前任联合国常务副秘书长

生平介绍

路易丝·弗雷歇特  经秘书长科菲·安南任命,路易丝·弗雷歇特女士自1998年3月2日起成为联合国第一位常务副秘书长,2006年3月31日结束任期。

  弗雷歇特自1995年6月任加拿大副国防部长。在此以前,自1994年11月起,担任该国财政部协理副部长。她还从1992年1月起担任过加拿大驻纽约的联合国大使和常驻代表。

  她的职业生涯在1971年3月开始,最初在加拿大外交部西欧司工作,1972年1月调往该部人事司。1972年,她在加拿大出席联合国大会代表团工作,后来从1973年至1975年担任加拿大驻雅典大使馆二等秘书。

  1975年至1977年,弗雷歇特女士在外交部西欧司工作。1979年至1982年,她担任加拿大政府常驻联合国日内瓦办事处代表团一等秘书。在这一期间,从1980年11月至1981年7月,她在马德里出席一届欧洲安全和合作会(欧安会)。

  弗雷歇特女士在1982年1月至5月担任外交部欧洲事务司副司长,1982年7月至1983年8月担任该部贸易政策司副司长。1983年至1985年,她担任该部欧洲首脑会议国家司司长。1985年6月至1988年9月,她担任加拿大驻阿根廷大使,同时兼任驻乌拉圭和巴拉圭大使。

  1988年10月,弗雷歇特女士被任命为外交和国际贸易部负责拉丁美洲和加勒比助理副部长。任职期间,她主导加拿大与该区域间关系的审查,导致加拿大加入美洲国家组织。1991年1月,她转任负责经济政策和贸易竞争力助理副部长。

  弗雷歇特女士于1966年获巴齐尔·莫罗学院文学士学位,1970年获蒙特利尔大学历史系文学士学位,1978年获比利时布鲁日欧洲学院经济学研究生文凭,1993年获哈利法克斯的圣玛利大学荣誉法学博士学位。

  弗雷歇特女士于1946年7月16日出生于蒙利利尔,未婚。