United Nations

E/1997/27


Commission on the Status of Women

 Distr. GENERAL



E/1997/27 CSW - Informe sobre el 41~ peri'odo de sesiones

                                   Anexo I

                                 ASISTENCIA

                                  Miembros

Alemania                Gerhard Henze, Ingrid Barbara Simon, Marion
                        Thielenhaus, Friederike Kirner, Gudrun Graichen-
                        Drueck, Christina Schwuirer, Ursula Sottong, Holger
                        Mahnicke, Patricia Flor

Angola                  Maria Mpava Medina, Lucia Ngueve, Conceicao Rialha

Bahamas                 Harcourt Turnquest, Sharon Brennen-Haylock, Cora
                        Bain-Colebrooke, Allison P. Christie

Be'lgica                Alex Reyn, Dirk Wouters, Lily Boeykens, Nathalie
                        Cassiers, Anne De Wiest

Brasil                  Marcela M. Nicodemos, Pedro Paulo d'Escragnolle-
                        Taunay

Bulgaria                Ludmila Bojkova, Valentin Hadjiyski

Chile                   Josefina Bilbao, Juan Somavi'a, Eduardo Tapia,
                        Fidel Coloma, Teresa Rodri'guez, Barbara Hayes

China                   Feng Cui, Wang Xuexian, Zhang Fengkun, Zou
                        Xiaoqiao, Cai Sheng, Wu Jihong, Jiang Qing, Chen
                        Peijie, Shi Weiqiang, Li Sangu, Huang Shu

Chipre                  Frances-Galatia Williams

Congo                   Marie-The're`se Avemeka, Daniel Abibi, Jeanne
                        Loumeto-Pombo, Cornelie Adou, Corneille E. Moka

Costa Rica              Fernando Berrocal Soto, Emilia C. de Barish, Ana
                        Isabel Garci'a, Liliana Herna'ndez-Valverde, Aida
                        Facio-Montego

Ecuador                 Ximena Marti'nez de Pe'rez, Fabia'n Pa'liz, Mo'nica
                        Marti'nez

Eslovaquia              Zuzana Vranova', Eva Havelkova', Viera ževži'kova',
                        Zuzana Jezerska'

Estados Unidos          Linda Tarr-Whelan, Victor Marrero, Carmen Delgado
                        Votaw,
de Ame'rica             Joan D. Winship, Ida Castro, Lynn Goldman, Kathleen
                        Hendrix, Kathryn Higgins, Sharon Kotok, Theresa
                        Loar, Margaret Lycette, Nigel Purvis, David Shapiro

Etiopi'a                Fesseha A. Tessema, Meheret Getahoun

Federacio'n de Rusia    T. M. Regent, G. V. Gulko, G. N. Galinka, G. P.
                        Pigaleva, I. V. Khryskov, M. O. Korunova

Filipinas               Patricia B. Licuanan, Maria Lourdes V. Ramiro-
                        Lopez, Ruth S. Limjuco, Aurora Javate de Dios,
                        Myrna S. Feliciano, Eleonor Conda, Jose Edgar
                        Ledonio

Francia                 Claire Aubin, Michele Dubrocard, Gilbert Bitti,
                        Caroline Mechin, Franc'ois-Xavier Carrel Billiard

Ghana                   Mary Grant, Cecilia Johnson, Charlotte Abaka, Finah
                        Dadzie, John E. Aggrey, Marian A. Tackie

Grecia                  Vassilis Kaskarelis, Aliki Hadji, Nikolaos
                        Kotrokois

Guinea                  Saran Daraba Kaba, Mahawa Bangoura Camara,
                        Dje'nabou Mayore Sylla Kone, Kadiatou Lamarana
                        Diallo, Oumou Berete, Illiassou Diallo, Madina Bah

India                   Najma Heptullah, Kamala Sinha, Margaret Alva, A. K.
                        Sinha, G. Mukhopadhaya, Nandhini Iyer Krishna

Indonesia               Rini Soerojo, Wiwiek Wibadswo, Sri M. Tadjudin,
                        Sutjiptohardjo Donokusumo, Wiwiek Setyawati, Sri
                        Danti, R. A. Esti Andayani, Riyadi Asirdin, Iwan
                        Amri

Ira'n (Repu'blica       Mehdi Danesh-Yazdi, Seyed Hossein Rezvani,
Forouzandeh
Isla'mica del)          Vadiati, Afsaneh Nadipour

Jamahiriya A'rabe Libia Jamaleddin Hamida

Japo'n                  Makiko Sakai, Fumiko Saiga, Kazuko Hitosugi, Ikuko
                        Arimatsu, Fumiko Suzuki, Mitsuko Ito, Kayo Fujita,
                        Toshihiro Tamura, Akiko Ushijima, Kiyoko Kani, Mika
                        Ichihara

Kenya                   F. R. B. Oeri, J. Ikwisa Ambuka, Zipporah Kittony,
                        Beth Mugo, Adam Adawa, Jane Elizabeth Ogwapit

Li'bano                 Hassan Najem, Fadi Karam

Malasia                 Fatimah Hamid Don, Siti Hajjar Adnin

Mali'                   Diakite Fatoumata N'Diaye, Moctar Ouane, Illalkamar
                        Ag Oumar, Traore Hadize Djibo, Diarra Afoussatou
                        Traore, H. A. Soumare, Fatoumata Sire Diakite,
                        Soyota Maiga

Marruecos               Ahmed Snoussi, Ai"cha El Kabbaj, Yamina Akhamlich
                        Bennani

Me'xico                 Ai'da Gonza'lez Marti'nez, Dulce Mari'a Sauri,
                        Patricia Espinosa, Yanerit Morgan, Elia Sosa, Laura
                        Salinas

