Internationaler Strafgerichtshof für das ehemalige Jugoslawien
2013 | 2012 | 2011 | 2010 | 2009 | 2008 | 2007 | 2006 | 2005 | 2004 | 2003 | 2002
2001 | 2000 | 1999 | 1998 | 1997 | 1996 | 1993
Tagesordnungspunkt: Internationaler Strafgerichtshof zur Verfolgung der Verantwortlichen für die seit 1991 im Hoheitsgebiet des ehemaligen Jugoslawien begangenen schweren Verstöße gegen das humanitäre Volksrecht
 
2013    

S/RES/2081 (2012)

17. Dezember 2012

Sicherheitsrat verlängert die Amtszeit von Richtern der Haupt- und Berufungskammern des Internationalen Strafgerichtshofs für das ehemalige Jugoslawien


2012    

S/RES/2081 (2012)

17. Dezember 2012

Sicherheitsrat verlängert die Amtszeit von Richtern der Haupt- und Berufungskammern des Internationalen Strafgerichtshofs für das ehemalige Jugoslawien

S/RES/2038 (2011)

29. Februar 2012

Sicherheitsrat ernennt Hassan Bubacar Jallow zum Ankläger des Internationalen Residualmechanismus für die Ad-hoc-Strafgerichtshöfe


2011    

S/RES/2007 (2011)

14. September 2011

Sicherheitsrat ernennt Serge Brammertz unter Abweichung von der Amtszeitregelung erneut zum Ankläger des Internationalen Strafgerichtshofs für das ehemalige Jugoslawien

S/RES/1993 (2011)

27. Juni 2011

Sicherheitsrat verlängert Amtszeit von 17 Richtern am Internationalen Strafgerichtshof für das ehemalige Jugoslawien


2010    

S/RES/1966 (2010)

22. Dezember 2010

Sicherheitsrat errichtet Residualmechanismus zur Erledigung der verbliebenen Aufgaben der Ad-hoc-Gerichtshöfe für das ehemalige Jugoslawien und Ruanda

S/RES/1954 (2010)

14. Dezember 2010

Sicherheitsrat gestattet Richtern des Internationalen Strafgerichtshofs für das ehemalige Jugoslawien, über ihre Amtszeit hinaus tätig zu sein, um Fälle zu erledigen

S/RES/1931 (2010)

29. Juni 2010

Sicherheitsrat verlängert die Amtszeit von 23 Richtern des Internationalen Strafgerichtshofs für das ehemalige Jugoslawien

S/RES/1915 (2010)

18. März 2010

Sicherheitsrat gestattet zeitweilige Erhöhung der Zahl der Richter am Internationalen Strafgerichtshof für das ehemalige Jugoslawien


2009    
S/RES/1900 (2009) 16. Dezember 2009

Sicherheitsrat gestattet den Richtern des Internationalen Strafgerichtshofs für das ehemalige Jugoslawien, länger am Gerichtshof zu bleiben, um die Fälle abzuschließen

S/RES/1877(2009) 7. Juli 2009

Sicherheitsrat verlängert Amtszeit der Richter am Internationalen Strafgerichtshof für das ehemalige Jugoslawien bis zum 31. Dezember 2010


2008    
S/PRST/2008/47 19. Dezember 2008

Sicherheitsrat fordert schnelle und effiziente Durchführung der Verfahren des IStGHJ und des IStGHR

S/RES/1849 (2008)

12. Dezember 2008

Sicherheitsrat genehmigt vorübergehende Ernennung zusätzlicher Ad-litem-Richter für den Internationalen Strafgerichtshof für das ehemalige Jugoslawien

S/RES/1837 (2008)

29. September 2008

Sicherheitsrat verlängert die Amtszeit der Richter am Internationalen Strafgerichtshof für das ehemalige Jugoslawien

S/RES/1800 (2008) 20. Februar 2008

Sicherheitsrat genehmigt Ernennung zusätzlicher Ad-litem-Richter für den Internationalen Strafgerichtshof für das ehemalige Jugoslawien


2007    
S/RES/1786 (2007) 28. November 2007 Sicherheitsrat ernennt Serge Brammertz zum Ankläger des Internationalen Strafgerichtshofs für das ehemalige Jugoslawien

2006    

S/RES/1775 (2007)

14. September 2007

Sicherheitsrat verlängert die Amtszeit der Anklägerin des Internationalen Strafgerichtshofs für das ehemalige Jugoslawien letztmäßig bis Ende 2007


2006    

S/RES/1668 (2006)

10. April 2006

Verlängerung der Dienstzeit von Richter Joaquín Canivell

S/RES/1660 (2006)

28. Februar 2006

Änderung der Artikel 12 und 13 quater des Internationalen Strafgerichtshofs für das ehemalige Jugoslawien


2005    

S/RES/1629 (2005)

30. September 2005

Neu gewählte Richterin von Beginn ihrer Amtszeit dem Fall Mrkšic et al. zugeteilt

S/RES/1613 (2005)

26. Juli 2005

Benennungen für das Amt eines Ad-litem-Richters beim Internationalen Strafgerichtshof für das ehemalige Jugoslawien

S/RES/1597 (2005)

20. April 2005

Internationaler Strafgerichtshof zur Verfolgung der Verantwortlichen für die seit 1991 im Hoheitsgebiet des ehemaligen Jugoslawien begangenen schweren Verstöße gegen das humanitäre Volksrecht

