Volver al inicio

Elecciones y nombramientos

64° Período de Sesiones

Los «Documentos oficiales relacionados», están en Documento PDF

Elección de los miembros de la Comisión de las Naciones Unidas para el derecho mercantil internacional

25 de agosto

La Asamblea General eligió por aclamación a Georgia para formar parte de los sesenta miembros de la Comisión de las Naciones Unidas para el derecho mercantil internacional, órgano jurídico central de las Naciones Unidas en este ámbito, a partir de junio de 2011, el primer día del cuadragésimo cuarto período de sesiones de la Comisión, y sustituir a Belarús durante el resto de su mandato.

Elección del Director Ejecutivo para el Programa de las Naciones Unidas para los Asentamientos Humanos Disponible en inglés

25 de agosto

La Asamblea General eligió al Sr. Joan Clos (España) como Director Ejecutivo del Programa de las Naciones Unidas para los Asentamientos Humanos (ONU-Hábitat) para un período de cuatro años de mandato, comenzando el 18 de octubre de 2010 y termina el 17 de octubre de 2014.

Nombramiento de miembros de la Comisión Consultiva en Asuntos Administrativos y de Presupuesto Disponible en inglés

30 de julio

La Asamblea General nombró a Akira Sugiyama para cubrir el escaño de la Comisión Consultiva en Asuntos Administrativos y de Presupuesto (CCAAP) dejado vacante por renuncia de Misako Kaji.

Nombramiento del Secretario General Adjunto de Servicios de Supervisión Interna Disponible en inglés

28 de julio

La Asamblea aprobó la propuesta del Secretario General de nombrar a la Sra. Carman Lapointe-Young de Canadá para el puesto de Secretaria General Adjunta de Servicios de Supervisión Interna, por un período fijo de cinco años, comenzando el 13 de septiembre de 2010 y concluyendo en septiembre de 2015.

Elección de los miembros del Consejo de Administración del Programa de las Naciones Unidas para el Medio Ambiente Disponible en inglés

28 de julio

La Asamblea General eligió a Belarús, por aclamación, al Consejo de Administración del Programa de las Naciones Unidas para el Medio Ambiente, para cubrir el período restante de Croacia, que expirará el 31 de diciembre de 2011.

Nombramiento de 13 magistrados permanentes y diez magistrados ad lítem del Tribunal Penal Internacional para la ex Yugoslavia

16 de julio

La Asamblea General prorrogó el mandato de los 13 magistrados permanentes y de los 10 magistrados ad litem del Tribunal Penal Internacional para la ex Yugoslavia. Cinco de los magistrados para el Tribunal Penal Internacional para la ex Yugoslavia seguiran hasta finales de 2011, a los 18 restantes se les extiende hasta finales de 2012, o hasta la conclusión de sus casos asignados.

Nombramiento de siete magistrados permanentes y nueve magistrados ad lítem del Tribunal Penal Internacional para Rwanda

16 de julio

La Asamblea General prorrogó el mandato de siete magistrados permanentes y nueve magistrados ad litem del Tribunal Penal Internacional para Rwanda. La decisión de la Asamblea, permite a 16 magistrados de ese tribunal para continuar hasta el final de 2011 - con dos continuando hasta finales de 2012 - o hasta la terminación de los casos a los que fueron asignados, si ésta es anterior.

Nombramiento de un miembro de la Comisión de Administración Pública Internacional

16 de julio

La Asamblea también nombró a Yevgeny Vladimirovich Afanasiev, de la Federación de Rusia, para la Comisión de Administración Pública Internacional, tras la renuncia de Vladimir Morozov, también de la Federación de Rusia. Su mandato expirará el 31 de diciembre de 2012.

Nombramiento de tres magistrados ad litem del Tribunal Contencioso-Administrativo de las Naciones Unidas

18 de junio

La Asamblea General eligió por votación secreta a Marilyn Kaman (Estados Unidos) en calidad de magistrado ad lítem para el Tribunal Contencioso-Administrativo durante un año a partir del 1 de julio de 2010. La Sra. Kaman se une a Jean-François Cousin (Francia) y Amelia Nkemdilim Izuako (Nigeria) en el Tribunal, cuyo mandato se prorrogó por un año a partir del 1 de julio de 2010 en una sesión anterior.

Nombramiento de miembros de la Dependencia Común de Inspección Disponible en inglés

18 de junio

La Asamblea General nombró a Gérard Biraud (Francia), István Posta (Hungría), Papa Louis Fall (Senegal) y Cihan Terzi (Turquía) como miembros de la Dependencia Común de Inspección por un período de cinco años del 1° de enero de 2011 al 31 de diciembre de 2015.

