Volver al inicio

Elecciones y nombramientos

Órganos principales

Consejo Económico y Social

El 2 de noviembre de 2006, la Asamblea General eligió a 17 nuevos miembros del Consejo Económico y Social, por un período de tres años a partir del 1° de enero de 2007.

La Asamblea General eligió a: Argelia, Barbados, Bolivia, Canadá, Cabo Verde, El Salvador, Indonesia, Iraq, Kazajstán, Luxemburgo, Países Bajos, Malawi, Filipinas, Rumanía, Somalia, Sudán, y los Estados Unidos.

Asamblea General

El 24 de julio de 2007, la Asamblea General eligió por aclamación a sus 21 Vicepresidentes para el sexagésimo segundo período de sesiones
Más información Disponible en inglés >>

El 24 de mayo de 2007, la Asamblea General eligió por aclamación al Sr. Srgjan Kerim de la ex República Yugoslava de Macedonia, Presidente de su sexagésimo segundo período de sesiones
Más Información Disponible en inglés >> y Vídeo Disponible en inglés >> (44 min)

Corte Internacional de Justicia

El lunes, 7 de noviembre de 2005, la Asamblea General y el Consejo de Seguridad eligieron a: Estados Unidos, Federación de Rusia, México, Marruecos y Nueva Zelandia, por un período de nueve años a partir del 6 de febrero de 2006.
Comunicado de prensa Disponible en inglés

Consejo de Seguridad

El martes, 7 de noviembre de 2006, la Asamblea General eligió a: Bélgica, Indonesia, Italia, Panamá y Sudáfrica, miembros no permanentes del Consejo de Seguridad para el período 2007 - 2008.
Comunicado de prensa Disponible en inglés

Órganos subsidiarios y otras elecciones

Elecciones

Comité del Programa y de la Coordinación

El jueves, 16 de noviembre de 2006, la Asamblea General declaró miembros electos del Comité del Programa y de la Coordinación a los siguientes 5 estados: Comoras, Haití, Federación de Rusia, Venezuela y Zimbadwe por un período de tres años que comenzará a partir del 1° de enero de 2007.

Consejo de Derechos Humanos

El jueves 17 de mayo de 2007, la Asamblea General eligió a 14 miembros por un período de tres años a partir del 20 de junio de 2007.
> > Resultados de la elección

Tribunal Penal Internacional para Rwanda

El jueves, 2 de noviembre de 2006, la Asamblea General decide prorrogar hasta el 31 de diciembre de 2008 el mandato de los siguientes 18 magistrados ad lítem del Tribunal Internacional para Rwanda: Aydin Sefa Akay (Turquía), Florence Rita Arrey (Camerún), Solomy Balungi Bossa (Uganda), Robert Fremr (República Checa), Taghrid Hikmet (Jordania), Karin Hökborg (Suecia), Vagn Joensen (Dinamarca), Gberdao Gustave Kam (Burkina Faso), Tan Sri Dato’ Hj. Mohd. Azmi Dato’ Hj. Kamaruddin (Malasia), Flavia Lattanzi (Italia), Kenneth Machin (Reino Unido), Joseph Edward Chiondo Masanche (República Unida de Tanzanía), Lee Gacuiga Muthoga (Kenya), Seon Ki Park (República de Corea), Mparany Mamy Richard Rajohnson (Madagascar), Emile Francis Short (Ghana), Albertus Henricus Johannes Swart (Países Bajos) y Aura E. Guerra de Villalaz (Panamá).
Más información Disponible en inglés >>

Comisión de Naciones Unidas para el Derecho Mercantil Internacional

El martes, 22 de mayo de 2007, la Asamblea General eligió 30 países por un período de seis años (25 de junio de 2007 - 24 de junio de 2013): Armenia, Bahrein, Benin, Bolivia, Bulgaria, Camerún, Canadá, Chile, China, Egipto, El Salvador, Francia, Alemania, Grecia, Honduras, Japón, Letonia, Malasia, Malta, México, Marruecos, Namibia, Noruega, República de Corea, Federación de Rusia, Senegal, Singapur, Sudáfrica, Sri Lanka y Reino Unido.
Más información Disponible en inglés >>

Programa de las Naciones Unidas para el Medio Ambiente

El 16 de marzo de 2006, la Asamblea General nombró al Sr. Achim Steiner (Alemania) como Director Ejecutivo del Programa de las Naciones Unidas para el Medio Ambiente por un período de cuatro años a partir del 15 de junio de 2006.

