Bienvenidos a las Naciones Unidas. Son su mundo.

Un devastador terremoto azota a Haití

El devastador terremoto que azotó Haití el 12 de enero de 2010, cobrando la vida de miles de haitianos y casi un centenar del personal de paz de la ONU, fue la mayor pérdida de vidas en la historia de las operaciones de mantenimiento de la paz de la ONU.

Los Tributos a continuación se prepararon basados en la información obtenida de diversas fuentes, tanto dentro como fuera de las Naciones Unidas. Se elaboraron en las semanas que siguieron al terremoto de Haití del 12 de enero de 2010, con el fin de rendir tributo al personal de la ONU que falleció. Los Tributos estaban destinados a un público interno del personal de la ONU. Como una cortesía a miembros de la familia y amigos de las víctimas, y a petición de varios Estados miembros de la ONU, se publican en su totalidad en esta página pública. No se pretende que sean, ni deben interpretarse como un registro oficial de las Naciones Unidas. No se les debe atribuir ningún estatus oficial para documentar la situación de las personas mencionadas o no mencionadas.

Muertes confirmadas del personal de Paz de las Naciones Unidas el 12 de enero de 2010

Raed Faraj Alkhawaldeh

Cabo Raed Faraj Alkhawaldeh (Jordania)

 
Ata Issa Almanasir

Comandante Ata Issa Almanasir (Jordania)

 
Lionel Amar

Sr. Lionel Amar (Francia)
Policía de la ONU

 
Antônio José Anacleto

Sargento Tercero Antonio José Anacleto (Brasil)

 
Hédi Annabi

Hédi Annabi (Túnez)
Representante Especial del Secretario General y Jefe de la Misión

 
Pierrena Annilus

Sra. Pierrena Annilus (Haití)
Auxiliar administrativo

 
Mesonne Antoine

Sr. Mesonne Antoine (Haití)
Guardia de seguridad

 
Janice Dorado Arocena

Sargento Janice Dorado Arocena (Filipinas)

 
Mamadou Bah

Sr. Mamadou Bah (Francia)
Oficial de información pública

 
Nicole Lola Bahaya

Sra. Nicole Lola Bahaya (República Democrática del Congo)
Voluntario de las Naciones Unidas

 
Ann Barnes

Sra. Ann Barnes (Reino Unido)
Asistente personal del Comisionado de Policía

 
Raniel Batista de Camargos

Teniente Segundo Raniel Batista De Camargos (Brasil)

 
Jerry Bazile

Sr. Jerry Bazile (Haití)
Intérprete

 
Inicio
Mario Bazile

Sr. Mario Bazile (Haití)
Auxiliar de información pública

 
Parnel Beauvoir

Sr. Parnel Beauvoir (Haití)
Oficial de información pública

 
Eustacio Cajucom Bermudez Jr.

Sargento Eustacio Cajucom Bermudez Jr. (Filipinas)

 
Farah Boereau

Sra. Farah Boereau (Haití)
intérprete

 
Kai Buchholz

Sr. Kai Buchholz (Alemania)
Auxiliar del Representante Especial Adjunto Principal del Secretario General

 
Cheick Boundou Camara

Sr. Cheick Boundou Camara (Guinea)
Policía de la ONU

 
Renée Carrier

Sra. Renée Carrier (Canadá)
Auxiliar del Representante Especial del Secretario General

 
Leonardo de Castro Carvalho

Sargento Primero Leonardo de Castro Carvalho (Brasil)

 
Maria Antonieta Castillo Santa Maria

Sra. Maria Antonieta Castillo Santa Maria (Mexico)
Auxiliar administrativo

 
Inicio
Ericka Chambers Norman

Sra. Ericka Chambers Norman (Estados Unidos)
Oficial de la Junta de Investigación

