. Lester B. Pearson Canada
Sixième 1951 M. Luis Padilla Nervo Mexique
Cinquième 1950 M. Nasrollah Entezam Iran
Quatrième 1949 M. Carlos P. Rómulo Philippines
Troisième 1948 M. H. V. Evatt Australie
Deuxième session extraordinaire 1948 M. José Arce Argentine
Deuxième 1947 M. Oswaldo Aranha Brésil
Première session extraordinaire 1947 M. Oswaldo Aranha Brésil
Première 1946 M. Paul-Henri Spaak Belgique