18/6/2014
Conseil de sécurité
SC/11444

Département de l’information • Service des informations et des accréditations • New York

LE COMITÉ DU CONSEIL DE SÉCURITÉ CONCERNANT LA GUINÉE-BISSAU MODIFIE SA LISTE DES PERSONNES VISÉES PAR L’INTERDICTION DE VOYAGER


Le 5 juin 2014, le Comité du Conseil de sécurité créé par la résolution 2048 (2012) concernant la Guinée-Bissau a mis à jour les renseignements relatifs aux noms indiqués inscrits sur sa Liste récapitulative des personnes visées par l’interdiction de voyager.  Les entrées mises à jour sont incorporées dans la liste ci-jointe.


La version mise à jour de la Liste est accessible sur le site Web du Comité à l’adresse URL suivante: http://www.un.org/french/sc/committees/2048.


Liste des personnes visées par les mesures prévues au paragraphe 4 de la résolution 2048 (2012)


Dernière mise à jour: 5 juin 2014


Réf.

Nom de famille

Prénom

Alias

Date et lieu de naissance/
nationalité

Passeport/renseignements identificatoires

Motif de désignation


GBi.001

CAMARÁ

Ibraima

Papa Camará

Nationalité:
bissau-guinéenne

Date de naissance: 11 mai 1964

Parents:
Suareba Camará et Sale Queita

Qualité: général de brigade – chef d’état-major des forces aériennes

Passeport:
passeport diplomatique AAID00437

Date de délivrance: 18 février 2010

Lieu de délivrance: Guinée-Bissau

Date d’expiration: 18 février 2013

Membre du « Commandement militaire » qui a assumé la responsabilité
du coup d’État du 12 avril 2012

GBi.002

CLUSSÉ

Sanha


Nationalité: bissau-guinéenne

Date de naissance: 28 septembre 1965

Parents:
Clusse Mutcha et Dalu Imbungue

Qualité: capitaine dans la marine – chef d’état-major de la marine
par intérim

Passeport: SA 0000515

Date de délivrance:
8 décembre 2003

Lieu de délivrance:
Guinée-Bissau

Date d’expiration:
29 août 2013

Membre du « Commandement militaire » qui a assumé la responsabilité du coup d’État du 12 avril 2012. Très proche d’António Injai. Sanha Clussé a intégré la délégation du « Commandement militaire » qui a rencontré la Communauté économique des États de l’Afrique de l’Ouest (CEDEAO) à Abidjan le 26 avril 2012.

GBi.003

DANFA

Cranha


Nationalité:
bissau-guinéenne

Date de naissance:
5 mars 1957

Qualité: colonel
– chef des opérations de l’état-major interarmées

Passeport: AAIN29392

Date de délivrance: 29 septembre 2011

Lieu de délivrance: Guinée-Bissau

Date d’expiration: 29 septembre 2016

Membre du « Commandement militaire » qui a assumé la responsabilité du coup d’État du 12 avril 2012. Proche conseiller du chef d’état-major des forces armées, António Injai.

GBi.004

DJALÓ

Idrissa

Idriça DJALÓ

Nationalité: bissau-guinéenne

Date de naissance: 18 décembre 1954

Qualité: major– conseiller protocolaire
du chef d’état-major des forces armées, puis colonel et chef du protocole au quartier général des forces armées

No de passeport: AAISO40158

Date de délivrance:
2 octobre 2012

Lieu de délivrance:
Guinée-Bissau

Date d’expiration:
2 octobre 2015

Point de contact du « Commandement militaire » qui a assumé la responsabilité du coup d’État du 12 avril 2012 et l’un de ses membres les plus actifs. Il a été l’un des premiers officiers à reconnaître publiquement son appartenance au « Commandement militaire », puisqu’il en a signé l’un des tout premiers communiqués (le nº 5, daté du 13 avril 2012). Le major Djaló appartient aussi au renseignement militaire.


