Volver al inicio

Elecciones y nombramientos

55° Período de Sesiones

Órganos principales

Consejo de seguridad

Elección de dieciocho miembros

El martes, 10 de octubre del 2000, la Asamblea General eligió a:



Consejo Económico y Social

Elección de dieciocho miembros

El jueves, 12 Octubre del 2000, la Asamblea General eligió a:

Los miembros del Consejo Económico y Social por un período de tres años que comienza el 1 de enero del 2001.

Órganos subsidiarios

Comité para la agenda y la coordinación

Elección de siete miembros

El lunes, 16 de octubre del 2000, La Asamblea General eligió:

Comisión de las Naciones Unidas para el Desarrollo Mercantíl Internacional

Elección de diecisiete miembros

El lunes, 16 de octubre del 2000, La Asamblea General eligió:

Los miembros de la Comisión de las Naciones Unidas para el Derecho Mercantil Internacional por un período de seis años a partir del 25 de junio de 2001.

 

Alto Comisionado de las Naciones Unidas para los Refugiados

El jueves, 26 de octubre de 2000, la Asamblea General eligió al Sr. Ruud Lubbers como Alto Comisionado de las Naciones Unidas para los Refugiados por un mandato tres años a partir del 1 de enero de 2001.

 

Nombramientos

Comisión de Cuotas

El lunes, 16 de octubre de 2000, la Asamblea General nombró al Sr. Wu Gang (China) miembro de la Comisión de Cuotas por un período a partir del 16 de octubre de 2000 y termina el 31 de diciembre de 2002.

El miércoles, 6 de diciembre de 2000, la Asamblea General nombró a las siguientes personas como miembros de la Comisión de Cuotas por un mandato tres años a partir del 1 de enero de 2001: Sr. Petru Dumitriu, Sr. Chinmaya Gharekhan, Sr. Ihor Humenny, Sr.Gebhard Benjamin Kyanga, Sr. David Leis y Sr. Kazuo Watanabe.

El miércoles, 6 de diciembre de 2000, la Asamblea General también nombró alSr. Henry Fox como miembro de la Comisión de Cuotas por un período a partir del 6 de diciembre de 2000 y termina el 31 de diciembre de 2001.

 

Comité Consultivo del fondo de Desarrollo de las Naciones Unidas para la Mujer

On miércoles, 29 de noviembre de 2000, la Asamblea General tomo nota del nombramiento por su Presidente de los siguientes Estados: Croacia, Jamaica, Kazajstán, Namibia y Países Bajos para miembros del Comité Consultivo por un mandato tres a partir del1 de enero de 2001.

 

Comisión Consultiva en Asuntos Administrativos y de Presupuestos.

El miércoles, 6 de diciembre de 2000, la Asamblea General nombró a las siguientes personas como miembros de la Comisión Consultivas en Asuntos Administrativos y de Presupuesto por un mandato tres años a partir del 1 de enero de 2001: Sr. yrzej Abraszewski, Sr. Manlan Narcisse Ahounou, Sr. Felipe Mabilangan, Sr. Besley Maycock y Sr.C.S.M. Mselle.

 

Junta de Auditores

El miércoles, 6 de diciembre de 2000, la Asamblea General nombró al Tribunal de Cuentas de Francia miembro de la Junta de Auditores por un mandato de tres años que empezaría el 1° de julio de 2001.

 

Comité de Inversiones

El miércoles, 6 de diciembre de 2000, la Asamblea General confirmó el nombramiento por el Secretario General como miembros del Comité de Inversiones por un mandato de tres años que empezaría el 1° de enero de 2001 de: Sr. Ahmad Abdullatif, Sr. Fernyo Chico Pardo y Sr.J. Y. Pillay.

 

Tribunal Administrativo de las Naciones Unidas

El miércoles, 6 de diciembre de 2000, la Asamblea General nombró a las siguientes personas como miembros del Tribunal Administrativo de las Naciones Unidas por un mandato de tres años que empezaría el 1° de enero de 2001.: Sr. Omer Yousif Bireedo, Sr. Spyridon Flogaitis y Ms.Brigitte Stern.

 

Comisión de Adminstración Pública Internaiconal

El miércoles, 6 de diciembre de 2000, la Asamblea General nombró a las siguientes personas como miembros la Comisión de Administración Pública Internacional por un mandato de cuatro años que empezaría el 1° de enero de 2001.: Sr. Ernest Rusita, Sr. El Hassane Zahid, Sr. Asda Jayanama, Sr.C.M. Shafi Sami y Sr. Alexei Fedotov.