ONU Bienvenidos a las Naciones Unidas. Son su mundo.
Volver al inicio

Elecciones y nombramientos

58° Período de Sesiones

Órganos principales

Consejo de seguridad

Elección de cinco miembros

El jueves, 23 de octubre de 2003, la Asamblea General eligió a: Argelia, Benín, Brasil, Filipinas y Rumania, miembros no permanentes del Consejo de Seguridad por un período de dos años que comenzará el 1° de enero de 2004.

Consejo Económico y Social

Elección de dieciocho miembros

La Asamblea General eligió a : Armenia, Bangladesh, Bélgica, Belice, Canadá, Colombia, Indonesia, Italia, Mauricio, Namibia, Nigeria, Panamá, Polonia, República de Corea, Túnez, Emiratos Árabes Unidos, República Unida de Tanzanía y Estados Unidos de América, miembros del Consejo Económico y Social por un período de tres años que comienza el 1 de enero de 2004.

La Asamblea General designó a Turquía para llenar la vacante, del 1 de enero de 2004 al 31 de diciembre de 2005, dejada Portugal como resultado de su decisión de ceder su sitio en el Consejo antes de la expiración de su período.[A/58/357]

Órganos subsidiarios

Nombramiento de un magistrado permanente del Tribunal Penal Internacional para Rwanda.

[A/INF/58/8]


Nombramiento de Sir Charles Michael Dennis Byron, miembro del Tribunal Penal Internacional para Rwanda, con efecto a partir del 8 de abril de 2004, por el resto del período del mandato del Magistrado Lloyd George Williams, que concluirá el 24 de mayo de 2007.

 

Nombramiento de un magistrado permanente del Tribunal Internacional para la ex Yugoslavia

[A/INF/58/9]


Nombramiento del Honorable Lord Bonomy, miembro del Tribunal Penal Internacional para la ex Yugoslavia, con efecto a partir del 1º de junio de 2004, por el resto del período del mandato del Magistrado Richard May, que concluirá el 16 de noviembre de 2005.

 

Derecho Mercantil Internacional

Elección de 43 miembros de la Comisión de las Naciones Unidas para Derecho Mercantil Internacional.

Los 30 Estados siguientes quedan elegidos por un período de seis años a contar del 14 de junio de 2002: Argelia, Australia, Austria, Belarús, Colombia, Ecuador, España, Estados Unidos de América, Fiji, Gabón, Guatemala, India, Irán (República Islámica del), Israel, Italia, Kenya, Líbano, Madagascar, Mongolia, Nigeria, Pakistán, Paraguay, Polonia, República Checa, Serbia y Montenegro, Suiza, Tailandia, Uganda, Venezuela y Zimbabwe.

Por sorteo, quedan elegidos los 13 miembros siguientes por un período que comienza el 14 de junio de 2004 y termina el último día antes de que se inicie el 40° período de sesiones de la Comisión, en 2007: Argentina, Bélgica, Chile, Croacia, Jordania, Lituania, Qatar, República de Corea, Sri Lanka, Sudáfrica, Túnez, Turquía y Uruguay.

 

Comité del Programa y de la Coordinación

[A/58/552]


La Asamblea General, en su quincuagésimo octavo período de sesiones, deberá elegir, a propuesta del Consejo Económico y Social, siete miembros para cubrir las vacantes que se producirán en el Comité el 31 de diciembre de 2003 como consecuencia de la expiración del mandato de las Bahamas, Botswana, los Estados Unidos de América, la Federación de Rusia, Francia, México y la República Unida de Tanzanía.

Elección de siete miembros del Comité del Programa y de la Coordinación: Las Bahamas, las Comoras, los Estados Unidos de América, la Federación de Rusia, Francia, México y Zimbabwe son declarados miembros electos del Comité del Programa y de la Coordinación por un período de tres años que se inicia el 1° de enero de 2004.

 

Nombramiento de miembros de la Comisión Consultiva en Asuntos Administrativos y de Presupuesto

[A/58/101] [A/58/101/Add.1] [A/C.5/58/5] [A/58/561] [A/58/561/Add.1]


La Asamblea General deberá nombrar a cinco personas para ocupar las vacantes.

La Asamblea General nombró al Sr. Richard Moon, por recomendación de la Quinta Comisión (Comisión de Asuntos Administrativos y de Presupuesto), miembro de la Comisión Consultiva en Asuntos Administrativos y de Presupuesto, por un período que comenzará el 11 de noviembre de 2003 y que expira el 31 de diciembre de 2004.

La Quinta Comisión recomienda a la Asamblea General que nombre a las siguientes personas miembros de la Comisión Consultiva en Asuntos Administrativos y de Presupuesto por un período de tres años que comenzará el 1° de enero de 2004: Sr. Andrzej T. Abraszewski (Polonia), Sr. Manlan Narcisse Ahounou (Côte d'Ivoire), Sr. Collen V. Kelapile (Botswana), Sr. E. Besley Maycock (Barbados) y Sr. Murari Raj Sharma (Nepal).

