Volver al inicio

Elecciones y nombramientos

56° Período de Sesiones

Órganos principales

Consejo Económico y Social

Elección de dieciocho miembros

El viernes, 26 de octubre del 2001, la Asamblea General eligió a:

Australia, Buthán, Burundi, Chile, China, El Salvador, la Federación de Rusia, Finlandia, Ghana, Guatemala, Hungría, la India, la Jamahiriya Árabe Libia, Qatar, el Reino Unido de Gran Bretaña e Irlanda del Norte, Suecia, Ucrania y Zimbabwe.

Los miembros del Consejo Económico y Social estarán por un período de tres años que comienza el 1 de enero del 2002.

Consejo de seguridad

Elección de cinco miembros

El lunes, 8 de octubre del 2001, la Asamblea General eligió a:

Los miembros no permanentes del Consejo de Seguridad por un período de dos años que comenzará el 1 de enero del 2002.

Consejo Internacional de Justicia

Elección de un miembro

El viernes, 12 de octubre del 2001, habiendo obtenido la mayoría absoluta requerida tanto en la Asamblea General como en el Consejo de Seguridad, el Sr. Nabil Elaraby (Egipto) queda elegido miembro de la Corte Internacional de Justicia por el resto del mandato del Magistrado Mohammed Bedjaoui (cuya renuncia se hizo efectiva el 30 de septiembre de 2001), es decir, hasta el 5 de febrero de 2006.

Órganos subsidiarios

Dependencia Comúnde Inspección

En su 98ª sesión, celebrada el 1 de mayo de 2002, la Asamblea General, en Virtud del Artículo 3, párrafo 2, del estatuto de la Dependencia Común de Inspección, contenido en el anexo de la resolución 31/192 de la Asamblea General, de 22 de diciembre de 1976, y por recomendación del Presidente, designado. Nombró miembros de la Dependencia Común de Inspección a Sr. Even Francisco Fontaine Ortiz (Cuba), Sr. Tang Guangting (China), Sr. Victor Vislykh (Federación de Rusia), Sra. Deborah Wynes (Estados Unidos de América) y Sr. Muhammad Yussuf (República Unida de Tanzanía) por un período de cinco años que se iniciaría el 1° de enero de 2003 y concluiría el 31 de diciembre de 2007. Como resultado la Dependencia Común de Inspección estará compuesta por:

Sra Doris BERTRAND-MUCK (Austria)***, Sr. Armando DUQUE GONZALEZ (Colombia)*, Sr. Even Francisco FONTAINE ORTIZ (Cuba)****, Sr. Ion GORITA (Rumania)***, Sr. Sumihiro KUYAMA (Japón)**, Sr. Wolfgang MgNCH (Alemania)***, Sr. Louis Dominique OUEDRAOGO (Burkina Faso)***, Sr. TANG Guangting (China)****, Sr. Victor VISLYKH (Federación de Rusia)****, Sra. Deborah WYNES (Estados Unidos de América)****, Sr. Muhammad YUSSUF (República Unida de Tanzanía)****

(A/56/107) El lunes, 10 de diciembre de 2001, la Asamblea General seleccionó a los países siguientes para su inclusión en la lista de cinco países a los que se pedirá que propongan candidatos para la Dependencia Común de Inspección:

China, Cuba, Federación de Rusia, República Unida de Tanzanía y Estados Unidos de América.

Las personas nombradas prestarán servicio durante un período de cinco años a partir del 1° de enero de 2003.

Consejo de Admistración del Programa de las Naciones Unidas para el Medio Ambiente

Elección de veinte y nueve miembros

El lunes, 22 de octubre de 2001, la Asamblea General eligió a:

Alemania, Antigua y Barbuda, Argentina, Bélgica, Canadá, Chad, China, Cuba, Estados Unidos de América, Federación de Rusia, Francia, Grecia, indonesia, Japón, Kenia, Myanmar, Namibia, Nicaragua, Nigeria, República Árabe Siria, República Checa, República de Corea, República Democrática del Congo, Rumania, Sudán, Suiza, Uruguay, Zambia y Zimbabwe

Los miembros del Consejo de Administración del Programa de las Naciones Unidas para el Medio Ambiente por un período de cuatro años que comienza el 1 de enero del 2002.

Comité del Programa de la Coordinación

Elección de siete miembros (A/56/399)

El lunes, 22 de octubre de 2001, la Asamblea General eligió a:

Los miembros del Comité del Programa y de la Coordinación por un período de tres años que comenzará el 1 de enero del 2002.