S/RES/1581 (2004) 18. Januar 2005 Sicherheitsrat beschließt, dass neun namentlich genannte Ad-litem-Richter beim Internationalen Strafgerichtshof für das ehemalige Jugoslawien die Bearbeitung von Fällen nach Ablauf ihrer Amtszeit abschließen können

2004    
S/RES/1567 (2004) 14. Oktober 2004 Benennungen für das ständige Richteramt beim Internationalen Strafgerichtshof für das ehemalige Jugoslawien
S/PRST/2004/28 4. August 2004 Sicherheitsrat fordert zu voller Zusammenarbeit mit dem IStGHJ und dem IStGHR auf
S/RES/1534 (2003) 26. März 2004 Notwendigkeit, auf freiem Fuß befindliche hochrangige Angeklagte endlich vor den Internationalen Strafgerichtshof für das ehemalige Jugoslawien und den Internationalen Strafgerichtshof für Ruanda zu bringen

2003    
S/RES/1504 (2003) 4. September 2003 Ernennung von Carla del Ponte zur Anklägerin des Internationalen Strafgerichtshofs für das ehemalige Jugoslawien
S/RES/1481 (2003) 19. Mai 2003 Internationaler Strafgerichtshof zur Verfolgung der Verantwortlichen für die seit 1991 im Hoheitsgebiet des ehemaligen Jugoslawien begangenen schweren Verstöße gegen das humanitäre Völkerrecht (Verlängerung des Mandats der UNMISET)

2002    
S/PRST/2002/39 18. Dezember 2002

Internationaler Strafgerichtshof zur Verfolgung der Verantwortlichen für die seit 1991 im Hoheitsgebiet des ehemaligen Jugoslawien begangenen schweren Verstöße gegen das humanitäre Völkerrecht; Internationaler Strafgerichtshof zur Verfolgung der Personen, die für Völkermord und andere schwere Verstöße gegen das humanitäre Völkerrecht im Hoheitsgebiet Ruandas zwischen dem 1. Januar 1994 und dem 31. Dezember 1994 verantwortlich sind, sowie ruandischer Staatsangehöriger, die für während desselben Zeitraums im Hoheitsgebiet von Nachbarstaaten begangenen Völkermord und andere derartige Verstöße verantwortlich sind (Zusammenarbeit Jugoslawiens und Ruandas mit IStGHJ und IStGHR)

S/RES/1431 (2002) 14. August 2002

Änderungen des Statuts des Internationalen Strafgerichtshofs für Ruanda (Einsetzung von Ad-litem-Richtern) und des Internationalen Strafgerichtshofs für das ehemalige Jugoslawien (Formulierungsdifferenzierung: ständige Richter)

S/RES/1411 (2002) 17. Mai 2002 Änderungen der Statute des Internationalen Strafgerichtshofs für das ehemalige Jugoslawien und des Internationalen Strafgerichtshof für Ruanda

2001    
S/RES/1350 (2001) 27. April 2001 Benennung von Ad-litem-Richtern
S/RES/1340 (2001) 31. Januar 2001 Benennungen für das Richteramt beim Internationalen Gericht für das ehemalige Jugoslawien

2000    

S/RES/1329 (2000)

5. Dezember 2000 Änderungen des Statuts des Internationalen Strafgerichtshofs für das ehemalige Jugoslawien und des Internationalen Strafgerichtshofs für Ruanda: Ernennung zusätzlicher Richter zur Beschleunigung der Verfahren

1999    

S/RES/1259 (1999)

11. August 1999 Ernennung von Carla Del Ponte zur Anklägerin bei dem Internationalen Strafgerichtshof für das ehemalige Jugoslawien und dem Internationalen Strafgerichtshof für Ruanda

1998    

S/RES/1207 (1998)

17. November 1998 Sicherheitsrat fordert Vollzug der Haftbefehle des Internationalen Strafgerichtshofs für das ehemalige Jugoslawien durch die Bundesrepublik Jugoslawien

S/RES/1191 (1998)

27. August 1998 Benennung für das Richteramt beim Internationalen Strafgerichtshof für das ehemalige Jugoslawien

S/RES/1166 (1998)

13. Mai 1998 Änderungen des Statuts des Internationalen Strafgerichtshofs für das ehemalige Jugoslawien:
Erhöhung der Zahl der Richter und der Strafkammern des Internationalen Strafgerichtshofs für das ehemalige Jugoslawien

1997    

S/RES/1126 (1997)

27. August 1997 Erledigung des Celebici-Falls

S/RES/1104 (1997)

8. April 1997 Benennungen für das Richteramt beim Internationalen Strafgerichtshof für das ehemalige Jugoslawien

1996    

S/PRST/1996/23

8. Mai 1996 Mangelnde Zusammenarbeit der Bundesrepublik Jugoslawien mit dem Internationalen Gericht

S/RES/1047 (1996)

29. Februar 1996 Ernennung einer neuen Leiterin der Anklagebehörde des Internationalen Strafgerichtshofs für das ehemalige Jugoslawien und des Internationalen Strafgerichtshofs für Ruanda

1993    

S/RES/827 (1993)

25. Mai 1993 Schaffung des Internationalen Strafgerichtshofs für das ehemalige Jugoslawien