ONU Bienvenidos a las Naciones Unidas. Son su mundo.
Volver al inicio

Elecciones y nombramientos

57° Período de Sesiones

Órganos principales

Consejo de seguridad

Elección de cinco miembros

El viernes, 27 de septiembre del 2002, la Asamblea General eligió a:
Chile, reemplazando a Colombia;

Angola y Pakistán, reemplazando a Mauricio y Singapur;

Alemania y España, reemplazando a Irlanda y Noruega.

Miembros no permanentes del Consejo de Seguridad por un período de dos años que comenzará el 1 de enero del 2003.

Consejo Económico y Social

Elección de dieciocho miembros

El jueves, 3 de octubre del 2002, la Asamblea General eligió a:

Azerbaiyán, Benin, República del Congo, Cuba, Ecuador, Francia, Alemania, Grecia, Irlanda, Jamaica, Japón, Kenya, Malasia, Mozambique, Nicaragua, Portugal, Arabia Saudita y Senegal

Los miembros del Consejo Económico y Social por un período de tres años que comienza el 1 de enero del 2003.

Ocuparán las vacantes de: Angola, Austria, Bahrein, Benin, Burkina Faso, Camerún, Costa Rica, Croacia, Cuba, Fiji, Francia, Alemania, Japón, Malta, México, España, Sudán y Suriname

Cuyo período termina el 31 de diciembre de 2002.

Los Miembros que no se retiran son: Andorra, Argentina, Australia, Buthán, Brasil, Burundi, Chile, China, Egipto, El Salvador, Estados Unidos de América, Etiopía, Finlandia, Georgia, Ghana, Guatemala, Hungría, India, Irán, Italia, la Jamahiriya Árabe Libia, la Federación de Rusia, Nepal, Nigeria, Países Bajos, Pakistán, Perú, Qatar, Reino Unido de Gran Bretaña e Irlanda del Norte, República de Corea, Rumania, Sudáfrica, Suecia, Ucrania, Uganda y Zimbabwe.

Corte Internacional de Justicia

Elección de cinco miembros

El lunes, 21 de octubre del 2002, la Asamblea General y el Consejo de Seguridad de las Naciones Unidas, eligieron a cinco miembros de la Corte Internacional de Justicia para ocupar las vacantes de los cinco miembros cuyo período terminará el 5 de febrero de 2003.

Los cinco miembros elegidos son:

Por un período de nueve años que comienza el 6 de febrero del 2003.

Comunicado de prensa SC/7540 Disponible en inglés

Comunicado de prensa GA/10087 Disponible en inglés

 

Memorando del Secretario General (A/57/305-S/2002/925)

Lista de candidatos propuestos por grupos nacionales (A/57/306-S/2002/926)

Currículos vitae de los candidatos designados por los grupos nacionales (A/57/307-S/2002/927)

Órganos subsidiarios y otras elecciones

Elecciones y Nombramientos

Elecciones

Tribunal penal Internacional para Rwanda

Elección de los magistrados en el Tribunal Penal Internacional para el enjuiciamiento de los presuntos responsables de genocidio y otras violaciones graves del derecho internacional humanitario cometidas en el territorio de Rwanda y de los ciudadanos rwandeses responsables de genocidio y otras violaciones de esa naturaleza cometidas en el territorio de Estados vecinos entre el 1° de enero y el 31 de diciembre de 1994

Carta dirigida al Presidente de la Asamblea General por el Presidente del Consejo de Seguridad [A/57/491] Memorando del Secretario General [A/57/492] [A/57/492/Corr.1] [A/57/801] [A/57/801/Add.1] [A/57/801/Add.2] [A/57/801/Add.3] [A/57/801/Add.4] [A/57/801/Add.5] Currículum vitae de los candidatos [A/57/493] [A/57/802] Carta dirigida al Presidente de la Asamblea General por el Secretario General [A/57/845]

