安全理事会关于伊朗伊斯兰共和国的第1737(2006)号决议所设委员会是2006年12月23日设立的,执行该决议第18段规定的任务。此后,委员会的任务有所扩大,列入了第1747(2007)号决议和第1803(2008)号决议规定的措施,以及第1929(2010)号决议确定的措施。

  安理会第1737(2006)号决议、第1747(2007)号决议、第1803(2008)号决议和第1929(2010)号决议通过了关于伊朗伊斯兰共和国的一些措施。这些措施包括,但不限于:

  • 有关扩散敏感核方案和弹道导弹方案的禁运;
  • 禁止伊朗出口/购置任何武器和有关材料,禁止向伊朗供应7类规定的常规武器;
  • 旅行禁令以及冻结资产——对具体个人和实体的制裁。冻结资产还适用于任何代表被指认的个人和实体或按其指示行事的个人和实体,或由其所拥有或控制的个人或实体。

  此外,安理会第1929(2010)号决议还设立一个专家组,初步任期一年,协助委员会执行任务,开展工作。一份情况报道解释了委员会以及专家组的作用,点击此处。2012年6月7日安理会第2049(2012)号决议更新了专家组的任务。

  有关委员会工作的文件,点击此处

  会员国根据上述4项决议提交的关于有关措施执行情况的报告。在此有关于协助会员国具体实施的非正式文件

  《联合国日刊》中宣布的委员会正式和非正式会议。2007年5月30日,委员会通过工作准则。2008年4月28日进行了修订,2011年8月19日再次修订。

  根据第1737(2006)号决议第18(b)条,委员会主席至少每隔90天向安全理事会报告工作情况

  现任主席是加里·昆兰(澳大利亚),任期到2013年12月31日结束。2013年的副主席是多哥。