 
Doug Coates

Sr. Douglas Coates (Canadá)
Comisionado de Policía en funciones

 
James Coates

Sr. James Coates (Canadá)
Auxiliar administrativo

 
Mamadi Conde

Sr. Mamadi Conde (Guinea)
Voluntario de las Naciones Unidas

 
Cecilia Corneo

Sra. Cecilia Corneo (Italia)
Oficial de programas

 
Luiz Carlos da Costa

Sr. Luiz Carlos da Costa (Brasil)
Representante Especial Adjunto para Haití

 
Rosa Crespo-Biel

Sra. Rosa Crespo Biel (España)
Policía de la ONU

 
Marcus Vinicius Macedo Cysneiros

Coronel Marcus Vinícius Macedo Cysneiros (Brasil)

Davi Ramos de Lima

Sargento Primero Davi Ramos De Lima (Brasil)

 
Junior Délinois

Sr. Junior Délinois (Haití)
Profesor de idiomas

 
Tiago Anaya Detimermani

Sargento Tercero Tiago Anaya Detimermani (Brasil)

 
Philippe Dewez

Sr. Philippe Dewez (Bélgica)
Asesor Especial

 
Varnel Dimanche

Sr. Varnel Dimanche (Haití)
Auxiliar de idiomas

 
Alexandra Duguay

Sra. Alexandra Duguay (Canadá)
Auxiliar de información pública

 
Inicio
Dede Yebovi Fadairo

Sra. Dede Yebovi Fadairo (Nigeria)
Oficial Asociado Encargado de la Redacción de Informes

 
Ari Dirceu Fernandes Júnior

Sargento Tercero Arí Dirceu Fernandes Júnior (Brasil)

 
Mark Gallagher

Sr. Mark Gallagher (Canadá)
Policía de la ONU

 
Guido Galli

Sr. Guido Galli (Italia) 
Oficial superior de asuntos políticos

 
Gerthy Germain

Sra. Gerthy Germain (Haití)
Encargada de limpieza

 
Gustavo Ariel Gomez

Sr. Gustavo Ariel Gomez (Argentina)
Policía de la ONU

 
Felipe Goncalves Julio

Sargento Tercero Felipe Gonçalves Júlio (Brasil)

 
Andrew Grene

Sr. Andrew Grene (Estados Unidos)
Asistente Especial del Representante Especial

 
Marcio Guimarães Martins

Teniente Coronel Marcio Guimarães Martins (Brasil)

 
Jan Olaf Hausotter

Sr. Jan Olaf Hausotter (Alemania)
Oficial de asuntos políticos

 
Inicio
He Zhihong

Sra. He Zhihong (China)
Policía de la ONU

 
Karimou Ide

Sr. Karimou Ide (Niger) 
Oficial de Seguridad

 
Salifou Imorou

Sr. Salifou Imorou (Benin)
Policía de la ONU

 
HAshraf Ali Mohammad Jayousi

Comandante Ashraf Ali Mohammad Jayousi (Jordania)

 
Stevenson Jean-Louis

Sr. Stevenson Jean-Louis (Haití)
Conductor

 
Marie Renée Joseph

Sra. Marie Renée Joseph (Haití)
Guardia de seguridad

 
Frantoumani Kourouma

Sr. Frantoumani Kourouma (Guinea)
Policía de la ONU

 
Batipa Agnes Koura

Sra. Batipa Agnes Koura (Benin)
Policía de la ONU

 
Jean-Philippe Laberge

Sr. Jean-Philippe Laberge (Canadá)
Oficial de Coordinación Civil-Militar

 
Rachelle Laime

Sra. Rachelle Laime (Haití)
Guardia de seguridad

 
Laurent Le Briero

Sr. Laurent Le Briero (Francia)
Policía de la ONU

 
Gerard Chevallier

Sr. Gerard Le Chevallier (El Salvador)
Jefe, Sección de Asuntos políticos y Planificación

 
Li Qin

Sr. Li Qin (China)
Policía de la ONU

 
Rodrigo de Souza Lima

Sargento segundo Rodrigo de Souza Lima (Brasil)

 
Inicio
Andrea Loi Valenzuela

Sra. Andrea Loi Valenzuela (Chile)
Oficial de derechos humanos

 
Watanga Lwango

Sr. Watanga «Didier» Lwango (República Democrática del Congo) 
Auditor asociado

 
Issa Mairigia

Sr. Issa Mairigia (Niger)
Policía de la ONU

 
Bruno Ribeiro Mário

Capitán Bruno Ribeiro Mário (Brasil)

