Volver al inicio

Elecciones y nombramientos

53° Período de Sesiones

Órganos principales

Consejo de seguridad

Elección de dieciocho miembros

El jueves, el 8 de octubre, 1998, la Asamblea General eligió Argentina, Canadá, Malasia, Namibia, y los Países Bajos para ser miembros del Consejo de Seguridad para un mandato de dos años, a partir del 1 de enero, 1999

Consejo Económico y Social

El jueves, el 12 de noviembre, 1998, la Asamblea General eligió Bolivia, Bulgaria, Canadá, China, República Checa, República Popular del Congo, Dinamarca, Guinea-Bissau, Honduras, Indonesia, Marruecos, Noruega, Rwanda, Federación de Rusia, Arabia Saudita, República Arabe Siria, Reino Unido de Gran Bretaña e Irlanda del Norte y Venezuela para ser miembros del Consejo Económico y Social para un mandato de tres años, a partir del 1 de enero, 1999.

Órganos subsidiarios

Comité para la agenda y la coordinación

El lunes, el 26 de octubre de 1998, la Asamblea General eligió Benin, China, Egipto, Japón, República de Corea y Uruguay para ser miembros del Comité para la Agenda y la Coordinación para un mandato de tres años, a partir del 1 de enero de 1999.

Dos países adicionales serán eligidos para las dos plazas vacantes proximamente.