El Viernes 31 de enero de 2003, la Asamblea General elegió a 11 magistrados del Tribunal Penal Internacional para Rwanda. Los once magistrados elegidos para desempeñar sus funciones en el Tribunal Penal Internacional para Rwanda por un período de cuatro años que comenzará a partir del 25 de mayo de 2003 son los siguientes: Sr. Mansoor Ahmad (Pakistán), Sr. Serguei Aleckseievich Egorov (Federación de Rusia), Sr. Mehmet Güney (Turquía), Sr. Asoka de Zoysa Gunawardana (Sri Lanka), Sr. Erik Møse (Noruega), Sra. Arlette Ramaroson (Madagascar), Sr. Jai Ram Reddy (Fiji), Sr. William Hussein Sekule (República Unida de Tanzanía), Sra. Andrésia Vaz (Senegal), Sra. Inés Mónica Weinberg de Roca (Argentina) y Sr. Lloyd George Williams (Saint Kitts y Nevis).

(Para más información pulse aquí)

Comité del Progrma de la Coordinación

Elección de veinte miembros [A/57/428] [A/57/428/Add.1] [A/57/428/Add.2]

El lunes, 4 de noviembre de 2002, la Asamblea General

Eligió a:

Y reeligió a:

Miembros del Comité del Programa y de la Coordinación por un período de tres años que comenzaría el 1 de enero del 2003.

El jueves, 1 de mayo de 2003, la Asamblea General eligió a Canadá miembro del Comité del Programa y de la Coordinación. El mandato comenzaría en la fecha de la elección y expiraría el 31 de diciembre de 2005

Nominaciones

Nombramiento de miembros de la Comisión Consultiva en Asuntos Administrativos y de Presupuesto [A/57/101] [A/57/101/Add.1] [A/57/101/Add.1/Rev.1] [A/57/605] [A/C.5/57/5]

El 1° de noviembre de 2002, por aclamación, la Comisión decide recomendar a la Asamblea General que nombre miembros de la Comisión Consultiva en Asuntos Administrativos y de Presupuesto, por un período de tres años que comenzaría el 1° de enero de 2003, al Sr. Mounir Zahran (Egipto), el Sr. Homero Luis Hernandez (República Dominicana), el Sr. Thomas Mazet (Alemania) y la Sra. Susan McLurg (Estados Unidos).

Habiéndose obtenido la mayoría de votos requerida, la Comisión decide recomendar a la Asamblea General que nombre al Sr. Vladimir V. Kuznetsov (Federación de Rusia) miembro de la Comisión Consultiva en Asuntos Administrativos y de Presupuesto, por un período de tres años que comenzaría el 1° de enero de 2003.

La Asamblea General nombró miembro de la Comisión Consultiva en Asuntos Administrativos y de Presupuesto, para cubrir el período del 29 de enero de 2003 hasta el 31 de diciembre de 2004, al Sr. Jun Yamazaki (Japón).

Nombramiento de miembros de la Comisión de Cuotas [A/57/102] [A/57/606] [A/C.5/57/6]

El 1° de noviembre de 2002, Por aclamación, la Comisión decide recomendar a la Asamblea General que nombre miembros de la Comisión de Cuotas, por un período de tres años que comenzaría el 1° de enero de 2003, al Sr. Hae-yun Park (República de Corea), el Sr. Wu Gang (China), el Sr. Alvaro Gurgel de Alencar (Brasil), el Sr. Sergei I. Mareyev (Federación de Rusia), el Sr. Bernard G. Meijerman (Países Bajos) y el Sr. Ugo Sessi (Italia).

Confirmación del nombramiento de miembros del Comité de Inversiones [A/57/103] [A/57/607] [A/C.5/57/7]

El 1° de noviembre de 2002, Por aclamación, la Comisión decide recomendar a la Asamblea General que nombre miembros del Comité de Inversiones, por un período de tres años que comenzaría el 1° de enero de 2003, al Sr. Takeshi Ohta (Japón), la Sra. Francine J. Bovich (Estados Unidos) y el Sr. Peter Stormonth-Darling (Reino Unido de Gran Bretaña e Irlanda del Norte).

Nombramiento de miembros del Tribunal Administrativo de las Naciones Unidas [A/57/104] [A/57/608] [A/C.5/57/8] [A/INF/57/5]

El 1° de noviembre de 2002, Por aclamación, la Comisión decide recomendar a la Asamblea General que nombre miembros del Tribunal Administrativo de las Naciones Unidas, por un período de cuatro años que comenzaría el 1° de enero de 2003, al Sr. Kevin Haugh (Irlanda) y a la Sra. Jacqueline R. Scott (Estados Unidos).

