Elecciones y nombramientos
55° Período de Sesiones
Órganos principales
Consejo de seguridad
El martes, 10 de octubre del 2000, la Asamblea General eligió a:
- Colombia
- Irlanda
- Mauricio
- Noruega
- Singapur
Consejo Económico y Social
Elección de dieciocho miembros
El jueves, 12 Octubre del 2000, la Asamblea General eligió a:
- Andorra
- Argentina
- Brasil
- Egipto
- Etiopía
- Georgia
- Irán (República Islámica del)
- Italia
- Nepal
- Países Bajos
- Nigeria
- Pakistán
- Perú
- República de Corea
- Rumania
- Sudáfrica
- Uganda
- Estados Unidos de América
Los miembros del Consejo Económico y Social por un período de tres años que comienza el 1 de enero del 2001.
Órganos subsidiarios
Comité para la agenda y la coordinación
Elección de siete miembros
El lunes, 16 de octubre del 2000, La Asamblea General eligió:
- Bahamas
- Botswana
- Francia
- México
- Federación de Rusia
- República Unida de Tanzanía
- Estados Unidos de América
Comisión de las Naciones Unidas para el Desarrollo Mercantíl Internacional
Elección de diecisiete miembros
El lunes, 16 de octubre del 2000, La Asamblea General eligió:
- Benin
- Brasil
- Camerún
- Canadá
- China
- Francia
- Alemania
- Japón
- México
- Marruecos
- Federación de Rusia
- Rwanda
- Sierra Leona
- Singapur
- Suecia
- Ex República Yugoslava de Macedonia
- Reino Unido de Gran Bretaña e
- Irlanda del Norte
Los miembros de la Comisión de las Naciones Unidas para el Derecho Mercantil Internacional por un período de seis años a partir del 25 de junio de 2001.
Alto Comisionado de las Naciones Unidas para los Refugiados
El jueves, 26 de octubre de 2000, la Asamblea General eligió al Sr. Ruud Lubbers como Alto Comisionado de las Naciones Unidas para los Refugiados por un mandato tres años a partir del 1 de enero de 2001.
Nombramientos
Comisión de Cuotas
El lunes, 16 de octubre de 2000, la Asamblea General nombró al Sr. Wu Gang (China) miembro de la Comisión de Cuotas por un período a partir del 16 de octubre de 2000 y termina el 31 de diciembre de 2002.
El miércoles, 6 de diciembre de 2000, la Asamblea General nombró a las siguientes personas como miembros de la Comisión de Cuotas por un mandato tres años a partir del 1 de enero de 2001: Sr. Petru Dumitriu, Sr. Chinmaya Gharekhan, Sr. Ihor Humenny, Sr.Gebhard Benjamin Kyanga, Sr. David Leis y Sr. Kazuo Watanabe.
El miércoles, 6 de diciembre de 2000, la Asamblea General también nombró alSr. Henry Fox como miembro de la Comisión de Cuotas por un período a partir del 6 de diciembre de 2000 y termina el 31 de diciembre de 2001.
Comité Consultivo del fondo de Desarrollo de las Naciones Unidas para la Mujer
On miércoles, 29 de noviembre de 2000, la Asamblea General tomo nota del nombramiento por su Presidente de los siguientes Estados: Croacia, Jamaica, Kazajstán, Namibia y Países Bajos para miembros del Comité Consultivo por un mandato tres a partir del1 de enero de 2001.
Comisión Consultiva en Asuntos Administrativos y de Presupuestos.
El miércoles, 6 de diciembre de 2000, la Asamblea General nombró a las siguientes personas como miembros de la Comisión Consultivas en Asuntos Administrativos y de Presupuesto por un mandato tres años a partir del 1 de enero de 2001: Sr. yrzej Abraszewski, Sr. Manlan Narcisse Ahounou, Sr. Felipe Mabilangan, Sr. Besley Maycock y Sr.C.S.M. Mselle.
Junta de Auditores
El miércoles, 6 de diciembre de 2000, la Asamblea General nombró al Tribunal de Cuentas de Francia miembro de la Junta de Auditores por un mandato de tres años que empezaría el 1° de julio de 2001.
Comité de Inversiones
El miércoles, 6 de diciembre de 2000, la Asamblea General confirmó el nombramiento por el Secretario General como miembros del Comité de Inversiones por un mandato de tres años que empezaría el 1° de enero de 2001 de: Sr. Ahmad Abdullatif, Sr. Fernyo Chico Pardo y Sr.J. Y. Pillay.
Tribunal Administrativo de las Naciones Unidas
El miércoles, 6 de diciembre de 2000, la Asamblea General nombró a las siguientes personas como miembros del Tribunal Administrativo de las Naciones Unidas por un mandato de tres años que empezaría el 1° de enero de 2001.: Sr. Omer Yousif Bireedo, Sr. Spyridon Flogaitis y Ms.Brigitte Stern.
Comisión de Adminstración Pública Internaiconal
El miércoles, 6 de diciembre de 2000, la Asamblea General nombró a las siguientes personas como miembros la Comisión de Administración Pública Internacional por un mandato de cuatro años que empezaría el 1° de enero de 2001.: Sr. Ernest Rusita, Sr. El Hassane Zahid, Sr. Asda Jayanama, Sr.C.M. Shafi Sami y Sr. Alexei Fedotov.