Elección del Presidente para el 65° Período de Sesiones de la Asamblea General

11 de junio

La Asamblea General de las Naciones Unidas eligió hoy por aclamación a S.E. Sr. Joseph Deiss (Suiza) como presidente de su 65° Período de Sesiones.

Elección de los Presidentes y las Mesas de las Comisiones Principales para el sexagésimo quinto período de sesiones de la Asamblea General

11 de junio

La Asamblea General eligió a los siguientes presidentes y miembros de las Mesas de las comisiones principales para el sexagésimo quinto período de sesiones de la Asamblea General:

Elección de los Vicepresidentes de la Asamblea General para el sexagésimo quinto período de sesiones

11 de junio

La Asamblea General eligió por aclamación a 21 Vicepresidentes para el sexagésimo quinto período de sesiones:

  1. Los cinco miembros permanentes del Consejo de Seguridad: China, Francia, Federación de Rusia, Reino Unido, Estados Unidos de América.
  2. Cinco miembros del Grupo de Estados de África: Botswana, Guinea Ecuatorial Guinea, Gambia, Mauritania, Senegal, Sudán.
  3. Cinco miembros del Grupo de Estados de Asia: Afganistán, Indonesia, Pakistán, Uzbekistán, Emiratos Árabes Unidos
  4. Uno de los miembros del Grupo de Estados de Europa Oriental: Belarús
  5. Tres miembros del Grupo de América Latina y el Caribe: Ecuador, Nicaragua, Suriname
  6. Uno de los miembros del Grupo de Europa Occidental y otros Estados: Luxemburgo

Nombramiento de miembros de la Comisión de Cuotas Disponible en inglés

3 de junio de 2010

La Asamblea General nombró al Sr. Andrei Vitalievitch Kovalenko (Federación de Rusia) miembro de la Comisión de Cuotas para reemplazar al Sr. Vyacheslav Anatolievich Logutov (Federación Rusa). El Sr. Kovalenko llenará la vacante a partir del 3 de junio de 2010 para cubrir el período restante del mandato del Sr. Logutov, que expira el 31 de diciembre de 2011.

Elección de miembros del Consejo de Derechos Humanos

13 de mayo de 2010

La Asamblea General eligió hoy a 14 Estados para formar parte del Consejo de Derechos Humanos por un período de tres años a partir 19 de junio 2010: Angola, Ecuador, Guatemala, Jamahiriya Árabe Libia, Malasia, Maldivas, Mauritania, Polonia, Qatar, República de Moldova, España, Suiza, Tailandia y Uganda.

Elección del Director Ejecutivo del Programa de las Naciones Unidas para el Medio Ambiente (PNUMA) Disponible en inglés

22 de abril de 2010

La Asamblea General reeligió a Achim Steiner como Director Ejecutivo de las Naciones Unidas para el Medio Ambiente (PNUMA) por otros cuatro años, a partir del 15 de junio.

Elección del Alto Comisionado de las Naciones Unidas para los Refugiados Disponible en inglés

22 de abril de 2010

La Asamblea General reeligió a António Manuel de Oliveira Guterres para el puesto de Alto Comisionado para los Refugiados por un período de cinco años, a partir del 15 de junio.

Nombramiento de miembros de la Comisión de las Naciones Unidas para el Derecho Mercantil Internacional

15 de abril de 2010

La Asamblea eligió a los miembros de Botswana y Paraguay de la Comisión de las Naciones Unidas para el Derecho Mercantil Internacional por un mandato de seis años a partir del 21 de junio.

Nombramiento de miembros del Comité de Conferencias Disponible en inglés

15 de abril de 2010

La Asamblea General toma nota de la decisión del Presidente de nombrar a Nigeria, Panamá y Venezuela miembros del Comité de Conferencias por un período de tres años a partir del 1 de enero de 2010.

Nombramiento de miembros de la Comisión de Administración Pública Internacional Disponible en inglés

19 de noviembre de 2009

La Asamblea General nombró miembros para un mandato de cuatro años que comenzará el 1° de enero de 2010: Minoru Endo (Japón), Lucretia Myers (Estados Unidos), Gilberto Paranhos Velloso (Brasil), Wolfgang Stöckl (Alemania) y Gian Luigi Valenza (Italia).  También designó al Sr. Stöckl como Vicepresidente de la Comisión para un mandato de cuatro años que comenzará el 1° de enero de 2010

Nombramiento de miembros de la Junta de Auditores

19 de noviembre de 2009

La Asamblea General nombró al Contralor y Auditor general de la Oficina Nacional de Auditoría del Reino Unido como miembro de la Junta para un mandato de seis años que comenzará el 1° de julio de 2010.