En su 67ª sesión plenaria, celebrada el 4 de diciembre de 2002, la Asamblea General, por recomendación de la Quinta Comisión (véase A/57/608), volvió a nombrar al Sr. Kevin Haugh y nombró a la Sra. Jacqueline R. Scott miembros del Tribunal Administrativo de las Naciones Unidas por un período de cuatro años que comenzaría el 1° de enero de 2003.

Nombramiento de miembros de la Comisión de Administración Pública Internacional [A/57/105] [A/57/609] [A/C.5/57/9]

El 1° de noviembre de 2002, Por aclamación, la Comisión decide recomendar a la Asamblea General que nombre miembros de la Comisión de Administración Pública Internacional, por un período de cuatro años que comenzaría el 1° de enero de 2003, al Sr. Eugeniusz Wyzner (Polonia) y al Sr. Jose Ramon Sanchis Munoz (Argentina).

Habiéndose obtenido la mayoría de votos requerida, la Comisión decide recomendar a la Asamblea General que nombre miembros de la Comisión de Administración Pública Internacional, por un período de cuatro años que comenzaría el 1° de enero de 2003, al Sr. Moshen Bel Hadj Amor (Túnez), el Sr. Daasebre Oti Boateng (Ghana) y la Sra. Anita Szlazak (Canadá).

Asimismo, por aclamación, la Comisión decide recomendar que se nombre al Sr. Mohsen Bel Hadj Amor (Túnez) Presidente y al Sr. Eugeniusz Wyzner (Polonia) Vicepresidente de la Comisión de Administración Pública Internacional, por un período de cuatro años que comenzaría el 1° de enero de 2003.

Nombramiento de los miembros de la Dependencia Común de Inspección [A/57/107] [A/57/112]

El 6 de junio de 2003, la Asamblea General eligió al Sr. Christopher Thomas de Trinidad y Tabago, miembro de la Dependencia Común de Inspección, por un período de cinco años a iniciarse el 1 de enero de 2004 y que terminará el 31 de diciembre de 2008.

Nombramiento de miembros del Comité de Conferencias [A/57/108]

El 10 de septiembre, la Asamblea General publicó una lista completa de los Miembros del Comité de Conferencias (A/AC.172/2002/INF/1/REV.2) Disponible en inglés

Nombramiento de un miembro del Comité de Pensiones del Personal de las Naciones Unidas [A/57/111] [A/57/111/Add.1] [A/57/111/Add.2] [A/57/610] [A/57/610/Add.1] [A/C.5/57/10]

El 1° de noviembre de 2002, Por aclamación, la Comisión decide recomendar a la Asamblea General que nombre al Sr. Andrei Vitalietich Kovalenko (Federación de Rusia) miembro del Comité de Pensiones del Personal de las Naciones Unidas, por el período comprendido entre el 1° de enero y el 31 de diciembre de 2003.

La Asamblea General nombró al Sr. Thomas Repash, miembro del Comité de Pensiones del Personal de las Naciones Unidas, para reemplazar a la Sra. McLurg durante el tiempo restante de su mandato, que expira el 31 de diciembre de 2004.

Confirmación del nombramiento del Secretario General de la Conferencia de las Naciones Unidas sobre Comercio y Desarrollo [A/57/109]

El viernes, 6 de junio de 2003, la Asamblea General decidió extender el nombramiento de S.E. Sr. Rubens Ricupero como Secretario General de la Conferencia de las Naciones Unidas sobre Comercio y Desarrollo (UNCTAD) por un período de un año, del 15 de septiembre de 2003 al 14 de septiembre de 2004.

Comunicado de prensa GA/10138 Disponible en inglés

[6 de junio de 2003]

 

Confirmación del nombramiento del Administrador del Programa de las Naciones Unidas para el Desarrollo [A/57/110]

Comunicado de prensa GA/10070Disponible en inglés [3 de octubre de 2002]