 
Gonzalo Daniel Martirene Ruibal

Teniente Coronel Gonzalo Daniel Martirene Ruibal (Uruguay)

 
Lisa Mbele-Mbong

Sra. Lisa Mbele-Mbong (Estados Unidos) 
Oficial de derechos humanos

 
Riquet Michel

Sr. Riquet Michel (Haití)
Productor de radio

 
Hebert Moise

Sr. Hebert Moise (Haití)
Conductor

 
Cleiton Neiva

Sr. Cleiton Neiva (Brasil)
Oficial de Seguridad Adjunto

 
Josseline Nguekeu

Sra. Josseline Nguekeu (Camerún)
Auxiliar administrativo

 
Inicio
Nivah Odwori

Sra. Nivah Odwori (Kenya)
Voluntario de las Naciones Unidas /Coordinador del Distrito Electoral


 
Affis Okoro

Sr. Affis Okoro (Benin)
Policía de la ONU

 
Tadia Roger Onadja

Sr. Tadia Roger Onadja (Burkina Faso)
Policía de la ONU


 
Pearlie T. Panangui

Sargento Pearlie Taub Panangui (Filipinas)


 
Douglas Pedrotti Neckel

Sargento Tercero Douglas Pedrotti Neckel (Brasil)


 
Frednel Pierre

Sr. Frednel Pierre (Haití)
Mason


 
Ronald Pierre

Sr. Ronald Pierre (Haití)
Conductor de la Sección de Asuntos Políticos


 
Marc Plum

Sr. Marc Plum (Francia)
Jefe, Sección de Asistencia Electoral

 
Mirna Patricia Rodas Arreola

Sra. Mirna Patricia Rodas Arreola (Guatemala)
Auxiliar administrativo

 
Inicio
Philippe Charles Claude Rouzier

Sr. Philippe Charles Claude Rouzier (Haití)
Oficial de asuntos civiles

 
Kleber da Silva Santos

Sargento Tercero Kléber da Silva Santos (Brasil)

 
Kleber da Silva Santos

Comandante General Emílio Carlos Torres Dos Santos (Brasil)

 
Washington Luiz de Souza Seraphim

Sargento Tercero Washington Luiz de Souza Seraphim (Brasil)

 
Stanley Sainte Rose

Sr. Stanley Sainte Rose (Haití)
Conductor de la Sección de Asuntos Políticos

 
Guillaume Siemienski

Sr. Guillaume Siemienski (Canadá) 
Oficial de asuntos políticos

 
Rodrigo Augusto da Silva

Sargento Tercero Rodrigo Augusto da Silva (Brasil)

 
Satnam Singh

Sr. Satnam Singh (India)
Técnico en tecnología de la información/Contratista internacional (Trigyn Technologies Inc.)

 
Adamou Biga Souley

Sr. Adamou Biga Souley (Niger)
Policía de la ONU

 
Inicio
Simone Rita Trudo

Sra. Simone Rita Trudo (Francia)
Auxiliar personal del Representante Especial Adjunto Principal del Secretario General

 
Nicole Valenta

Sra. Nicole Valenta (Alemania)
Oficial de mejores prácticas

 
Francisco Adolfo Vianna Martins Filho

Teniente Coronel Francisco Adolfo Vianna Martins Filho (Brasil)

 
Frederick Wooldridge

Sr. Frederick Wooldridge (Reino Unido)
Oficial de asuntos políticos

 
Jerome Yap

Sr. Jerome Yap (Filipinas)
Auxiliar personal del Representante Especial Adjunto Principal del Secretario General

 
João Eliseu Souza Zanin

Comandante General João Eliseu Souza Zanin (Brasil)


 
Zhao Huayu

Sr. Zhao Huayu (China)
Policía de la ONU

 
Zhong Jianqin

Sr. Zhong Jianqin (China)
Policía de la ONU

 
Inicio
 
Sección de Paz y Seguridad del Departamento de Información Pública en cooperación con el Departamento de Operaciones de Mantenimiento de la Paz