GBi.005

INJAI

António

António
INDJAI

Nationalité: bissau-guinéenne

Date de naissance: 20 janvier 1955

Lieu de naissance:
Encheia, secteur de
Bissorá, région de l’Oio (Guinée-Bissau)

Parents: Wasna Injai et Quiritche Cofte

Qualité: général de corps d’armée
– chef d’état-major des forces armées

Passeport:
passeport diplomatique AAID00435

Date de délivrance:
18 février 2010

Lieu de délivrance: Guinée-Bissau

Date d’expiration:
18 février 2013

António Injai a pris part personnellement à la planification et à la conduite de la mutinerie du 1er avril 2010, qui a abouti à l’arrestation illégale de Carlos Gomes Júnior, Premier Ministre, et de José Zamora Induta, alors chef d’état-major des forces armées; au cours de la période électorale de 2012, en tant que chef d’état-major des forces armées, Injai a menacé de renverser les autorités élues et de mettre un terme au processus électoral; António Injai a de nouveau participé à la planification opérationnelle du coup d’État du 12 avril 2012. Au lendemain de ce coup d’État, le premier communiqué du « Commandement militaire » a été diffusé par l’état-major des forces armées, dirigé par le général Injai.

GBi.006

NA BIDON

Tchipa


Nationalité: bissau-guinéenne

Date de naissance:
28 mai 1954

Parents: « Nabidom »

Qualité: lieutenant-colonel
– chef du renseignement

Passeport: passeport diplomatique DA0001564

Date de délivrance: 30 novembre 2005

Lieu de délivrance: Guinée-Bissau

Date d’expiration:
15 mai 2011


Membre du « Commandement militaire » qui a assumé la responsabilité du coup d’État du 12 avril 2012

GBi.007

NA MAN

Tcham

Namam

Nationalité: bissau-guinéenne

Date de naissance: 27 février 1953

Parents: Biute Naman et Ndjade Na Noa

Qualité: lieutenant-colonel – chef de l’hôpital militaire

Passeport: SA0002264

Date de délivrance:
24 juillet 2006

Lieu de délivrance: Guinée-Bissau

Date d’expiration:
23 juillet 2009

Membre du « Commandement militaire » qui a assumé la responsabilité du coup d’État du 12 avril 2012. Également membre du haut Commandement militaire (sommet de la hiérarchie militaire bissau-guinéenne)


GBi.008

NA MENA

Estêvão


Nationalité: bissau-guinéenne

Date de naissance: 7 mars 1956

Parents

Qualité: inspecteur
général des forces armées

Membre du « Commandement militaire » qui a assumé la responsabilité du coup d’État du 12 avril 2012

GBi.009

NAUALNA

Daba

Daba Na Walna

Nationalité: bissau-guinéenne

Date de naissance:
6 juin 1966

Parents:
Samba Naualna et In-Uasne Nanfafe

Qualité: porte-parole du « Commandement militaire »

Passeport:

SA000417

Date de délivrance:
29 octobre 2003

Lieu de délivrance: Guinée-Bissau

Date d’expiration:
10 mars 2013


Porte-parole du « Commandement militaire » qui a assumé la responsabilité du coup d’État du 12 avril 2012

GBi.010

NHATE

Júlio


Nationalité: bissau-guinéenne

Date de naissance: 28 septembre 1965

Qualité: lieutenant-colonel
– commandant du régiment de parachutistes

Membre du « Commandement militaire » qui a assumé la responsabilité du coup d’État du 12 avril 2012. Fidèle allié d’António Injai, le lieutenant-colonel Júlio Nhate a la responsabilité directe du coup d’État du 12 avril 2012 puisque c’est lui qui a dirigé l’opération militaire


GBi.011

TURE

Mamadu

N’KRUMAH

Nationalité: bissau-guinéenne

Date de naissance:
26 avril 1947


Parents

Qualité: chef d’état-major adjoint des forces armées

Passeport: passeport diplomatique DA0002186

Date de délivrance:
30 mars 2007

Lieu de délivrance: Guinée-Bissau

Date d’expiration:
26 août 2013

Membre du « Commandement militaire » qui a assumé la responsabilité du coup d’État du 12 avril 2012.


*   ***   *


À l’intention des organes d’information • Document non officiel