United Nations

E/1997/27 CSW


Commission on the Status of Women

 Distr. GENERAL



E/1997/27 CSW - Rapport sur la quarantie`me session
                                  Annexe I

                                PARTICIPATION

                                   Membres

Allemagne   
Gerhard Henze, Ingrid Barbara Simon, Marion Thielenhaus, Friederike Kirner,
Gudrun Graichen-Drueck, Christina Schwuirer, Ursula Sottong, Holger Mahnicke,
Patricia Flor

Angola
Maria Mpava Medina, Lucia Ngueve, Conceicao Rialha

Bahamas
Harcourt Turnquest, Sharon Brennen-Haylock, Cora Bain-Colebrooke, Allison P.
Christie

Belgique
Alex Reyn, Dirk Wouters, Lily Boeykens, Nathalie Cassiers, Anne De Wiest

Br‚sil
Marcela M. Nicodemos, Pedro Paulo d'Escragnolle-Taunay

Bulgarie
Ludmila Bojkova, Valentin Hadjiyski

Chili
Josefina Bilbao, Juan Somav¡a, Eduardo Tapia, Fidel Coloma, Teresa Rodr¡guez,
Barbara Hayes

Chine
Feng Cui, Wang Xuexian, Zhang Fengkun, Zou Xiaoqiao, Cai Sheng, Wu Jihong,
Jiang Qing, Chen Peijie, Shi Weiqiang, Li Sangu, Huang Shu

Congo
Marie-Th‚rŠse Avemeka, Daniel Abibi, Jeanne Loumeto-Pombo, Cornelie Adou,
Corneille E. Moka
Costa Rica
Fernando Berrocal Soto, Emilia C. de Barish, Ana Isabel Garc¡a, Liliana
Hern ndez-Valverde, Aida Facio-Montego

Chypre
Frances-Galatia Williams

quateur
Ximena Mart¡nez de P‚rez, Fabi n P liz, M¢nica Mart¡nez

tats-Unis d'Am‚rique
Linda Tarr-Whelan, Victor Marrero, Carmen Delgado Votaw, Joan D. Winship, Ida
Castro, Lynn Goldman, Kathleen Hendrix, Kathryn Higgins, Sharon Kotok, Theresa
Loar, Margaret Lycette, Nigel Purvis, David Shapiro

thiopie
Fesseha A. Tessema, Meheret Getahoun

F‚d‚ration de Russie
T. M. Regent, G. V. Gulko, G. N. Galinka, G. P. Pigaleva, I. V. Khryskov, M.
O. Korunova

France
Claire Aubin, MichŠle Dubrocard, Gilbert Bitti, Caroline M‚chin, Fran‡ois-
Xavier Carrel Billiard

Ghana
Mary Grant, Cecilia Johnson, Charlotte Abaka, Finah Dadzie, John E. Aggrey,
Marian A. Tackie

GrŠce
Vassilis Kaskarelis, Aliki Hadji, Nikolaos Kotrokois

Guin‚e
Saran Daraba Kaba, Mahawa Bangoura Camara, Dj‚nabou Mayore Sylla Kone,
Kadiatou Lamarana Diallo, Oumou Berete, Illiassou Diallo, Madina Bah

Inde
Najma Heptullah, Kamala Sinha, Margaret Alva, A. K. Sinha, G. Mukhopadhaya,
Nandhini Iyer Krishna

Indon‚sie
Rini Soerojo, Wiwiek Wibadswo, Sri M. Tadjudin, Sutjiptohardjo Donokusumo,
Wiwiek Setyawati, Sri Danti, R. A. Esti Andayani, Riyadi Asirdin, Iwan Amri

Iran (R‚publique islamique d')
Mehdi Danesh-Yazdi, Seyed Hossein Rezvani, Forouzandeh Vadiati, Afsaneh
Nadipour

Jamahiriya arabe libyenne
Jamaleddin Hamida

Japon
Makiko Sakai, Fumiko Saiga, Mme Kazuko Hitosugi, Ikuko Arimatsu, Fumiko
Suzuki, Mitsuko Ito, Kayo Fujita, Toshihiro Tamura, Akiko Ushijima, Kiyoko
Kani, Mika Ichihara

Kenya
F. R. B. Oeri, J. Ikwisa Ambuka, Zipporah Kittony, Beth Mugo, Adam Adawa, Jane
Elizabeth Ogwapit

Liban
Hassan Najem, Fadi Karam

Malaisie
Fatimah Hamid Don, Siti Hajjar Adnin

Mali
Diakite Fatoumata N'Diaye, Moctar Ouane, Illalkamar Ag Oumar, Traore Hadize
Djibo, Diarra Afoussatou Traore, H. A. Soumare, Fatoumata Sire Diakite, Soyota
Maiga

Maroc
Ahmed Snoussi, A‹cha El Kabbaj, Yamina Akhamlich Bennani

Mexique
A¡da Gonz lez Mart¡nez, Dulce Mar¡a Sauri, Patricia Espinosa, Yanerit Morgan,
Elia Sosa, Laura Salinas

Namibie
Netumbo Nandi-Ndaitwah, Martin Andjaba, Canner Kalimba, Eva Rachel Neels,
Hazel de Wet

NorvŠge
Eva Hildrum, Wenche Kverneland, Sissel Salomon, Merete K. Wilhelmsen, Annelene
Svingen, Sten Arne Rosnes, Ole Johnny Selstad, Terje Nervik