 

Consejo de Administración del Programa de las Naciones Unidas para el Medio Ambiente


Elección de veintinueve miembros. La Asamblea General eligió por aclamación a 29 miembros del Consejo de Administración del Programa de las Naciones Unidas para el Medio Ambiente, por un período de cuatro años que comenzará el 1° de enero de 2004, los siguientes países: Arabia Saudita, Bahamas, Bangladesh, Brasil, Bulgaria, Burkina Faso, Cabo Verde, Camerún, Colombia, Costa Rica, Ghana, Hungría, India, Israel, Kazajstán, Kirguistán, México, Marruecos, Mónaco, Países Bajos, Polonia, Reino Unido de Gran Bretaña e Irlanda del Norte, República Islámica del Irán, República Unida de Tanzanía, Senegal, Somalia, Suecia, Turquía y Tuvalu.

 

Nombramiento de miembros de la Comisión de Cuotas.

[A/C.5/58/6] [A/C.5/58/6/Add.1] [A/58/102] [A/58/102/Add.1]


La Asamblea General, en su actual período de sesiones, deberá nombrar para llenar vacantes en la Comisión de Cuotas, a seis miembros, que desempeñarán sus funciones por un período de tres años, a partir del 1° de enero de 2004.

La Asamblea General, en el período de sesiones en curso, tendrá que nombrar a una persona para llenar la vacante durante el tiempo restante del mandato del Sr. Fox, que expira el 31 de diciembre de 2004. El Gobierno de Australia ha propuesto al Sr. David Dutton para cubrir la vacante.

La Quinta Comisión recomienda a la Asamblea General que nombre a las siguientes personas miembros de la Comisión de Cuotas por un mandato de tres años que empezará el 1° de enero de 2004:

La Quinta Comisión recomienda asimismo a la Asamblea General que nombre al Sr. David Dutton (Australia) miembro de la Comisión de Cuotas. [A/58/562]

 

Nombramiento de un miembro de la Junta de Auditores

[A/58/103] [A/C.5/58/7] [A/58/563]


La Asamblea General deberá nombrar, en su quincuagésimo octavo período de sesiones, como miembro de la Junta de Auditores, al Auditor General, o a un funcionario que ostente un título equivalente, de un Estado Miembro para llenar la vacante que se producirá en la composición de la Junta a partir del 1° de julio de 2004 y hasta el 30 de junio de 2010.

La Quinta Comisión recomienda a la Asamblea General que nombre al Primer Presidente del Tribunal de Cuentas de Francia miembro de la Junta de Auditores por un mandato de seis años que empezará el 1º de julio de 2004.

 

Confirmación del nombramiento de miembros del Comité de Inversiones

[A/58/104] [A/C.5/58/8] [A/58/564]


Será necesario que la Asamblea General, en su período de sesiones en curso, confirme los nombramientos que haga el Secretario General de tres personas para llenar las vacantes que se producirán en el Comité de Inversiones cuando expiren, el 31 de diciembre de 2003, los mandatos del Sr. Ahmed Abdullatif (Arabia Saudita), el Sr. Fernando Chico Pardo (México) y el Sr. J. Y. Pillay (Singapur).

La Quinta Comisión recomienda a la Asamblea General que confirme el nombramiento, por parte del Secretario General, de las siguientes personas como miembros del Comité de Inversiones por un mandato de tres años que empezará el 1° de enero de 2004: Sr. Ahmad Abdullatif (Arabia Saudita), Sr. Fernando Chico Pardo (México) y Sr. J. Y. Pillay (Singapur).

 

Nombramiento de miembros del Tribunal Administrativo de las Naciones Unidas

[A/58/105] [A/C.5/58/9] [A/58/565]


La Asamblea General deberá designar a dos personas para llenar las vacantes que se producirán en el Tribunal Administrativo de las Naciones Unidas por un período de cuatro años a partir del 1° de enero del año 2004.

La Quinta Comisión recomienda a la Asamblea General que nombre a las siguientes personas miembros del Tribunal Administrativo de las Naciones Unidas por sendos mandatos de cuatro años que empezarían el 1° de enero de 2004: Sr. Julio Barboza (Argentina) y Sr. Dayendra Sena Wijewardane (Sri Lanka).

 

Nombramiento de miembros del Comité de Conferencias

[A/58/107] [A/58/107/Rev.1]

 

Nombramiento de un miembro de la Comisión de Administración Pública Internacional.

[A/58/110]

 

Nombramiento de un miembro de la Dependencia Común de Inspección.

[A/58/108] [A/58/111]


La Asamblea seleccionó a Japón para proponer un candidato para llenar la vacante dejada, en la Dependencia Común de Inspección, por el Sr. Sumihiro Kuyama (Japón) dado que su mandato concluirá el 31 de diciembre de 2004. La persona nombrada prestará servicio durante un período de cinco años, a partir del 1º de enero de 2005.

Nombramiento del Sr. Tadanori Inomata (Japón) miembro de la Dependencia Común de Inspección por un período de cinco años que comenzará el 1° de enero de 2005 y terminará el 31 de diciembre de 2009.

 

Elección del Alto Comisionado de las Naciones Unidas para los Refugiados.

[A/58/396]


El Secretario General propone a la Asamblea General que se prorrogue el mandato del Sr. Ruud Lubbers como Alto Comisionado de las Naciones Unidas para los Refugiados por un período de dos años, que comenzará el 1° de enero de 2004 y terminará el 31 de diciembre de 2005.