ONU Bienvenidos a las Naciones Unidas. Son su mundo.
Volver al inicio

Elecciones y nombramientos

59° Período de Sesiones

Órganos principales

Consejo Económico y Social

Elección de dieciocho miembros

El 28 de octubre de 2004, la Asamblea general eligió a 16 nuevos miembros del Consejo Económico y Social, por un período de tres años que comienza el 1 de enero de 2005.

La Asamblea General eligió a: Australia, Brasil, Chad, China, República Democrática del Congo, Dinamarca, Guinea, Islandia, India, Lituania, México, Pakistán, Federación de Rusia, Tailandia, Sudáfrica y Reino Unido.

La Asamblea aplazó la elección de dos nuevos miembros debido a que la segunda votación fracasó en la presentación de candidatos que recibieran la mayoría de dos tercios necesaria.

Comunicado de prensa Disponible en inglés Documento PDF

El 29 de octubre de 2004, la Asamblea General realizó dos votaciones para elegir a los dos nuevos miembros que se encontraban pendientes. Habiendo obtenido la mayoría necesaria de dos tercios, Albania y Costa Rica quedan elegidas miembros del Consejo Económico y Social por un período de tres años que comienza el 1° de enero de 2005.

Comunicado de prensa Disponible en inglés Documento PDF

Consejo de seguridad

 Elección de cinco miembros

El viernes, 15 de octubre de 2004, la Asamblea General eligió a: Argentina, Dinamarca, Grecia, japón y la República Unida de Tanzanía, miembros no permanentes del Consejo de Seguridad por un período de dos años que comenzará el 1° de enero de 2005.

Comunicado de prensa Documento PDF Disponible en inglés

Órganos subsidiarios

Elección de magistrados del Tribunal Internacional

 Elección de catorce miembros

El 19 de noviembre de 2004, la Asamblea General, eligió a 14 miembros del Tribunal Internacional para el enjuiciamiento de los presuntos responsables de las violaciones graves del derecho internacional humanitario cometidas en el territorio de la ex Yugoslavia desde 1991. Fueron elegidos por un período de cuatro años que comenzará el 17 de noviembre de 2005, y son los siguientes: Sr. Carmel Agius (Malta); Sr. Jean-Claude Antonetti (Francia); Sr. Iain Bonomy (Reino Unido de Gran Bretaña e Irlanda del Norte); Sr. O-gon Kwon (República de Corea); Sr. Liu Daqun (China); Sr. Theodor Meron (Estados Unidos de América); Sr. Bakone Melena Moloto (Sudáfrica); Sr. Alphonsus Martinus Maria Orie (Países Bajos); Sr. Kevin Horace Parker (Australia); Sr. Fausto Pocar (Italia); Sr. Patrik Lipton Robinson (Jamaica); Sr. Wolfgang Schomburg (Alemania); Sr. Mohamed Shahabuddeen (Guyana); y Sra. Christine Van den Wyngaert (Bélgica).

Elección de miembros del Comité del Programa y de la Coordinación

 Elección de siete miembros

El 8 de noviembre de 2004, la Asamblea General, declaró miembros electos del Comité del Programa y de la Coordinación a Argelia, China, Ghana, Jamaica, el Japón, Kenya y la República de Corea por un período de tres años que comenzará a partir del 1° de enero de 2005.

Nombramiento de miembros de la Comisión Consultiva en Asuntos Administrativos y de Presupuesto [A/59/101] Documento PDF Documento PDF

El 8 de diciembre de 2004, la Asamblea General nombró miembros de la Comisión Consultiva en Asuntos Administrativos y de Presupuesto, por un período de tres años que comenzará el 1° de enero de 2005, a las siguientes personas: el Sr. Ronald Elkhuizen (Países Bajos), el Sr. Jorge Flores Callejas (Honduras), el Sr. Jerry Kramer (Canadá), la Sra. Sun Minqin (China), el Sr. Rajat Saha (India) y el Sr. Jun Yamazaki (Japón).

Nombramiento de miembros de la Comisión de Cuotas  [A/59/102] Documento PDF +  [Add.1] Documento PDF +  [Add.2] Documento PDF

El 8 de diciembre de 2004, la Asamblea General nombró miembros de la Comisión de Cuotas por un período de tres años que comenzará el 1° de enero de 2005, a las siguientes personas: el Sr. David Dutton (Australia), el Sr. Paul Ekorong a Dong (Camerún), el Sr. Bernardo Greiver del Hoyo (Uruguay), el Sr. Hassan Mohammed Hassan (Nigeria), el Sr. Eduardo Héctor Iglesias (Argentina) y el Sr. Eduardo Manuel da Fonseca Fernandez Ramos (Portugal).