Comité del Programa de la Coordinación

Elección de siete miembros (A/56/108)

El lunes, 22 de octubre de 2001, La Asamblea General tomó nota sobre los miembros nombrados por el Presidente:

Los miembros del Comité del Programa y de la Coordinación por un período de tres años que comenzará el 1 de enero del 2002.

Comisión de Derecho Internacional

Elección de treinta y cuatro miembros: (A/56/117) (Corr.1) - (Add.1) - (Add.2) - ( Add.3) - (A/56/486) - (Corr.1) - (A/56/124) - (Add.1)

El miércoles 7 de noviembre, la Asamblea General eligió a las siguientes personas:

Sr. Emmanuel Akwei Addo (Ghana), Sr. Husain M. Al-Baharna (Bahrein), Sr. Ali Mohsen Fetais Al-Marri (Qatar), Sr. João Clemente Baena Soares (Brasil), Sr. Ian Brownlie (Reino Unido de Gran Bretaña Irlanda del Norte), Sr. Enrique J. A. Candioti (Argentina), Sr. Choung II Chee (República de Corea), Sr. Pedro Comissario Afonso (Mozambique), Sr. Riad Daoudi (República Árabe Siria), Sr. Christopher John Dugard (Sudáfrica), Sra. Paula Escarameia (Portugal), Sr. Salifou Fomba (Malí), Sr. Giorgio Gaja (Italia), Sr. Zdzislaw W. Galicki (Polonia), Sra. Xue Hanqin (China), Sr. Adegoke Ajibola Ige (Nigeria), Sr. Maurice Kamto (Camerún), Sr. James L. Kateka (República Unida de Tanzanía), Sr. Fathi Kemicha (Túnez), Sr. Martti Koskenniemi (Finlandia), Sr. Valery Kuznetsov (Federación de Rusia), Sr. William Mansfield (Nueva Zelandia), Sr. Djamchid Momtaz (República Islámica del Irán), Sr. Bernd H. Niehaus (Costa Rica), Sr. Didier Opertti Badan (Uruguay), Sr. Guillaume Pambou-Tchivounda (Gabón), Sr. Alain Pellet (Francia), Sr. Pemmaraju Sreenivasa Rao (India), Sr. Victor Rodríguez-Cedeño (Venezuela), Sr. Robert Rosenstock (Estados Unidos de América), Sr. Bernardo Sepúlveda (México), Sr. Bruno Simma (Alemania), Sr. Peter Tomka (Eslovaquia), Sr. Chusei Yamada (Japón)

Los miembros del Comité del Programa y de la Coordinación por un período de tres años que comenzará el 1 de enero del 2002.

 

Comisión de Cuotas

B) En su 99ª sesión, celebrada el 22 de mayo de 2002, La Asamblea General, por recomendación de la Quinta Comisión, nombró al Sr. Kenshiro Akimoto miembro del Comité de Contribuciones por un período que comenzará el Comisiones 22 de mayo de 2002 y finalizará el 31 de diciembre de 2003 para llenar una vacante que se produjo en la Comisión de Cuotas al dimitir Sr. Kazuo Watanabe.(A/56/626/Add.1)

C) En su 100ª sesión, celebrada el 6 de junio de 2002, La Asamblea General designó al Sr. Michel Tilemans miembro del Comité de Contribuciones por un período que comenzará el 6 de junio de 2002 y finalizará el 31 de diciembre de 2002 debido al fallecimiento del Sr. Angel Marrón Gómez.(a/56/102/Add.3)

Como resultado, el Comité de Contribuciones estará compuesto por los siguientes miembros:

Sr. Kenshiro AKIMOTO (Japón),** Sr. Petru DUMITRIU (Rumania),** Sr. Henry S. FOX (Australia), *** Sr. Chinmaya R. GHAREKHAN (India),** Sr. Bernardo GRIEVER (Uruguay),*** Sr. Alvaro GURGEL de ALENCAR NETTO (Brasil),* Sr. Hassan Mohammed HASSAN (Nigeria), *** Sr. Ihor V. HUMENNY (Ucrania),** Sr. Eduardo IGLESIAS (Argentina),*** Sr. Omar KADIRI (Marruecos),*** Sr. Gebhard Benjamin KANDANGA (Namibia),**, Sr. David A. LEIS (Estados Unidos de América),** Sr. Sergei I. MAREYEV (Federación de Rusia),* Sr. Hae-yun PARK (República de Corea),* Sr. Eduardo Manuel da Fonseca Fernandes RAMOS (Portugal),*** Sr. Ugo SESSI (Italia),* Sr. Michael TILEMANS (Bélgica), y Sr. WU Gang (China)*.