Programa de las Naciones Unidas para los Asentamientos Humanos

El miércoles, 28 de junio de 2006, la Asamblea General, eligió a la Sra. Anna Kajumulo Tibaijuka (República Unida de Tanzanía) Directora Ejecutiva de ONU-Hábitat, por un nuevo período de cuatro años, entre el 1º de septiembre de 2006 y el 31 de agosto de 2010.

Nombramientos

Comisión Consultiva en Asuntos Administrativos y de Presupuesto

El 2 de agosto de 2007, la Asamblea General nombró a la Sra. Misako Kaji (Japón) para llenar la vacante durante el lapso restante del mandato del Sr. Jun Yamazaki (Japón), que terminará el 31 de diciembre de 2007.
Más información Disponible en inglés >>

El currículum vitae de la Sra. Misako figura como anexo en el documento. A/61/101/Add.1

El 16 de noviembre de 2006, la Asamblea General, declaró miembros electos a: Andrzej Abraszewski (Polonia), Collen Kelapile (Botswana), Stafford Neil (Jamaica), Mohammad Mustafa Tal (Jordania) y Nonye Udo (Nigeria) por un período de tres años que comenzará a partir del 1° de enero de 2007.
Más información Disponible en inglés >>

Comité de Conferencias

El jueves, 16 de noviembre de 2006, la Asamblea General, declaró miembros electos a los siguientes 6 estados: Alemania, Granada, Honduras, Nigeria, Senegal y Siria por un período de tres años que comenzará a partir del 1° de enero de 2007.
Más información Disponible en inglés >>

Comisión de Cuotas

El 16 de noviembre de 2006, la Asamblea General, declaró miembros electos a: Kenshiro Akimoto (Japón), Petru Dumitriu (Rumania), Ihor Humenny (Ucrania), Meshal Al-Mansour (Kuwait), Gobono Susan Maitse (Botswana) y Lisa Spratt (Estados Unidos de América) por un período de tres años que comenzará a partir del 1° de enero de 2007.

Comisión de Administración Pública Internacional

El 16 de noviembre de 2006, la Asamblea General designó miembros de la Comisión de Administración Pública Internacional a Daasebre Oti Boateng (Ghana), Guillermo Enrique Gonzalez (Argentina), Kingston Papie Rhodes (Sierra Leona), Anita Szlazak (Canadá) y Eugeniusz Wyzner (Polonia), por un período de cuatro años, a partir del 1° de enero de 2007.
Más información Disponible en inglés >>

Comité de Inversiones

El 16 de noviembre de 2006, la Asamblea General, declaró miembros electos a: Emilio Cardenas (Argentina), Fernando Chico Pardo (México) y Khaya Ngqula (Sudáfrica) por un período de 3 años que empezaría el 1° de enero de 2007. La Asamblea General confirmó la renovación de los nombramiento de los siguientes 2 miembros especiales Afsaneh Beschloss (Irán (República Islámica del)) e Ivan Pictet (Suiza), por un período de 1 año que empezaría el 1° de enero de 2007.
Más información Disponible en inglés >>

Dependencia Común de Inspección

El 24 de julio de 2007, la Asamblea General, eligió a 5 miembros de la Dependencia Común de Inspección por un mandato de cinco años que comenzará el 1° de enero de 2008 y terminará el 31 de diciembre de 2012:: Sr. Nikolay V. Chulkov (Federación de Rusia), Sr. Even Francisco Fontaine Ortiz (Cuba), Sr. Mohamed Mounir-Zahran (Egipto), Sra. Deborah Wynes (Estados Unidos de América) y Sr. Zhang Yishan (China).
Más información Disponible en inglés >>

El currículum vitae de los nuevos miembros figura como anexo en el documento. A/61/962.

Tribunal Administrativo de las Naciones Unidas

El 16 de noviembre de 2006, la Asamblea General designó miembros de la Tribunal Administrativo de las Naciones Unidas a Bob Hepple (Reino Unido de Gran Bretaña e Irlanda del Norte) y Jacqueline Scott (Estados Unidos de América) por un período de 4 años que empezaría el 1° de enero de 2007.
Más información Disponible en inglés >>