ONU Bienvenue aux Nations Unies. C'est votre monde.

Anciens présidents du Conseil économique et social 

ANNEE NOM PAYS DECLARATIONS
2013 M. Néstor Osorio Colombie
2012 M. Miloš Koterec Slovaquie Déclarations de M. Koterec  EN
2011 M. Lazarous Kapambwe Zambie Déclarations de M. Kapambwe  EN
2010 M. Hamidon Ali Malaisie Déclarations de M. Ali
2009 Mme Sylvie Lucas Luxembourg Déclarations de Mme Lucas EN
2008 M. Léo Mérorès Haïti Déclarations de M. Mérorès EN
2007 M. Dalius Čekuolis Lituanie Déclarations de M. Čekuolis
2006 M. Ali Hachani Tunisie Déclarations de M. Hachani
2005 M. Munir Akram Pakistan Déclarations de M. Akram
2004 Mme Marjatta Rasi Finlande Déclarations de Mme Rasi
2003 M. Gert Rosenthal Guatemala Déclarations de M. Rosenthal
2002 M. Ivan Šimonović Croatie Déclarations de M. Šimonović
2001 M. Martin Belinga-Eboutou Cameroun  
2000 M. Makarim Wibisono Indonésie  
1999 M. Paulo Fulci Italie  
1998 M. Juan Somavia Chili  
1997 M. Karel Kovanda République tchèque  
1996 M. Jean-Marie Kacou Gervais Côte d'Ivoire  
1995 M. Ahmad Kamal Pakistan  
1994 M. Richard William Butler Australie  
1993 M. Juan Somavia Chili  
1992 [élu en juin] M. Robert Mroziewicz Pologne  
1992 [élu en janvier] M. Darko Silovic Yougoslavie  
1990 M. Chinmaya Rajaninath Gharekhan Inde  
1989 M. Kjeld Vilhelm Mortensen Danemark  
1988 M. Andres Aguilar Venezuela  
1987 M. Eugeniusz Noworyta Pologne  
1986 M. Manuel dos Santos Mozambique  
1985 M. Tomohiko Kabayashi Japon  
1984 M. Karl Fischer Autriche  
1983 M. Sergio Correa da Costa Brésil  
1982 M. Miljan Komatina Yougoslavie  
1981 M. Paul John Firmino Lusaka Zambie  
1980 M. Andreas V. Mavrommatis Chypre  
1979 M. Hugo Scheltema Pays-Bas  
1978 M. Donald O. Mills Jamaïque  
1977 M. Ladislav Smid Tchécoslovaquie  
1976 M. Simeon Ake Côte d'Ivoire  
1975 M. Iqbal A. Akhund Pakistan  
1974 M. Aarno Karhilo Finlande  
1973 M. Sergio Armando Frazao Brésil  
1972 M. Karoly Szarka Hongrie  
1971 M. Rachid Driss Tunisie  
1970 M. J. B. P. Maramis Indonésie  
1969 M. Raymond Scheyven Belgique  
1968 M. Manuel Perez Guerrero Venezuela  
1967 M. Milan Klusak Tchécoslovaquie  
1966 M. Tewfik Bouattoura Algérie  
1965 M. Akira Matsui Japon  
1964 M. Ronald Walker Australie  
1963 M. Alfonso Patino Colombie  
1962 M. Jerzy Michalowski Pologne  
1961 M. Foss Shanahan Nouvelle-Zélande  
1960 M. C. W. A. Schurmann Pays-Bas  
1959 M. Daniel Cosio-Villegas Mexique  
1958 M. George F. Davidson Canada  
1957 M. Mohammad Mir Khan Pakistan  
1956 M. Hans Engen Norvège  
1955 M. Douglas Copland Australie  
1954 M. Juan I. Cooke Argentine  
1953 M. Raymond Scheyven Belgique  
1952 M. Syed Amjad Ali Pakistan  
1950-1951 M. Hernan Santa Cruz Chili  
1949 M. James Thorn Nouvelle-Zélande  
1948 M. Charles Habib Malik Liban  
1947 [5e session ] M. Jan Papanek Tchécoslovaquie (par intérim)
 
1947 [4e session] M. Ramaswami Mudaliar Inde  
1946 [3e session] M. Andrija Stampar Yougoslavie(par intérim)  
1946 [1e-2e session] M. Ramaswami Mudaliar Inde  
 

Traduire les promesses internationales en actions concrètes