ONU Bienvenue aux Nations Unies. C'est votre monde.

Biographie de S.E. l’Ambassadeur Ali Hachani

Ali Hachani

Représentant permanent de la Tunisie auprès de l’Organisation des Nations Unies depuis mars 2003.

Né en 1946, M. HACHANI, après des études primaires et secondaires, a obtenu en 1968 un diplôme de langue et de littérature anglaises à l’Université de Tunis, avant de suivre, de 1969 à 1970, des cours de relations internationales à l’Université Columbia, à New York, dans le cadre d’un programme de formation à l’intention des diplomates.

Il est entré au Ministère des affaires étrangères de la République de Tunisie en novembre 1968. Après avoir exercé des fonctions au Département de la coopération internationale, il a été nommé conseiller à la Mission permanente de la Tunisie auprès de l’Organisation des Nations Unies, poste qu’il a occupé de septembre 1972 à septembre 1979. À ce titre, il a pris part à de nombreuses sessions ordinaires et extraordinaires de l’Assemblée générale des Nations Unies ainsi qu’aux travaux de commissions techniques et de conférences internationales.

À son retour à Tunis, il est entré au Bureau du Premier Ministre, où il est resté six mois, avant d’être nommé Directeur adjoint de la coopération multilatérale, puis Directeur de la coopération multilatérale et de la coopération entre pays en développement au Ministère des affaires étrangères.

Du 1er septembre 1985 au 30 septembre 1990, il  a été Ambassadeur de la Tunisie auprès des Émirats arabes unis. Il a été nommé plus tard Directeur de la coopération bilatérale et régionale avec les pays arabes, africains et asiatiques au Ministère des affaires étrangères.

De 1992 à 1995, il a été Ambassadeur de la Tunisie, avec résidence à Dakar, pour un mandat couvrant le Sénégal, la Guinée, la Guinée-Bissau, la Gambie et le Cap-Vert.

De retour à Tunis en septembre 1995, il a été nommé, au sein du Ministère des affaires étrangères, Directeur de la recherche, de l’analyse et de la planification, puis Directeur chargé des relations avec les pays membres de l’Union européenne et, enfin, Directeur général pour l’Europe.

Du 1er septembre 1997 au 5 janvier 2000, il a exercé les fonctions de représentant permanent de la Tunisie auprès de l’Organisation des Nations Unies à New York.

Du 1er février 2000 au 31 juillet 2001, il a été Ambassadeur de la Tunisie auprès de la Grèce.

De septembre 2001 jusqu’au moment, récent, où sa candidature aux fonctions de représentant permanent de la Tunisie auprès de l’Organisation des Nations Unies a été présentée, il a été Directeur général des organisations et des conférences internationales au Ministère des affaires étrangères.

Il a été promu au rang de ministre plénipotentiaire en 1983 et, en 1995, au rang de ministre plénipotentaire “Hors Classe”.

M. Ali HACHANI est marié est père de quatre enfants.

Il est Officier de l’Ordre de la République tunisienne.

>> Déclarations

Haut de page

 

Traduire les promesses internationales en actions concrètes