Nombramiento de miembros del Comité de Inversiones

19 de noviembre de 2009

La Asamblea General ha confirmado la renovación de nombramiento de los siguientes miembros: Emilio Cárdenas (Argentina) y Linah Mohohlo (Botswana), para un mandato de de tres años y a Fernando Chico Pardo (México) para un mandato de de un año.

Nombramiento de miembros de la Comisión de Cuotas Disponible en inglés

19 de noviembre de 2009

La Asamblea General nombró a Andrzej Abraszewski (Polonia), Elmi Ahmed Duale (Somalia), Ihor Humenny (Ucrania), Meshal Al Mansour (Kuwait), Lisa Spratt (Estados Unidos) y Shigeki Sumi (Japón) para un mandato de tres años que comenzará el 1° de enero de 2010.

Nombramiento de miembros de la Comisión Consultiva en Asuntos Administrativos y de Presupuesto (ACABQ) Disponible en inglés

19 de noviembre de 2009

La Asamblea General nombró a Mohammad Mustafa Tal (Jordania), Nonye Udo (Nigeria), Collen Kelapile (Botswana), Jasminka Dinić (Croacia) y Stafford Neil (Jamaica) para un mandato de tres años que comenzará el 1° de enero de 2010.

Elección de los miembros del Comité del Programa y de la Coordinación (CPC) Disponible en inglés

3 de noviembre de 2009

La Asamblea General eligió a Comoras, Haití, Israel, Namibia, Federación de Rusia y Venezuela para el Comité del Programa y de la Coordinación, un órgano subsidiario del Consejo Económico y Social, por un período de tres años a partir del 1º de enero de 2010.

Nombramiento de miembros de la Dependencia Común de Inspección (DCI.

3 de noviembre de 2009

La Asamblea General, seleccionó a Francia y Turquía, entre los Estados de Europa Occidental y otros, para unirse a Hungría (Estados de Europa oriental) y Senegal (Estados de África) para que cada uno proponga un candidato para llenar las vacantes en la Dependencia Común de Inspección.

Nombramiento de los miembros del Comité de Conferencias Disponible en inglés

3 de noviembre de 2009

El Presidente de la Asamblea General nombró a Côte d’Ivoire, Alemania y Siria, miembros del Comité de Conferencias por un período de tres años, a partir del 1° de enero de 2010.

Elección de los miembros del Consejo de Administración del Programa de las Naciones Unidas para el Medio Ambiente Disponible en inglés

3 de noviembre de 2009

TLa Asamblea General eligió a los siguientes 29 miembros del Consejo de Administración del PNUMA, por un período de 4 años, a partir del 1° de enero de 2010: Australia, Antigua y Barbuda, Argentina, Bélgica, Brasil, Canadá, República Centroafricana, China, República Checa, Francia, Gabón, Alemania, Indonesia, Japón, Kenya, Lesotho, Malasia, Mauritania, Mozambique, Pakistán, República de Corea, Rumania, Federación de Rusia, Suiza, Trinidad y Tabago, República Unida de Tanzanía, Estados Unidos, Uruguay y Zambia.

Elección de los miembros de la Comisión de las Naciones Unidas para el Derecho Mercantil Internacional (CNUDMI)

3 de noviembre de 2009

La Asamblea General eligió a los siguientes 30 miembros de la CNUDMI por un período de 6 años, sustituyendo a los miembros cuyo mandato expira el 20 de junio de 2010: Argelia, Argentina, Australia, Austria, Belarús, Brasil, Colombia, República Checa, Fiji, Gabón, India, Irán, Israel, Italia, Jordania, Kenya, Mauricio, Nigeria, Pakistán, Filipinas, Polonia, España, Tailandia, Turquía, Uganda, Ucrania, Estados Unidos y Venezuela.

Elección de los miembros del Consejo Económico y Social

26 de octubre de 2009

La Asamblea General eligió a 18 miembros del Consejo Económico y Social para un mandato de tres años a partir del 1° de enero de 2010. Los elegidos fueron Argentina, Bahamas, Bangladesh, Bélgica, Canadá, Chile, Comoras, Egipto, Ghana, Iraq, Italia, Mongolia, Filipinas, Rwanda, Eslovaquia, Ucrania, Estados Unidos y Zambia.

Elección de los miembros no permanentes del Consejo de Seguridad

15 de octubre de 2009

La Asamblea General eligió a Bosnia y Herzegovina, Brasil, Gabón, Líbano y Nigeria como miembros no permanentes del Consejo de Seguridad, para un mandato de dos años a partir del 1° de enero de 2010.