Paraguay
Cristina Mu¤oz, Ram¢n Diaz Pereira, Esther Prieto, Martha Moreno Rodriguez

P‚rou
Susana Gald¢s, Myriam Schenone, Martha Cruz de Yanes, Ana Pe¤a

Philippines
Patricia B. Licuanan, Maria Lourdes V. Ramiro-Lopez, Ruth S. Limjuco, Aurora
Javate de Dios, Myrna S. Feliciano, Eleonor Conda, Jose Edgar Ledonio

Pologne
Eleonora Zieliþska, Aleksandra Duda, Marcin Nawrot, Krystyna þurek

Portugal
Jose Tadeu Soares, Concei‡þo Brito Lopes, Antonio Ricoca Freire

R‚publique de Cor‚e
Yun Duk Kim, Myung-Chul Hahm, In-Ja Hwang, Young Han Bae, Young Sam Ma, Yeun
Ju Jang, Ji-Eun Park, Jeong-Shim Lee, Young Kyo Park, Jung-Sook Kim, Wha-Soon
Byun

R‚publique dominicaine
Gladys Gutierrez, Gloria Mu¤iz, Sergia Galvan, Bianco Mart¡nez, Julia Tavares
de Alvarez

Royaume-Uni de Grande-Bretagne et d'Irlande du Nord
John Weston, Peter Gooderham, Jill Barrett, Ian Felton, Bob Niven, Hazel
Wilkinson, Fran Murray, Elizabeth Bazidge, Colin Parish, Jeremy Astill-Brown,
Pat Holden, Isobel Doig

Slovaquie
Zuzana Vranov , Eva Havelkov , Viera þevþ¡kov , Zuzana Jezersk 

Swaziland
Moses Mathendele Dlamini, E. S. Fakudze, Joyce T. Dlamini, Nonhlanhla P.
Tsabedze, Glory Musi

Tha‹lande
Asda Jayanama, Saisuree Chutikul, Supatra Masdit, Sriwatana Chulajata, Karn
Chiranond, Wanchai Roujanavong, Raweevan Asawakul, Atchara Shayakul, Sweeya
Santipitaks

Togo
Kissem Tchanghai-Walla, Coulibaley Babakane

Tunisie
Slaheddine Abdellah, Zakia Amara Bouaziz, Saida Agrebi, Wahid Ben Amor, Habiba
Messaabi, Radhia Achouri


             E'tats membres de l'Organisation des Nations Unies
                     repre'sente's par les observateurs

     Afrique du Sud, Alge'rie, Andorre, Antigua-et-Barbuda, Argentine,
Arme'nie, Australie, Autriche, Azerbai"djan, Bahrei"n, Bangladesh, Barbade,
Bolivie, Botswana, Burkina Faso, Canada, Colombie, Co^te d'Ivoire, Croatie,
Cuba, Danemark, E'rythre'e, Espagne, Finlande, Ge'orgie, Guatemala, Hai"ti,
Hongrie, Iraq, Israe"l, Italie, Jordanie, Kazakstan, Kirghizistan, Lesotho,
Lettonie, Liechtenstein, Lituanie, Malawi, Malte, Maurice, Nicaragua,
Nige'ria, Nouvelle-Ze'lande, Ouzbe'kistan, Panama, Pays-Bas, Re'publique
arabe syrienne, Re'publique de Moldova, Re'publique-Unie de Tanzanie,
Roumanie, Singapour, Slove'nie, Sri Lanka, Sue`de, Suriname, Tadjikistan,
Trinite'-et-Tobago, Turkme'nistan, Turquie, Ukraine, Uruguay, Venezuela,
Viet Nam, Zambie, Zimbabwe.

            E'tats non membres repre'sente's par les observateurs

     Saint-Sie`ge, Suisse.

                       Organisation des Nations Unies

     Fonds des Nations Unies pour l'enfance, Fonds de de'veloppement des
Nations Unies pour la femme, Fonds des Nations Unies pour la population,
Commission e'conomique pour l'Ame'rique latine et les Carai"bes, Institut
international de recherche et de formation pour la promotion de la femme,
Centre pour les droits de l'homme.

          Institutions spe'cialise'es et organisations apparente'es

     Organisation internationale du Travail, Organisation des Nations Unies
pour l'alimentation et l'agriculture, Organisation des Nations Unies pour
l'e'ducation, la science et la culture, Organisation mondiale de la sante',
Banque mondiale, Fonds mone'taire international, Union internationale des
te'le'communications, Organisation des Nations Unies pour le de'veloppement
industriel.

           Organisations intergouvernementales repre'sente'es par
                              les observateurs

     Conseil de l'Europe, Communaute' europe'enne, Fe'de'ration
internationale des socie'te's de la Croix-Rouge et du Croissant-Rouge,
Organisation de l'unite' africaine, Organisation des E'tats ame'ricains.

             Autre organisation repre'sente'e par un observateur

     Palestine.

                     Organisations non gouvernementales

     Ont e'galement participe' a` la session un grand nombre
d'organisations non gouvernementales ayant un statut consultatif aupre`s du
Conseil e'conomique et social et accre'dite'es a` la quatrie`me Confe'rence
mondiale sur les femmes.



	

 


This document has been posted online by the United Nations Department of Economic and Social Affairs (DESA). Reproduction and dissemination of the document - in electronic and/or printed format - is encouraged, provided acknowledgement is made of the role of the United Nations in making it available.

Date last updated: 06 December 1999 by DESA/DAW
Copyright © 1999 United Nations