La Asamblea General nombró al Sr. Vyacheslav Anatolievich Logutov (Federación de Rusia) miembro de la Comisión de Cuotas por un período que comenzará el 1° de junio de 2005 y terminará el 31 de diciembre de 2005.

Confirmación del nombramiento de miembros del Comité de Inversiones [A/59/103] Documento PDF

El 8 de diciembre de 2004, la Asamblea General confirmó el nombramiento hecho por el Secretario General de los siguientes miembros de la Comisión de Cuotas durante un período de tres años que comenzará el 1° de enero de 2005: el Sr. William McDonough (Estados Unidos de América), la Sra. Hélène Ploix (Francia) y el Sr. Jürgen Reimnitz (Alemania).

La Asamblea General confirmó el nombramiento hecho por el Secretario General del Sr. Khaya Ngqula (Sudáfrica) como miembro del Comité de Inversiones por un período que comenzará en diciembre de 2004 y expirará el 31 de diciembre de 2006.

Nombramiento de miembros del Tribunal Administrativo de las Naciones Unidas [A/59/104] Documento PDF

El 8 de diciembre de 2004, la Asamblea General nombró a las siguientes personas miembros del Tribunal Administrativo de las Naciones Unidas por un período de cuatro años que comenzará el 1° de enero de 2005: el Sr. Goh Joon Seng (Singapur), el Sr. Spyridon Flogaitis (Grecia) y la Sra. Brigitte Stern (Francia).

Nombramiento de miembros y miembros suplentes del Comité de Pensiones del Personal de las Naciones Unidas [A/59/105] Documento PDF

El 8 de diciembre de 2004, la Asamblea General nombró a las siguientes personas miembros o miembros suplentes del Comité de Pensiones del Personal de las Naciones Unidas por un período de cuatro años que comenzará el 1° de enero de 2005: el Sr. Kenshiro Akimoto (Japón), el Sr. Aizaz Ahmad Chaudhry (Pakistán), la Sra. Valeria María González Posse (Argentina), el Sr. Andrei Vitalievitch Kovalenko (Federación de Rusia), el Sr. Gerhard Küntzñe (Alemania), el Sr. Lovemore Mazemo (Zimbabwe), el Sr. Philip Richard Okanda Owade (Kenya) y el Sr. Thomas Repasch (Estados Unidos de América).

Nombramiento de un miembro de la Comisión de Administración Pública Internacional [A/59/106] Documento PDF

El 8 de diciembre de 2004, la Asamblea General nombró a las siguientes personas miembros de la Comisión de Administración Pública Internacional por un período de cuatro años que comenzará el 1° de enero de 2005: el Sr. Fatih Bouayad-Agha (Argelia), el Sr. Shamsher Chowdhury (Bangladesh), el Sr. Vladimir Titov (Federación de Rusia), el Sr. Xiaochu Wang (China) y el Sr. El Hassane Zahid (Marruecos).

Nombramiento de miembros del Comité de Conferencias [A/59/107] Documento PDF

Habida cuenta de que los mandatos de Austria, los Estados Unidos de América, Etiopía, Jamaica, Jordania, Nepal y Túnez finalizan el 31 de diciembre de 2004, será necesario que el Presidente de la Asamblea General nombre en su quincuagésimo noveno período de sesiones siete miembros para llenar las vacantes que se produz-can. Los miembros nombrados tendrán un mandato de tres años, que comenzaría el 1° de enero de 2005.

Nombramiento de los miembros de la Dependencia Común de Inspección [A/59/108] Documento PDF

Dado que los mandatos de cuatro miembros de la Dependencia concluirán el 31 de diciembre de 2005, será necesario que la Asamblea General, en su quincuagésimo noveno período de sesiones, nombre a cuatro personas para llenar las vacantes correspondientes. Las personas nombradas prestarán servicio durante un período de cinco años, a partir del 1º de enero de 2006.

El 8 de noviembre de 2004, la Asamblea General solicitó a Francia, Hungría, el Senegal y Turquía que propongan a un candidato para su nombramiento como miembro de la Dependencia Común de Inspección.

Nombramiento del Secretario General Adjunto de Servicios de Supervisión Interna [A/59/109] Documento PDF