ONU Bienvenidos a las Naciones Unidas. Son su mundo.

Secretario General Ban Ki-Moon

Secretarios Generales anteriores

U Thant (Myanmar)

U Thant

Trabajó como Secretario General de las Naciones Unidas desde 1961 hasta 1971, fue elegido para dirigir el Organismo Mundial tras la muerte del Secretario General Dag Hammarskjold en un accidente aéreo en septiembre de 1961.

U Thant nació en Pantanaw, Burma, el 22 de enero de 1909, y se estudió en la National High School de Pantanaw y en la University College de Rangún.

Antes de su carrera diplomática, U Thant tenía experiencia en educación y en trabajo de información. Trabajó de Profesor en la National High School, a la que había asistido en Pantanaw, y en 1931 se convirtió en Director tras lograr el primer puesto en los exámenes de Anglo-vernacular para profesor de Secundaria.

Fue miembro del Comité Educativo de Burma y del Consejo de Educación Nacional antes de la Segunda Guerra Mundial, y fue miembro del Comité Ejecutivo de los Directores de a Asociación de Colegios. Asimismo, trabajó activamente de periodista free-lance.

En 1942, U Thant trabajó varios meses de Secretario del Comité de Reorganización Educativa de Burma. Al año siguiente volvió a la National High School como Director durante cuatro años.

U Thant fue nombrado Director de Prensa del Gobierno de Burma en 1947. En 1948 se convirtió en Presidente de Emisiones, y un año más tarde fue nombrado Secretario del Gobierno de Burma en el Ministerio de Información. En 1953, U Thant pasó a ser Secretario de proyectos en la Oficina del Primer Ministro, y en 1955, se le asignaron deberes adicionales de Secretario Ejecutivo de la Junta Económica y Social de Burma.

En el momento de su nombramiento como Secretario General interino de las Naciones Unidas, U Thant había sido Representante Permanente de Burma de las Naciones Unidas, con el rango de Embajador (1957-1961).

Durante este período, dirigió las delegaciones de Burma en los Períodos de Sesiones de la Asamblea General, y en 1959 se ocupó de la Vicepresidencia del decimocuarto período de Sesiones. En 1961 U Thant fue presidente de la Comisión de las Naciones Unidas para la Conciliación del Congo y Presidente del Comité de un Fondo de las Naciones Unidas para el Desarrollo.

A lo largo de su carrera diplomática, U Thant desempeñó labores varias veces de Consejero del Primer Ministro de Burma.

U Thant empezó de Secretario General interino desde el 3 de noviembre de 1961, cuando fue nombrado unánimemente por la Asamblea General, aconsejada por el Consejo de Seguridad, para terminar el cargo inacabado de último Secretario general, Dag Hammarskjold. Entonces, fue nombrado unánimemente Secretario General por la Asamblea General el 30 de noviembre de 1962durante el período hasta el 3 de noviembre de 1966.

La Asamblea General volvió a nombrar Secretario General de las Naciones Unidas a U Thant por segunda vez el 2 de diciembre de 1966 aconsejada por el consejo de seguridad (resolución 229, 1966). Continuó en su cargo hasta diciembre de 1971.

U Thant recibió el doctorado honoris causa en Derecho en las siguiente Universidades: Universidad de Carleton, Ottawa, Canadá (25 de mayo 1962); Williams College, Williamstown, Massachusetts (10 de junio 1962); Universidad de Princeton, Princeton, Nueva Jersey (12 de junio 1962); Mount Holyoke College, South Hadley, Massachusetts (2 de junio 1963); Universidad de Harvard, Cambridge, Massachusetts (13 de junio 1963); Dartmouth College, Hanover, New Hampshire (16 junio 1963); Universidad de California en Berkeley, California (2 de abril 1964); Universidad de Denver, Denver, Colorado (3 de abril 1964); Swarthmore College, Swarthmore, Pensilvania (8 de junio 1964); Universidad de Nueva York, Nueva York(10 de junio 1964); Universidad de Moscú, Moscú, Unión Soviética (30 de julio 1964); Universidad Queen's, Kingston, Ontario (22 de mayo 1965); Colby College, Waterville, Maine (6 de junio 1965); Universidad de Yale, New Haven, Connecticut (14 de junio 1965); Universidad de Windsor, Windsor, Ontario, Canadá (28 de mayo 1966); Hamilton College, Clinton, Nueva York (5 de junio 1966); Universidad Fordham, Bronx, Nueva York (8 de junio 1966); Manhattan College, Nueva York (14 de junio 1966); Universidad de Michigan, Ann Arbor, Michigan (30 de marzo 1967); Universidad de Delhi, Nueva Delhi, India (13 de abril 1967); Universidad de Leeds, Inglaterra (26 de mayo 1967); Universidad de Lovaina, Bruselas, Bélgica (10 de abril 1968); Universidad de Alberta, Edmonton, Canadá (13 de mayo 1968); Unversidad de Boston, Boston, Massachusetts (19 de mayo 1968); Universidad Rutgers, New Brunswick, Nueva Jersey (29 de mayo 1968); Universidad de Dublín (Trinity College), Dublín, Irlanda (12 de julio 1968); Laval Universidad, Quebec, Canada (31 Mayo 1969); Universidad de Columbia, Nueva York (3 de junio 1969); Universidad de Filipinas (11 de abril 1970); Universidad de Siracusa (6 de junio 1970). También recibió los siguientes doctorados honoris causa: Doctor de Divinidad, La Primera Iglesia Universal (11 de mayo 1970); Doctor en Derecho Internacional, Universidad Internacional de Florida, Miami, Florida (25 de enero 1971); Doctor en Derecho, Universidad de Hartford, Hartford, Connecticut (23 de marzo 1971); Doctor de Derecho Civil, honoris causa, Universidad Colgate, Hamilton, Nueva York, (30 de mayo 1971); Doctor en Humanidades, Universidad Duke, Durham, Carolina del Norte (7 de junio 1971).

U Thant se retiró al final de su segundo cargo en 1971 y falleció el 25 de noviembre de 1974 tras una larga enfermedad. tenía 65 años.

** anteriormente llamado Birmania.