PRESIDENTES DEL CONSEJO ECONÓMICO Y SOCIAL

AÑO NOMBRE PAÍS
2013 Sr. Néstor Osorio Colombia
2012 Sr. Miloš Koterec Eslovaquia
2011 Sr. Lazarous Kapambwe Zambia
2010 Sr. Hamidon Ali Malasia
2009 Sra. Sylvie Lucas Luxemburgo
2008 Sr. Léo Mérorès Haití
2007 Sr. Dalius Cekuolis Lituania
2006 Sr. Ali Hachani Túnez
2005 Sr. Munir Akram Pakistán
2004 Sra. Marjatta Rasi - (ECOSOC/6097 [2004] Disponible en inglés) Finlandia
2003 Sr. Gert Rosenthal - (ECOSOC/6035 [2003] Disponible en inglés) Guatemala
2002 Sr. Ivan Simonovic - (ECOSOC/5995-PI/1394 [2002] Disponible en inglés) Croacia
2001 Sr. Martin Belinga-Eboutou - (ECOSOC/5937 [2001] Disponible en inglés) Camerún
2000 Sr. Makarim Wibisono - (ECOSOC/5881 [2000] Disponible en inglés) Indonesia
1999 Sr. Paulo Fulci - (BIO/3215-ECOSOC/5810 [1999] Disponible en inglés) Italia
1998 Sr. Juan Somavía - (BIO/3131-ECOSOC/5746 [1998] Disponible en inglés) Chile
1997 Sr. Karel Kovanda - ( BIO/3057-ECOSOC/5692 [1997] Disponible en inglés) República Checa
1996 Sr. Jean-Marie Kacou Gervais -(BIO/3004-ECOSOC/5634 [1996] Disponible en inglés) Cote D'Ivoire
1995 Sr. Ahmad Kamal - (BIO/2928-ECOSOC/5569 [1995]) Pakistán
1994 Sr. Richard William Butler - (BIO/2831-ECOSOC/5511 [1994]) Australia
1993 Sr. Juan Somavía - (BIO/2740-ECOSOC/5424 [1993]) Chile
1992 [elegido en junio] Sr. Robert Sroziewicz - (BIO/2678-ECOSOC/5348 [1992]) Polonia
1992 [elegido en enero] Sr. Darko Silovic - (BIO/2629-ECOSOC/5336 [1992]) Yugoslavia
1990 Sr. Chinmaya Rajaninath Gharekhan - (BIO/2442-ECOSOC/5026 [1990]) India
1989 Sr. Kjeld Vilhelm Mortensen - (BIO/2386-ECOSOC/5133 [1989]) Dinamarca
1988 Sr. Andres Aguilar - (ECOSOC/5052 [1988]) Venezuela
1987 Sr. Eugeniusz Noworyta - (BIO/2233-ECOSOC/4950 [1987]) Polonia
1986 Sr. Manuel dos Santos - (BIO/2156-ECOSOC/4886 [1986]) Mozambique
1985 Sr. Tomohiko Kabayashi - (BIO/2097-ECOSOC/4799 [1985]) Japón
1984 Sr. Karl Fischer - (BIO/2021-ECOSOC/4725 [1984]) Austria
1983 Sr. Sergio Correa da Costa - (BIO/1954-ECOSOC/4642 [1983]) Brasil
1982 Sr. Miljan Komatina - (BIO/1868-ECOSOC/4544 [1982]) Yugoslavia
1981 Sr. Paul John Firmino Lusaka - (BIO/1775-ECOSOC/4456 [1981]) Zambia
1980 Sr. Andreas V. Mavrommatis - (BIO/1669-ECOSOC/4375 [1980]) Chipre
1979 Sr. Hugo Scheltema Países Bajos
1978 Sr. Donald O. Mills Jamaica
1977 Sr. Ladislav Smid Checoslovaquia
1976 Sr. Simeon Ake Costa de Marfil
1975 Sr. Iqbal A. Akhund Pakistán
1974 Sr. Aarno Karhilo Finlandia
1973 Sr. Sergio Armando Frazao Brasil
1972 Sr. Karoly Szarka Hungría
1971 Sr. Rachid Driss Túnez
1970 Sr. J. B. P. Maramis Indonesia
1969 Sr. Raymond Scheyven Bélgica
1968 Sr. Manuel Pérez Guerrero Venezuela
1967 Sr. Milan Klusak Checoslovaquia
1966 Sr. Tewfik Bouattoura Argelia
1965 Sr. Akira Matsui Japón
1964 Sr. Ronald Walker Australia
1963 Sr. Alfonso Patino Colombia
1962 Sr. Jerzy Michalowski Polonia
1961 Sr. Foss Shanahan Nueva Zelandia
1960 Sr. C. W. A. Schurmann Países Bajos
1959 Sr. Daniel Cosio-Villegas México
1958 Sr. George F. Davidson Canadá
1957 Sr. Mohammad Mir Khan Pakistán
1956 Sr. Hans Engen Noruega
1955 Sr. Douglas Copland Australia
1954 Sr. Juan I. Cooke Argentina
1953 Sr. Raymond Scheyven Bélgica
1952 Sr. Syed Amjad Ali Pakistán
1950-1951 Sr. Hernan Santa Cruz Chile
1949 Sr. James Thorn Nueva Zelandia
1948 Sr. Charles Habib Malik Líbano
1947 (5º periodo de sesiones) : Sr. Jan Papanek (Checoslovaquia) (Interino)
1947 (4º periodo de sesiones) Sr. Ramaswami Mudaliar India
1946 (3º periodo de sesiones) Sr. Andrija Stampar (Yugoslavia) (Interino)
1946 (1º-2º periodo de sesiones) Sr. Ramaswami Mudaliar India

 

DEL COMPROMISO MUNDIAL A LA EJECUCIÓN NACIONAL