ONU Bienvenidos a las Naciones Unidas. Son su mundo.
Volver al inicio

Elecciones y nombramientos

60° Período de Sesiones

Órganos principales

Consejo Económico y Social

Elección de dieciocho miembros

El 17 de octubre de 2005, la Asamblea general eligió a 18 nuevos miembros del Consejo Económico y Social, por un período de tres años que comienza el 1° de enero de 2006.

La Asamblea General eligió a: Angola, Austria, Benin, Cuba, República Checa, Francia, alemania, Guinea-Bissau, Guyana, Haití, Japón, Madagascar, Mauritania, Paraguay, Arabia Saudita, España, Sri Lanka y Turquía.

Comunicado de prensa Disponible en inglés

Consejo de seguridad

 Elección de cinco miembros

El lunes, 10 de octubre de 2005, la Asamblea General eligió a: Congo, Ghana, Perú, Qatar y Eslovaquia., miembros no permanentes del Consejo de Seguridad por un período de dos años que comenzará el 1° de enero de 2006.

Comunicado de prensa Disponible en inglés

Corte Internacional de Justicia

 Elección de cinco miembros

El lunes, 7 de noviembre de 2005, la Asamblea General eligió a: Estados Unidos, Federación de Rusia, México, Marruecos y Nueva Zelandia, por un período de nueve años que comenzará el 6 de febrero de 2006.

Comunicado de prensa Disponible en inglés

Órganos subsidiarios

Consejo de Administración del Programa de las Naciones Unidas para el Medio Ambiente

El jueves, 3 de noviembre de 2005, la Asamblea General, declaró miembros electos a los siguientes 29 estados: Argelia, Angola, Antigua y Barbuda, Argentina, Australia, Austria, Bélgica, Botswana, Burundi, Canadá, Chile, China, República Checa, República Democrática del Congo, Francia, Alemania, Haití, Indonesia, Japóan, Kenya, Pakistán, República de Corea, Rumania, Federación de Rusia, Sudáfrica, Tailandia, Uganda, Estados Unidos de América y Uruguay por un período de cuatro años que comenzará a partir del 1° de enero de 2006.

Comité del Programa y de la Coordinación

El jueves, 3 de noviembre de 2005, la Asamblea General, declaró miembros electos del Comité del Programa y de la Coordinación a los siguientes 18 estados: Argentina, Armenia, Belarús, Benin, Brasil, Bulgaria, República Centroafricana, Cuba, India, Indonesia, Irán (República Islámica del), Italia, Pakistán, Portugal, Senegal, Sudáfrica, Suiza y Uruguay por un período de tres años que comenzará a partir del 1° de enero de 2006.

Programa de las Naciones Unidas para los Asentamientos Humanos

El miércoles, 28 de junio de 2006, la Asamblea General, eligió a la Sra. Anna Kajumulo Tibaijuka (República Unida de Tanzanía) Directora Ejecutiva de ONU-Hábitat, por un nuevo período de cuatro años, entre el 1º de septiembre de 2006 y el 31 de agosto de 2010.

Programa de las Naciones Unidas para el Medio Ambiente

23 de noviembre de 2005
La Asamblea General extendió el nombramiento del Sr. Klaus Töpfer como Director Ejecutivo del Programa de las Naciones Unidas para el Medio Ambiente hasta finales de marzo de 2006.

Comisión Consultiva en Asuntos Administrativos y de Presupuesto

23 de noviembre de 2005
La Asamblea General, declaró miembros electos a: Guillermo Kendall (Argentina), Igor Khalevinski (Federación de Rusia), Susan McLurg (Estados Unidos de América), Tommo Monthe (Camerún) y Christina Vasak (Francia) por un período de tres años que comenzará a partir del 1° de enero de 2006.

Comisión de Cuotas

23 de noviembre de 2005
La Asamblea General, declaró miembros electos a: Sujata Ghorai (Alemania), Vyacheslav Anatolievich Logutov (Federación de Rusia), Richard Moon (Reino Unido), Hae-yun Park (República de Corea), Henrique da Silveira Sardinha Pinto (Brasil) y Wu Gang (China) por un período de tres años que comenzará a partir del 1° de enero de 2006.

Comité de Inversiones

23 de noviembre de 2005
La Asamblea General, declaró miembros electos a: Madhav Dhar (India), Nemir A. Kirdar (Iraq) y Masakazu Arikawa (Japón).

Junta de Auditores

23 de noviembre de 2005
La Asamblea General designó miembro de la Junta de Auditores al Auditor General de la República de Sudáfrica por un período de seis años que empezaría el 1° de julio de 2006.

Comisión de Administración Pública Internacional

23 de noviembre de 2005
La Asamblea General designó miembros de la Comisión de Administración Pública Internacional al Sr. Minoru Endo (Japón), al Sr. Gilberto Paranhos Velloso (Brasil), a la Sra. Lucretia Myers (Estados Unidos de América), al Sr. Wolfgang Stockl (Alemania) y al Sr. Gian Luigi Valenza (Italia), por un período de cuatro años, a partir del 1° de enero de 2006.

Comité de Conferencias

El jueves, 3 de noviembre de 2005, la Asamblea General, declaró miembros electos a los siguientes 7 estados: Burundi, El Salvador, Francia, Lesotho, Malasia, Filipinas y la Federación de Rusia por un período de tres años que comenzará a partir del 1° de enero de 2006.

Nombramiento de miembros de la Comisión de Cuotas [A/60/543]

Nombramiento de un miembro de la Junta de Auditores [A/60/545]