Volver al inicio

Presidentes de la Asamblea General

Período de sesiones Año Nombre País
Sexagésimo noveno 2014 S.E. Sr. Sam Kahamba Kutesa
(Presidente electo)
Uganda
Sexagésimo octavo 2013 S.E. Sr. John William Ashe Antigua y Barbuda
Sexagésimo séptimo 2012 S.E. Sr. Vuk Jeremić Serbia
Sexagésimo sexto 2011 S.E. Sr. Nassir Abdulaziz Al-Nasser Qatar
Sexagésimo quinto 2010 S.E. Sr. Joseph Deiss Suiza
Sexagésimo cuarto 2009 S.E. Sr. Dr. Ali Abdussalam Treki Libia (antes Jamahiriya Árabe Libia)
Sexagésimo tercero 2008 S.E. Sr. Padre Miguel d'Escoto Brockmann Nicaragua
Sexagésimo segundo 2007 S.E. Dr. Srgjan Kerim ex República Yugoslava de Macedonia
Décimo extraordinario de emergencia (reanudado dos veces) 2006 S.E. Jequesa Haya Rashed Al Khalifa Bahrein
Sexagésimo primer 2006 S.E. Jequesa Haya Rashed Al Khalifa Bahrein
Sexagésimo 2005 Sr. Jan Eliasson Suecia
Vigésimo octavo extraordinario 2005 Sr. Jan Eliasson Suecia
Quincuagésimo noveno 2004 Sr. Jean Ping Gabón
Décimo extraordinario de emergencia (continuación) 2004 Sr. Julian Robert Hunte Santa Lucía
Décimo extraordinario de emergencia (reanudado dos veces) 2003 Sr. Julian Robert Hunte Santa Lucía
Quincuagésimo octavo 2003 Sr. Julian Robert Hunte Santa Lucía
Quincuagésimo séptimo 2002 Sr. Jan Kavan República Checa
Décimo extraordinario de emergencia (reanudado dos veces) 2002 Sr. Han Seung-soo República de Corea
Vigésimo séptimo extraordinario 2002 Sr. Han Seung-soo República de Corea
Décimo extraordinario de emergencia (continuación) 2001 Sr. Han Seung-soo República de Corea
Quincuagésimo sexto 2001 Sr. Han Seung-soo República de Corea
Vigésimo sexto extraordinario 2001 Sr. Harri Holkeri Finlandia
Vigésimo quinto extraordinario 2001 Sr. Harri Holkeri Finlandia
Décimo extraordinario de emergencia (continuación) 2000 Sr. Harri Holkeri Finlandia
Quincuagésimo quinto 2000 Sr. Harri Holkeri Finlandia
Vigésimo cuarto extraordinario 2000 Sr. Theo-Ben Gurirab Namibia
Vigésimo tercero extraordinario 2000 Sr. Theo-Ben Gurirab Namibia
Vigésimo segundo extraordinario 1999 Sr. Theo-Ben Gurirab Namibia
Quincuagésimo cuarto 1999 Sr. Theo-Ben Gurirab Namibia
Vigésimo primero extraordinario 1999 Sr. Didier Opertti Uruguay
Décimo extraordinario de emergencia (continuación) 1999 Sr. Didier Opertti Uruguay
Quincuagésimo tercero 1998 Sr. Didier Opertti Uruguay
Vigésimo extraordinario 1998 Sr. Hennadiy Udovenko Ucrania
Décimo extraordinario de emergencia (continuación) 1998 Sr. Hennadiy Udovenko Ucrania
Quincuagésimo segundo 1997 Sr. Hennadiy Udovenko Ucrania
Decimonoveno extraordinario 1997 Sr. Razali Ismail Malasia
Décimo extraordinario de emergencia (reanudado dos veces) 1997 Sr. Razali Ismail Malasia
Quincuagésimo primero 1996 Sr. Razali Ismail Malasia
Quincuagésimo 1995 Prof. Diogo Freitas do Amaral Portugal
Cuadragésimo noveno 1994 Sr. Amara Essy Côte d'Ivoire
Cuadragésimo octavo 1993 Sr. Samuel R. Insanally Guyana
Cuadragésimo séptimo 1992 Sr. Stoyan Ganev Bulgaria
Cuadragésimo sexto 1991 Sr. Samir S. Shihabi Arabia Saudita
Cuadragésimo quinto 1990 Sr. Guido de Marco Malta
Decimoctavo extraordinario 1990 Sr. Joseph Nanven Garba Nigeria
Decimoséptimo extraordinario 1990 Sr. Joseph Nanven Garba Nigeria
Decimosexto extraordinario 1989 Sr. Joseph Nanven Garba Nigeria
Cuadragésimo cuarto 1989 Sr. Joseph Nanven Garba Nigeria
Cuadragésimo tercero 1988 Sr. Dante M. Caputo Argentina
Decimoquinto extraordinario 1988 Sr. Peter Florin República Democrática de Alemania
Cuadragésimo segundo 1987 Sr. Peter Florin República Democrática de Alemania
Decimocuarto extraordinario 1986 Sr. Humayun Rasheed Choudhury Bangladesh