Namibia                 Netumbo Nandi-Ndaitwah, Martin Andjaba, Canner
                        Kalimba, Eva Rachel Neels, Hazel de Wet

Noruega                 Eva Hildrum, Wenche Kverneland, Sissel Salomon,
                        Merete K. Wilhelmsen, Annelene Svingen, Sten Arne
                        Rosnes, Ole Johnny Selstad, Terje Nervik

Paraguay                Cristina Mun~oz, Ramo'n, Di'az Pereira, Esther
                        Prieto, Martha Moreno Rodri'guez

Peru'                   Susana Galdo's, Myriam Schenone,Martha Cruz de
                        Yanes, Ana Pen~a

Polonia                 Eleonora Zieližska, Aleksandra Duda, Marcin Nawrot,
                        Krystyna žurek

Portugal                Jose Tadeu Soares, Conceic'a~o Brito Lopes, Antonio
                        Ricoca Freire

Reino Unido de          John Weston, Peter Gooderham, Jill Barrett, Ian
                        Felton, 
Gran Bretan~a e         Bob Niven, Hazel Wilkinson, Fran Murray, Elizabeth 
Irlanda del Norte       Bazidge, Colin Parish, Jeremy Astill-Brown, Pat
                        Holden, Isobel Doig

Repu'blica de Corea     Yun Duk Kim, Myung-Chul Hahm, In-Ja Hwang, Young
                        Han Bae, Young Sam Ma, Yeun Ju Jang, Ji-Eun Park,
                        Jeong-Shim Lee, Young Kyo Park, Jung-Sook Kim, Wha-
                        Soon Byun

Repu'blica Dominicana   Gladys Gutie'rrez, Gloria Mun~iz, Servia Galva'n,
                        Bianco Marti'nez, Julia Tavares de A'lvarez

Swazilandia             Moses Mathendele Dlamini, E. S. Fakudze, Joyce T.
                        Dlamini, Nonhlanhla P. Tsabedze, Glory Musi

Tailandia               Asda Jayanama, Saisuree Chutikul, Supatra Masdit,
                        Sriwatana Chulajata, Karn Chiranond, Wanchai
                        Roujanavong, Raweevan Asawakul, Atchara Shayakul,
                        Sweeya Santipitaks

Togo                    Kissem Tchanghai-Walla, Coulibaley Babakane

Tu'nez                  Slaheddine Abdellah, Zakia Amara Bouaziz, Saida
                        Agrebi, Wahid Ben Amor, Habiba Messaabi, Radhia
                        Achouri


            Estados Miembros de las Naciones Unidas representados
                              por observadores

     Andorra, Antigua y Barbuda, Argelia, Argentina, Armenia, Australia,
Austria, Azerbaiya'n, Bahrein, Bangladesh, Barbados, Bolivia, Botswana,
Burkina Faso, Canada', Colombia, Co^te d'Ivoire, Croacia, Cuba, Dinamarca,
Eritrea, Eslovenia, Espan~a, Finlandia, Georgia, Guatemala, Haiti',
Hungri'a, Iraq, Israel, Italia, Jordania, Kazaksta'n, Kirguista'n, Lesotho,
Letonia, Liechtenstein, Lituania, Malawi, Malta, Mauricio, Nicaragua,
Nigeria, Nueva Zelandia, Pai'ses Bajos, Panama', Repu'blica A'rabe Siria,
Repu'blica de Moldova, Repu'blica Unida de Tanzani'a, Rumania, Singapur,
Sri Lanka, Suda'frica, Suecia, Suriname, Tayikista'n, Trinidad y Tabago,
Turkmenista'n, Turqui'a, Ucrania, Uruguay, Uzbekista'n, Venezuela, Viet
Nam, Zambia, Zimbabwe


             Estados no miembros representados por observadores

     Santa Sede, Suiza

                               Naciones Unidas

     Fondo de las Naciones Unidas para la Infancia, Fondo de Desarrollo de
las Naciones Unidas para la Mujer, Fondo de Poblacio'n de las Naciones
Unidas, Comisio'n Econo'mica para Ame'rica Latina y el Caribe, Instituto
Internacional de Investigaciones y Capacitacio'n para la Promocio'n de la
Mujer, Centro de Derechos Humanos

             Organismos especializados y organizaciones conexas

     Organizacio'n Internacional del Trabajo, Organizacio'n de las Naciones
Unidas para la Agricultura y la Alimentacio'n, Organizacio'n de las
Naciones Unidas para la Educacio'n, la Ciencia y la Cultura, Organizacio'n
Mundial de la Salud, Banco Mundial, Fondo Monetario Internacional, Unio'n
Internacional de Telecomunicaciones, Organizacio'n de las Naciones Unidas
para el Desarrollo Industrial


              Organizaciones intergubernamentales representadas
                              por observadores

     Consejo de Europa, Comunidad Europea, Federacio'n Internacional de
Sociedades de la Cruz Roja y de la Media Luna Roja, Organizacio'n de la
Unidad Africana, Organizacio'n de los Estados Americanos


             Otras organizaciones representadas por observadores

     Palestina


                      Organizaciones no gubernamentales

     Tambie'n asistieron al peri'odo de sesiones numerosas organizaciones
no gubernamentales reconocidas como entidades consultivas por el Consejo
Econo'mico y Social, que habi'an sido acreditadas en la Cuarta Conferencia
Mundial sobre la Mujer.

  	

 


This document has been posted online by the United Nations Department of Economic and Social Affairs (DESA). Reproduction and dissemination of the document - in electronic and/or printed format - is encouraged, provided acknowledgement is made of the role of the United Nations in making it available.

Date last updated: 06 December 1999 by DESA/DAW
Copyright © 1999 United Nations