Cuadragésimo primero 1986 Sr. Humayun Rasheed Choudhury Bangladesh
Decimotercero extraordinario 1986 Sr. Jaime de Piniés España
Cuadragésimo 1985 Sr. Jaime de Piniés España
Trigésimo noveno 1984 Sr. Paul J. F. Lusaka Zambia
Trigésimo octavo 1983 Sr. Jorge E. Illueca Panamá
Trigésimo séptimo 1982 Sr. Imre Hollai Hungría
Duodécimo extraordinario 1982 Sr. Ismat T. Kittani Iraq
Noveno extraordinario de emergencia 1982 Sr. Ismat T. Kittani Iraq
Séptimo extraordinario de emergencia (continuación) 1982 Sr. Ismat T. Kittani Iraq
Trigésimo sexto 1981 Sr. Ismat T. Kittani Iraq
Octavo extraordinario de emergencia 1981 Sr. Rüdiger von Wechmar República Federal de Alemania
Trigésimo quinto 1980 Sr. Rüdiger von Wechmar República Federal de Alemania
Undécimo extraordinario 1980 Sr. Salim A. Salim República Unida de Tanzanía
Séptimo extraordinario de emergencia 1980 Sr. Salim A. Salim República Unida de Tanzanía
Sexto extraordinario de emergencia 1980 Sr. Salim A. Salim República Unida de Tanzanía
Trigésimo cuarto 1979 Sr. Salim A. Salim República Unida de Tanzanía
Trigésimo tercero 1978 Sr. Indalecio Liévano Colombia
Décimo extraordinario 1978 Sr. Lazar Mojsov Yugoslavia
Noveno extraordinario 1978 Sr. Lazar Mojsov Yugoslavia
Octavo extraordinario 1978 Sr. Lazar Mojsov Yugoslavia
Trigésimo segundo 1977 Sr. Lazar Mojsov Yugoslavia
Trigésimo primero 1976 Sr. H. S. Amerasinghe Sri Lanka
Trigésimo 1975 Sr. Gaston Thorn Luxemburgo
Séptimo extraordinario 1975 Sr. Abdelaziz Bouteflika Argelia
Vigésimo noveno 1974 Sr. Abdelaziz Bouteflika Argelia
Sexto extraordinario 1974 Sr. Leopoldo Benítes Ecuador
Vigésimo octavo 1973 Sr. Leopoldo Benítes Ecuador
Vigésimo séptimo 1972 Sr. Stanislaw Trepczynski Polonia
Vigésimo sexto 1971 Sr. Adam Malik Indonesia
Vigésimo quinto 1970 Sr. Edvard Hambro Noruega
Vigésimo cuarto 1969 Sra. Angie E. Brooks Liberia
Vigésimo tercero 1968 Sr. Emilio Arenales Catalán Guatemala
Vigésimo segundo 1967 Sr. Corneliu Manescu Rumania
Quinto extraordinario de emergencia 1967 Sr. Abdul Rahman Pazhwak Afganistán
Quinto extraordinario 1967 Sr. Abdul Rahman Pazhwak Afganistán
Vigésimo primero 1966 Sr. Abdul Rahman Pazhwak Afganistán
Vigésimo 1965 Sr. Amintore Fanfani Italia
Decimonoveno 1964 Sr. Alex Quaison-Sackey Ghana
Decimoctavo 1963 Sr. Carlos Sosa Rodríguez Venezuela
Cuarto extraordinario 1963 Sir Muhammad Zafrulla Khan Pakistán
Decimoséptimo 1962 Sir Muhammad Zafrulla Khan Pakistán
Decimosexto 1961 Sr. Mongi Slim Túnez
Third special 1961 Sr. Frederick Henry Boland Irlanda
Decimoquinto 1960 Sr. Frederick Henry Boland Irlanda
Cuarto extraordinario de emergencia 1960 Sr. Víctor Andrés Belaúnde Perú
Decimocuarto 1959 Sr. Víctor Andrés Belaúnde Perú
Decimotercero 1958 Sr. Charles Malik Líbano
Tercero extraordinario de emergencia 1958 Sir Leslie Munro Nueva Zelandia
Duodécimo 1957 Sir Leslie Munro Nueva Zelandia
Undécimo 1956 Príncipe Wan Waithayakon Tailandia
Segundo extraordinario de emergencia 1956 Sr. Rudecindo Ortega Chile
Primero extraordinario de emergencia 1956 Sr. Rudecindo Ortega Chile
Décimo 1955 Sr. José Maza Chile
Noveno 1954 Sr. Eelco N. van Kleffens Paíse Bajos
Octavo 1953 Sra. Vijaya Lakshmi Pandit | Artículo de "UN Chronicle" Disponible en inglés India
Séptimo 1952 Sr. Lester B. Pearson Canadá
Sexto 1951 Sr. Luis Padilla Nervo México
Quinto 1950 Sr. Nasrollah Entezam Irán
Cuarto 1949 Sr. Carlos P. Rómulo Filipinas
Tercero 1948 Sr. H. V. Evatt Australia
Segundo extraordinario 1948 Sr. José Arce Argentina
Segundo 1947 Sr. Oswaldo Aranha Brasil
Primero extraordinario 1947 Sr. Oswaldo Aranha Brasil
Primero 1946 Sr. Paul-Henri Spaak Bélgica